Марксистско-ленинская философия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Марксистско-ленинское учение»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рельеф времён СССР, изображающий основоположников марксизма-ленинизма: К. Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина (слева направо)

Маркси́стско-ле́нинская филосо́фия, «марксизм-ленинизм» — официальное советское философское учение, предполагаемое как созданное на основе взглядов К. Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина; учебная дисциплина (предмет обучения).

Этот учебный предмет был обязательным в любом высшем учебном заведении Союза ССР[1].

Составными частями марксистско-ленинской философии считались диалектический материализм, игравший роль метафизики, и исторический материализм, игравший роль социальной философии и философии истории. Иногда сюда же относили марксистско-ленинскую этику и марксистско-ленинскую эстетику. Одним из важнейших разделов советской философии была также "критика буржуазной философии[sk]"[2].

Марксизм-ленинизм обрёл законченную форму в Советском Союзе в 1930-е годы. Главными источниками марксистско-ленинского учения были сочинения Иосифа Сталина. Кратчайшим изложением учения можно считать статью «О диалектическом и историческом материализме» («Правда», 12 сентября 1938 года)[3]. Окончательные формулировки содержатся в Кратком курсе истории ВКП(б)[4]. Даже после XX съезда КПСС и критики И. В. Сталина (в том числе и его сочинений) основные установки марксизма-ленинизма, по существу, не изменились.

История марксизма-ленинизма в СССР[править | править код]

Марксистско-ленинская философия представляет собой часть идеологии марксизма-ленинизма, выступавшей на протяжении десятилетий в XX веке в качестве базовой для социалистических стран.

Марксистско-ленинская философия стала средством идеологического контроля в советской науке и общественной жизни СССР в целом. В некоторых случаях это приводило к кампаниям репрессий, в ходе которых целые научные направления объявлялись «буржуазными» и «идеалистическими», а их приверженцы подвергались гонениям и репрессиям, вплоть до физического уничтожения[5]. Примером является сессия ВАСХНИЛ 1948 года, в результате которой генетика в СССР оказалась под идеологическим контролем, и биологическая наука оказалась в застое почти на 20 лет[6]. В ходе этой дискуссии «идеалистической» была объявлена гипотеза о существовании наследственного вещества, а «материалистическим» — содержащий элементы телеологии неоламаркизм Т. Д. Лысенко и неовиталистская теория «живого вещества» О. Б. Лепешинской.

Тем не менее, некоторые исследователи видят в идеологическом диктате и положительные стороны. Как отмечает специалист по истории российской и советской науки профессор Лорен Грэхэм[7]:

С моей точки зрения, марксизм-ленинизм где-то помог, а где-то стал препятствием для науки. Самый наглядный пример — история с Лысенко. Это тот случай, где марксистско-ленинская идеология помешала. Но в других случаях — и я в своей книге это указывал — марксистско-ленинская философия помогала развитию науки.

Марксизм-ленинизм в социалистических странах[править | править код]

Ряд социалистических стран развил собственные варианты идеологии марксизма-ленинизма — такие, как маоизм или марксизм-ленинизм-маоизм, чучхе.

Марксизм-ленинизм и западный марксизм[править | править код]

Следует отличать советский марксизм от западного марксизма, как правило, критически относящегося к сталинскому наследию (но интересующегося маоизмом и другими формами марксизма).

Современное состояние[править | править код]

После распада СССР и социалистического лагеря марксистско-ленинская философия, лишившись административной поддержки, утратила своё влияние.

Основные положения[править | править код]

Сторонники марксизма-ленинизма утверждают, что он развивает и последовательно проводит материалистический принцип в понимании объективного мира и мышления, объясняя через него диалектический подход, развивая, по словам В. Ленина[8], диалектическую логику как «учение не о внешних формах мышления, а о законах развития „всех материальных, природных и духовных вещей“, то есть развития всего конкретного содержания мира и познания его, то есть итог, сумма, вывод истории познания мира». По их мнению, марксистско-ленинская философия упраздняет различение между онтологией, логикой и теорией познания.

Критики-марксисты указывают на догматизм и начётничество советских марксистско-ленинских философов, работавших на оправдание современной им идеологии. Цитаты из трудов «классиков марксизма-ленинизма» становились абсолютными аргументами в любой философской дискуссии.

Критики-неопозитивисты отмечают расплывчатость основных понятий диалектики и необоснованность претензий марксистско-ленинской философии на научный статус[9][10].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Дарья Сапрыкина. Красный луч просвещения: Как в советских вузах преподавали идеологические дисциплины. Газета.Ru (18 июня 2016). Дата обращения: 21 августа 2020. Архивировано 19 мая 2022 года.
  2. Нарский, 1970.
  3. И. В. О диалектическом и историческом материализме
  4. НФЭ, 2010.
  5. Loren R. Graham (2004) Science in Russia and the Soviet Union. A Short History. Series: Cambridge Studies in the History of Science. Cambridge University Press. ISBN 9780521287890
  6. Александров В. Я. Трудные годы советской биологии. Дата обращения: 18 мая 2014. Архивировано 25 мая 2014 года.
  7. Опора для логоса. Дата обращения: 10 июня 2013. Архивировано 2 мая 2015 года.
  8. ПСС, т. 29, с. 84
  9. Поппер К. Что такое диалектика? // Институт философии РАН Вопросы философии : Журнал. — М., 1995. — Вып. 1. — С. 118—138. — ISSN 0042-8744. Архивировано 22 июня 2012 года.
  10. Поппер К. Логика и рост научного знания. — М., 1983. — С. 246.

Литература[править | править код]