Тибетский терьер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тибетский терьер
Тибетский терьер
Происхождение
Место Тибет
Характеристики
Рост
кобели36—41 см
сукичуть ниже
Масса 8—13 кг
Классификация МКФ
Группа 9. Декоративные и собаки-компаньоны
Секция 5. Тибетские породы
Номер 209
Год 1957
Под патронатом  Великобритания
Другие классификации
Группа КС Utility
Год КС 1937
Группа АКС Non Sporting
Год АКС 1973
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тибетский терьер — порода пастушьих собак. На самом деле не является членом группы терьеров, такое название этой породе дали европейские туристы, которым тибетские терьеры напомнили своим внешним видом терьеров. Цель их выведения неизвестна: некоторые считают, что их вывели для работы на фермах, другие — что их вывели для содержания в храмах.

Тибетский терьер хорошо работает в качестве пастушьей собаки, а также может служить отличным компаньоном. Тибетское название породы, цанг апсо (англ. Tsang Apso), примерно переводится как «лохматая собака из провинции Цанг».

Недавний анализ ДНК пришел к выводу, что тибетский терьер происходит от древнейших пород собак[1].

История породы[править | править код]

Тибетского терьера часто называют святой собакой Тибета, так как они на протяжении нескольких сотен лет жили в горах под присмотром и опекой тибетских монахов. Там их очень часто называли «Маленькие Люди», ведь они высоко ценились в качестве компаньонов для монахов и для обычных семей. К ним относились как к родным детям, родственникам. В Тибете никто из тех, кому посчастливилось владеть тибетским терьером, не продавал свою собаку, так как они считались там талисманом удачи, и никто в здравом уме не продавал часть своей удачи. Считалось, что если с ними плохо обращаться, то вся удача владельца исчезнет. Даже щенков не продавали, а дарили понравившимся иностранцам, и купить их было нигде нельзя.

Внешний вид[править | править код]

Тибетский терьер

Тибетский терьер — мощная, средних размеров собака квадратных пропорций с мохнатой шерстью. У тибетских терьеров хорошо развито чувство равновесия. Во взрослом состоянии они должны выглядеть как миниатюрные старо-английские овчарки. Голова у них среднего размера, череп не округлый, не квадратный. Глаза большие, тёмные, находящийся довольно далеко друг от друга. Уши у тибетских терьеров в форме латинской буквы V. Тело мускулистое и компактное. Высота составляет 32—41 см, вес — 8—13 кг.

Тибетский терьер золотистого цвета

Шерсть у тибетских терьеров растёт долго, они редко линяют. Шерсть этой породы требует регулярного и тщательного ухода. Допускаются все окрасы, кроме шоколадного. В принципе, тибетские терьеры бывают почти любой раскраски. Тибетские терьеры золотого цвета являются самыми редкими.

Темперамент[править | править код]

Тибетский терьер

Темперамент — одна из самых привлекательных черт тибетских терьеров, так как тибетские терьеры были созданы для того, чтобы жить с людьми. Тибетские терьеры — одни из самых дружелюбных и ласковых собак, хотя характер может изменяться в зависимости от того, где они росли и развивались.

Тибетские терьеры подходят для проживания в квартире, хотя это очень подвижные собаки. Но тут есть и минус: из-за этого они нуждаются в регулярных физических упражнениях. Уровень интеллекта у них достаточно сильный, хотя это редко встречается у других спортивных пород собак. Но они очень ревнивы, и не любят, когда кроме них у их хозяина живёт другое животное.

Здоровье[править | править код]

Исследования клуба собаководства Соединённого Королевства (англ. United Kingdom, не путайте с Великобританией[прояснить]) показали, что средняя продолжительность жизни тибетских терьеров — 12 лет, рекорд по продолжительности жизни у тибетских терьеров — 18,25 лет[2]

Тибетские терьеры часто болеют заболеваниями глаз и суставов, такими как дисплазия тазобедренного сустава, вывих коленной чашечки, атрофия, вывих хрусталика, катаракта и шумы в сердце.

Примечания[править | править код]

  1. Ostrander, Elaine A. Genetics and the Shape of Dogs (англ.) (англ.) // American Scientist  (англ.) : magazine. — 2007. — Vol. 95, no. 5. — P. 406. — doi:10.1511/2007.67.3724.
  2. Individual Breed Results for Purebred Dog Health Survey (англ.). Дата обращения: 28 октября 2012. Архивировано 28 декабря 2012 года.

Ссылки[править | править код]