Питер Пэн: Возвращение в Нетландию

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Питер Пэн: Возвращение в Нетландию
англ. Return to Never Land
Другое название Питер Пэн в Нетландии (рус.)
Жанры Фэнтези, приключения
мюзикл
Техника анимации рисованная
Режиссёры Робин Бадд
Донован Кук
Авторы сценария Темпл Мэтьюз
Картер Крокер
Роли озвучивали Харриет Оуэн
Блэйн Уивер
Кори Бёртон
Композитор Джоэл МакНили
Страна  США
Язык английский
Производство
Продюсеры Кристофер Чейз
Мишель Паппалардо-Робинсон
Дэн Раундс
Длительность 72 мин.[1]
Студии Walt Disney Pictures
Disney MovieToons
Walt Disney Television Animation
Дистрибьютор Buena Vista Pictures Distribution
Выпуск
Дата выхода Флаг США 10 февраля 2002 (премьера)[2]
Флаг США 15 февраля 2002 (широкий прокат)[2]
Флаг России 31 октября 2002[2]
Бюджет $20 млн.[3]
Сборы $ 109 862 682[3]
Хронология
Предыдущий мультфильм Питер Пэн
Ссылки
IMDb ID 0280030
movies.disney.com/return…

«Пи́тер Пэн: Возвращение в Нетла́ндию» (англ. Return to Never Land) — сиквел мультфильма «Питер Пэн» (1953), созданный студией «DisneyToon Studios». Премьера в США состоялась 10 февраля 2002 года[2], а в России — 31 октября того же года[2]. Мультфильм получил рейтинг G, означающий отсутствие возрастных ограничений.

Сюжет[править | править код]

С тех пор, как Венди и её братья побывали в Нетландии, прошло много лет. Теперь Венди выросла, и у неё самой есть дочь Джейн и сын Дэнни, которым она часто рассказывает истории про Питера Пэна. Но однажды начинается Вторая мировая война, и муж Венди, Эдвард, уходит на фронт. Пока идёт война, Джейн убеждает себя, что ей пора повзрослеть, и перестаёт верить в волшебство. Однако Венди по-прежнему рассказывает ей и Дэнни про приключения в Нетландии, и это очень сильно раздражает Джейн. Во время одного из таких рассказов она, считая их глупыми, ссорится с мамой и братом. Когда Джейн остаётся одна, её похищают пираты, перепутав её с Венди. В Нетландии капитан Крюк планирует использовать Джейн как заложницу, но Питер её спасает.

Неожиданно для себя Питер узнаёт, что девочка — не его давняя подруга, а лишь её дочь. Он показывает ей Нетландию, но Джейн стремится домой. Она отказывается признавать реальность всего происходящего и пытается уплыть с острова, но плот, который она построила, разваливается. Питер говорит, что она сможет только улететь, и пытается научить её летать, однако ничего не получается: когда фея Динь-Дилинь осыпает Джейн волшебной пыльцой, та не может подняться в воздух. Дело в том, что Джейн совершенно не верит в чудеса и даже не собирается поверить в них вновь, несмотря на то, что от её веры зависит её возвращение домой. Пропащие Мальчишки находят у Джейн блокнот, и один из них случайно его съедает. В ярости Джейн заявляет, что не верит в волшебство и фей, и уходит прочь. От этих слов Динь начинает умирать, и Питер решает, что единственный способ всё исправить — посвятить Джейн в Пропащую Девчонку. Мальчишки соглашаются с ним, и они отправляются на поиски Джейн.

Джейн в это время встречает Крюка, который предлагает ей сделку: если она поможет ему найти сокровища, которые похитил у него Питер Пэн, то Крюк вернёт её домой. Он даёт ей свисток для подачи сигнала, а сам уходит. Джейн понимает, что другого выхода у неё нет, и возвращается к Питеру. Он назначает всем испытание: найти на острове спрятанный им сундук. Первой это испытание проходит Джейн, но она решает, что воспользоваться свистком будет неправильно. Затем появляются Питер с Мальчишками и окончательно делают её Пропащей Девчонкой. К несчастью, один из мальчиков находит свисток и дует в него. Тут же команду Питера хватают пираты, а Крюк рассказывает ему о своей сделке с Джейн. Разгневанный Питер напоследок сообщает ей о болезни Динь из-за её неверия.

Поняв, что она натворила, Джейн убегает к тайному убежищу Питера, чтобы найти Динь, но к её прибытию фея погибает. Осознав свою неправоту, она снова начинает верить в чудеса, и благодаря этому Динь оживает. Они отправляются на «Весёлый Роджер» и, освободив Пропащих Мальчишек, отбирают ключ от кандалов Питера у Крюка. Но капитан загоняет Джейн на верхушку мачты, и Джейн прыгает вниз. Динь осыпает её волшебной пыльцой, и Джейн впервые взлетает. Пираты тем временем спешно уплывают с утонувшего корабля, спасаясь от гигантского осьминога, который до этого всё время преследовал капитана Крюка (вместо прежнего крокодила). Затем Джейн возвращается домой в сопровождении новых друзей.

Пока Джейн рассказывает брату о своём путешествии в Нетландию, Питер и Динь встречаются с Венди. Питер с грустью замечает, что она изменилась, но все трое радуются встрече. После этого Питер и Динь улетают обратно в Нетландию, а Эдвард возвращается с войны.

