Аэропорт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аэропорт Внуково

Аэропо́рт (через фр. aéroport, от др.-греч. ἀέρ — «воздух»[1] и лат. portus — «гавань, место посадки, пристань»[2]) — комплекс сооружений, предназначенный для приёма, отправки, базирования воздушных судов и обслуживания воздушных перевозок, имеющий для этих целей аэродром, аэровокзал (в крупных аэропортах нередко несколько аэровокзалов), один или несколько грузовых терминалов и другие наземные сооружения и необходимое оборудование.

Одним из самых первых аэропортов мира стал кёнигсбергский аэропорт Девау, открывшийся в 1921 году. Существуют гидроаэропорты для обеспечения авиаперевозок на гидросамолётах. Такие аэропорты не имеют взлётно-посадочной полосы, её функцию выполняет водная поверхность водоёма — речная, озёрная или морская акватория.

Международный аэропорт — аэропорт, открытый для приёма и отправки воздушных судов, выполняющих международные воздушные перевозки, и в котором осуществляется пограничный и таможенный контроль[3].

Аэропорт Лаппеэнранта в Лаппеэнранте, Финляндия
Интерьер одного из терминалов международного аэропорта Атланты Хартсфилд-Джексон
Интерьер одного из терминалов международного аэропорта Франкфурта-на-Майне

Аэропорты в системе авиаперевозок[править | править код]

Если пассажиропотоки в определённом направлении достаточно велики для достаточной загрузки самолётов, то оправданы прямые беспосадочные рейсы между соответствующими аэропортами. Если же пассажиропотоки в определённом направлении недостаточно велики, то используется система узловых аэропортов (хабов), в которых осуществляется пересадка пассажиров с одного рейса на другой[4]. Аэропортовый бизнес — это прежде всего жёсткая конкурентная борьба за привлечение именно трансфертных пассажиров. Их доля в аэропортах Франкфурта, Амстердама, Копенгагена составляет более 40% от числа пассажиров регулярных рейсов[5].

Крупнейшим по пассажиропотоку аэропортом мира до 2020 года был международный аэропорт Атланты Хартсфилд-Джексон, но в связи с сокращением авиаперевозок из-за пандемии COVID-19 его обогнал международный аэропорт Гуанчжоу Байюнь[6].

Аэродром[править | править код]

Аэропорт Далласа, вид сверху

Аэродром любого аэропорта включает в себя лётное поле (взлётно-посадочные полосы (ВПП) и рулёжные дорожки (РД)), а также перрон (в крупных аэропортах несколько), места стоянки и заправки, склады и комплекс управления воздушным движением (службы: организации воздушного движения, электрорадиотехническая и электросветотехническая, метеорологическая, штурманская).

Аэродромы являются источником сильного шумового загрязнения.

Кодовое обозначение аэродромов ИКАО[править | править код]

(Приложение 14. Аэродромы. Том 1. Проектирование и эксплуатация аэродромов)

КОДОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ 1 КОДОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ 2
Кодовый
номер
Длина лётной
полосы
Кодовая
буква
Размах
крыла
Расстояние между внешними
колёсами основного шасси
1 Менее 800 м A < 15 м Менее 4,5 м
2 800—1200 м
(< 1200 м)
B 15—24 м
(менее 24 м)
4,5—6 м
(менее 6 м)
3 1200—1800 м
(< 1800 м)
С 24—36 м
(менее 36 м)
6—9 м
(менее 9 м)
4 1800 м
и более
D 36—52 м
(менее 52 м)
9—14 м
(менее 14 м)
E 52—65 м
(менее 65 м)
9—14 м
(менее 14 м)
F 65—80 м
(менее 80 м)
14—16 м
(менее 16 м)

Комплекс обслуживания полезной нагрузки[править | править код]

Аэровокзальный комплекс (пассажирский терминал)[править | править код]

Телескопический трап, пристыкованный к борту. Под трапом видна система вентилирования салона.

В аэровокзале размещено большинство служб, обслуживающих пассажиров от момента входа на территорию аэропорта до вылета и от момента подачи трапа к самолёту до покидания аэропорта:

  • представительства авиакомпаний;
  • служба организации пассажирских перевозок;
  • службы безопасности;
  • багажная служба;
  • службы пограничного, иммиграционного и таможенного контроля;
  • различные организации и предприятия, обеспечивающие отдых, питание, досуг пассажиров и т. п.: рестораны и кафе, точки торговли периодикой и сувенирами, магазины, и т. д.

