Унадон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Унадон
яп. 鰻丼
Страна происхождения
Автор Имасукэ Оокубо[d]
Компоненты
Основные
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Унадон (яп. 鰻丼 аббревиатура от «унаги домбури», «миска с угрём») — блюдо японской кухни. Унадон состоит из большой миски пропаренного белого риса (домбури), наверху которого находятся кусочки филе угря (унаги), пожаренные на гриле в стиле, называемом кабаяки. Рыба покрывается сладким соусом тарэ на основе соевого и затем карамелизуется на углях. Филе не отделяют от рыбы и потому часть с серой шкуркой кладут вниз. Затем блюдо поливается достаточным количеством тарэ, таким образом, чтобы соус начал просачиваться сквозь рис, находящийся под рыбой[1]. В качестве украшения, унадон сверху посыпается измельчёнными ягодами сансё (также называемыми японским перцем)[2].

Варианты сервировки[править | править код]

Варианты сервировки унадона включают в себя унадзю (яп. 鰻重), когда блюдо подаётся в лакированных коробочках дзюбако[ja] (яп. 重箱); нагаяки (яп. 長焼き), когда угорь и рис подаются раздельно и хицумабуси[ja] (яп. 櫃まぶし), когда угорь рубится и перемешивается с рисом.

Кроме того, есть два способа жарки угря на гриле (кабаяки): в регионе Канто угорь отпаривается перед тем как его жарят на гриле в соусе, благодаря чему рыба становится более нежной. А в регионе Кансай угорь жарится без отпаривания[1].

История[править | править код]

Унадон был первым блюдом типа домбури, изобретённым в поздний период Эдо, во время эпохи Бунка (1804—1818). Автором унадона является мужчина по имени Имасукэ Окубо из Сакаи-мати (в настоящее время этому месту соответствует Нихомбаси нингётё в районе Тюо в Токио) и блюдо стало известным в окрестностях театров кабуки Накамура-дза[en] и Итимура-дза[en], которые находились неподалёку[1].

Первым стационарным заведением, продающим унадон, считается Оноя (яп. 大野屋), поблизости к Сакаи-тё в Фукиятё (яп. 葺屋町), открывшееся в неопределённый промежуток времени, однако предполагается, что это было до того, как театры сгорели в 1841 году и переехали[3]. После голода годов Тэмпо, в 1844 года унадон начали продавать за одну продолговатую монету тэмпо-сэн[en] и он завоевал широкую популярность.

О происхождении унадзю есть версия, что впервые подавать рис в коробочках дзюбако начал человек по имени Оя Гихэй (яп. 大谷儀兵衛), который держал ресторан «Фунаги» (яп. 鮒儀), готовивший пресноводную рыбу в месте Саня квартала Асакуса в Токио. Позже ресторан стал называться «Дзюбако», а сейчас он находится в квартале Акасака. Согласно этой теории, унадзю уже существовали в поздний период Эдо, однако эта точка зрения оспаривается. Другим мнением является что унадзю появились в период Тайсё (1912—1926), а использование лакированных коробочек стало подчёркивать роскошь.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Richie, Donald. A taste of Japan : food fact and fable : what the people eat : customs and etiquette (англ.). — Tokyo: Kodansha International, 1985. — P. 63—64. — 120 p. — ISBN 4-7700-1707-3.
  2. Unagi (англ.). Japan-Guide (31 октября 2020). Дата обращения: 6 апреля 2021. Архивировано 5 марта 2021 года.
  3. Ryoji. Unadon: the most expensive dish in Japan (англ.). CoCoMo Japan Travel (19 марта 2020). Дата обращения: 6 апреля 2021. Архивировано 22 апреля 2021 года.