Персонажи[править | править код]

  • Джейн Дарлинг (англ. Jane Darling) — главная героиня мультфильма. Красивая и умная, но несколько вспыльчивая дочь Венди Дарлинг. В раннем детстве она любила сказки про Питера Пэна, которые ей рассказывала мама и в которые она верила. Но, подрастая, Джейн теряет веру, пока однажды её не похищают и не увозят в Нетландию пираты, перепутавшие её с Венди. Там она знакомится с Питером Пэном, который спасает её от капитана Крюка. В конце Джейн вновь стала верить в Питера.
  • Питер Пэн (англ. Peter Pan) — главный герой и лучший друг Венди. Он спасает Джейн от капитана Крюка и пытается научить её верить в чудо. В конце Питер провожает Джейн домой, где он встречает уже взрослую Венди. Позже он улетает обратно в Нетландию.
  • Динь-Дилинь (англ. Tinker Bell) — фея, которая живёт с Питером и Пропащими Мальчишками. Джейн по неосторожности говорит, что не верит в фей, и Динь начинает умирать, но, благодаря раскаяниям девочки, фея вновь оживает. В конце они становятся друзьями.
  • Капитан Джеймс Крюк (англ. Captain James Hook) — главный антагонист фильма и заклятый враг Питера Пэна. В начале он похищает Джейн, но Питер успевает её спасти, и план Крюка проваливается. Затем он находит Джейн и предлагает ей свою помощь, но обманывает её и пленяет Питера вместе с Мальчишками. Джейн и Динь-Динь приходят к ним на помощь. В конце Крюк со своей командой спасаются с затонувшего корабля и уплывают от гигантского осьминога.
  • Мистер Сми (англ. Mr. Smee) — пират и верный слуга капитана Крюка. В отличие от других пиратов, он весёлый и, хотя готов выполнить любой каприз своего капитана, может над ним иронизировать.
  • Венди Дарлинг (англ. Wendy Darling) — мать Джейн и Дэнни. В детстве дружила с Питером Пэном, после их встречи прошло много лет. За это время Венди повзрослела, вышла замуж и родила двух детей. В конце она встречает Питера. Мудрая, терпеливая, ласковая и спокойная женщина.
  • Пропавшие Мальчишки (англ. Lost Boys) — 6 потерянных сирот. Они живут в Нетландии и ведут жизнь, полную приключений. При этом все шестеро любят проказничать и много играть в опасные игры. Их зовут так: Мишка (англ. Cubby), Проныра (англ. Slightly), Нямс (англ. Nibs), Топ-Топ (англ. Tootles) и Близнецы (англ. Twins). Лидером Пропащих Мальчишек является Питер Пэн.
  • Дэнни (англ. Danny), он же Дэниел (англ. Daniel) — младший брат Джейн, который мечтает стать похожим на Питера Пэна.
  • Эдвард (англ. Edward) — муж Венди и отец Джейн и Дэнни. В начале он уходит на войну, а в конце возвращается домой.

Роли озвучивали[править | править код]

Источники:[4]

Приём[править | править код]

Критика[править | править код]

На Rotten Tomatoes рейтинг одобрения фильма составляет 45 % на основе 97 рецензий, а составляет 5,5 баллов из 10. Критический консенсус сайта гласит: «Благодаря своим забываемым песням и тусклой истории этот новый „Пэн“, безусловно, будет развлекать детей, но будет больше напоминать о взрослых»[5]. На Metacritic, Фильм получил оценку 49 из 100 на основе 26 рецензий, что указывает на «смешанные или средние отзывы»[6]. Аудитории CinemaScore, дали фильму средний балл «A» по шкале от A + до F[7].

Награды и номинации[править | править код]

В 2003 году Бреслин был номинирован на премию Молодой актёр в звании лучшего выступления в роли озвучивания[8][9][10].

Примечания[править | править код]

  1. Peter Pan: Return to Neverland (2002). Yahoo! Movies. Yahoo!. Дата обращения: 1 сентября 2013. Архивировано 22 июля 2012 года.
  2. 1 2 3 4 5 Release dates for Disney's Return to Never Land in [[Internet Movie Database]]. Дата обращения: 1 сентября 2013. Архивировано 12 апреля 2016 года.
  3. 1 2 Return to Never Land (2002). Box Office Mojo. Дата обращения: 5 октября 2011. Архивировано 2 сентября 2012 года.
  4. Питер Пэн: Возвращение в Нетландию: озвучивание персонажей. Дата обращения: 4 мая 2014. Архивировано из оригинала 20 сентября 2013 года.
  5. Return to Never Land (2002). Rotten Tomatoes. Flixster. Дата обращения: 6 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  6. Return to Never Land Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 6 декабря 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  7. CinemaScore. cinemascore.com. Дата обращения: 6 декабря 2016. Архивировано 10 декабря 2019 года.
  8. Pirates, Buccaneers & other Scallywags & Swashbucklers A Complete Film Guide — Terry Rowan — Google Books
  9. The Bryan Times — Google News Archive Search
  10. Archived copy. Дата обращения: 8 января 2009. Архивировано из оригинала 4 марта 2012 года.

Ссылки[править | править код]