Грузовой комплекс[править | править код]

Принимает к отправке, оформляет, обрабатывает, загружает на борт воздушных судов груз и почту. Оснащается крытым отапливаемым складом, средствами доставки и механизированной погрузки-разгрузки, средствами обработки груза «в навал» и в контейнерах.

Класс аэропорта[править | править код]

Класс аэропорта определяется годовым объёмом пассажирских перевозок (пассажирообменом), то есть суммарным количеством всех прилетающих и вылетающих пассажиров, включая трансферных пассажиров (с пересадкой из одного воздушного судна в другое).

Классификация аэропортов в зависимости от годового объёма пассажирских перевозок:

Класс аэропорта Годовой объём
пассажирских перевозок,
тыс. человек
I 10000—7000
II 7000—4000
III 4000—2000
IV 2000—500
V 500—100

Аэропорты с годовым объёмом перевозок более 10 млн чел. относятся к внеклассным, а с годовым объёмом перевозок менее 100 тыс. чел. — к неклассифицированным.

Неклассифицированные аэропорты местных воздушных линий располагаются на аэродромах 3-го или 4-го класса, с искусственным или грунтовым покрытием ВПП (искусственное покрытие ВПП в аэропортах 4-го класса нередко автодорожное).

Региональные особенности аэропортов[править | править код]

Страны с наибольшим количеством аэропортов (по состоянию на 2008 год): США — 14 951, Бразилия — 4176, Мексика — 1848[7].

На 1992 год в России было около 1300 аэропортов. В государственном реестре аэропортов РФ на апрель 2011 года был зарегистрирован 241 гражданский аэропорт, из них 71 — международный[8]. К маю 2021 года в реестре осталось 233 гражданских аэродрома (78 из них имеют статус международных, однако в некоторых нет пунктов пропуска или пункт пропуска работает на нерегулярной основе[9]) и 6 вертолётодромов[10]. Самый напряжённый период работы, пиковое время для перевозок, в РФ — с июня по сентябрь включительно[11].

В США в 2020 году перевозка пассажиров осуществлялась в 1306 гражданских аэропортах[12].

По данным National Bureau of Statistics of China, число аэропортов в КНР с 1990 по 2010 год увеличилось в 1,9 раза. На внутренних территориях Китая в 2020 году функционировал 241 гражданский аэропорт[13].

Обеспечение безопасности в аэропортах[править | править код]

Рентгеновские сканеры и металлоискатели, используемые для проверки пассажиров службой авиационной безопасности аэропорта

Вначале для того, чтобы попасть в самолёт, пассажиру достаточно было просто предъявить билет. Однако распространение терроризма заставило постоянно усиливать меры обеспечения авиационной безопасности. Так, после теракта 1972 года в аэропорту Лод Израиль обратился ко всем странам мира с призывом усилить меры безопасности в аэропортах и ввести обязательное сканирование пассажиров и их багажа. В 1973 году власти США обязали аэропорты сканировать пассажиров и их багаж, ответственность за это несли авиакомпании, которые обслуживали конкретные рейсы.

Самыми страшными терактами, связанными с воздушным транспортом, стали теракты 11 сентября 2001 года. Они заставили власти США и других стран пересмотреть представления о безопасности в аэропортах. В частности, был введён запрет на проход встречающих к выходам (гейтам), теперь они получили право находиться только в специальной зоне ожидания. Для того, чтобы уменьшить риск использования стеклянных бутылок в качестве оружия, магазины в аэропортах стали продавать напитки только в пластиковых бутылках.

Территория всех аэропортов обнесена забором, многие оборудованы специальной системой контроля за периметром, которая позволяет моментально фиксировать вторжение на территорию и уведомлять охрану. На входе в аэропорт пассажиров досматривают. Пройдя паспортный контроль, пассажир с багажом вновь отправляется на досмотр. Пассажиров теперь зачастую досматривают с помощью микроволновых сканеров. Багаж проверяется интроскопами[14]. Компании экспериментируют с системами «компьютерного зрения» и нейросети для распознавания опасных предметов у пассажиров[15].

С точки зрения контроля доступа территория аэропорта подразделяется на несколько зон[16]:

  • Неконтролируемая зона — свободный доступ любых лиц
  • Контролируемая зона — территория здания или части зданий, доступ в которые контролируется
  • Зона контроля — место, пункт проверки/досмотра людей и имущества
  • Стерильная зона — строго контролируемая зона между воздушным судном и пунктом проверки/досмотра

Неконтролируемая зона и контролируемая зона, известны также соответственно как «общая зона» и «чистая зона»[17].

В искусстве[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Этимологический словарь русского языка Крылова Г. А.
  2. порт // Этимологический словарь русского языка = Russisches etymologisches Wörterbuch : в 4 т. / авт.-сост. М. Фасмер ; пер. с нем. и доп. чл.‑кор. АН СССР О. Н. Трубачёва, под ред. и с предисл. проф. Б. А. Ларина [т. I]. — Изд. 2-е, стер. — М. : Прогресс, 1986—1987.
  3. Воздушный кодекс Российской Федерации. Дата обращения: 27 февраля 2009. Архивировано 8 октября 2006 года.
  4. Особенности развития аэропортовых комплексов в системе международных перевозок. Дата обращения: 22 марта 2022. Архивировано 24 марта 2022 года.
  5. Основные тенденции мирового развития авиаперевозок и прогноз авиаперевозок в МАУ до 2030 года. Дата обращения: 3 сентября 2021. Архивировано 3 сентября 2021 года.
  6. China's Guangzhou airport crowns itself the world's busiest for 2020 (брит. англ.). Nikkei Asia. Дата обращения: 1 апреля 2021. Архивировано 29 марта 2021 года.
  7. Калабеков И. Г. Российские реформы в цифрах и фактах. Москва, Русаки, 2010.
  8. Росавиация. Дата обращения: 4 июня 2022. Архивировано 6 августа 2017 года.
  9. Международные аэропорты. favt.gov.ru. Дата обращения: 9 сентября 2021. Архивировано 6 октября 2021 года.
  10. Государственный реестр аэродромов и вертодромов гражданской авиации Российской Федерации. favt.gov.ru. Дата обращения: 9 сентября 2021. Архивировано 26 июня 2021 года.
  11. Штатная численность сотрудников аэропорта Толмачево за 2009 год увеличилась на 18,8 %. РИА Сибирь (10 февраля 2010). Дата обращения: 5 декабря 2010. Архивировано 19 июля 2014 года.
  12. Passenger Boarding (Enplanement) and All-Cargo Data for U.S. Airports – Airports (амер. англ.). www.faa.gov. Дата обращения: 9 сентября 2021. Архивировано 6 декабря 2017 года.
  13. 2020年民航机场生产统计公报. www.caac.gov.cn. Дата обращения: 9 сентября 2021. Архивировано 14 апреля 2021 года.
  14. Правила полёта: как 9/11, Андреас Любиц и теракты в Израиле повлияли на безопасность в аэропортах. Дата обращения: 3 сентября 2021. Архивировано 3 сентября 2021 года.
  15. Isakov, Stanislav Сканеры с компьютерным зрением ускорят досмотр в аэропортах (рус.). Neurohive - Нейронные сети (24 июля 2018). Дата обращения: 24 августа 2023. Архивировано 24 августа 2023 года.
  16. Приказ Федеральной авиационной службы России от 29.07.1998 N 239 «Об утверждении и введении в действие Положения по процедурам сертификации авиационной безопасности»
  17. ИАТА предложила сократить время перехода пассажиров в «чистую зону» аэропорта для безопасности. Информационное агентство «Rambler News Service (RNS)» (29 июня 2016). Дата обращения: 6 июня 2018. Архивировано 21 сентября 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Глушков Г.И. и др. Изыскания и проектирование аэродромов. — М.: Транспорт, 1979.
  • Ашфорд Н., Файт П. Проектирование аэропортов. — М., 1988.
  • Бордунов В.Д. и др. Правовое регулирование международных полетов гражданских воздушных судов. — М.: Наука, 1988.
  • Ашфорд Н. и др. Функционирование аэропорта. — М., 1990.
  • Эксплуатация аэродромов. — М., 1990.

Ссылки[править | править код]