Харад

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Харад
Harad (англ. и квенья)
Харадрим в представлении художника (сверху) и флаг Харада (снизу)
Харадрим в представлении художника (сверху) и флаг Харада (снизу)
Информация и данные
Вселенная Легендариум Толкина
Основная информация
Поверхность Пустыни
Климат Жара
Известные локации Умбар, Дальний Харад
Континент Средиземье
Крупные города Умбар
Язык Местные языки, чёрное наречие, вестрон (диалект)
Расы Люди-харадрим
Тип Государство

Харад (синд. Harad, кв. Hyarmen — юг) — область в Средиземье. Также называется Харадвайт (синд. Haradwaith) из-за живущих там людей; дословно с синдарина «жители юга» — harad (юг) и gwaith (люди, народ).

Людей Харада также зовут харадрим (синд. Haradrim) (в некоторых переводах — хородрим, харадримы или хородримцы), то есть буквально «южане».

Описание[править | править код]

Краткое описание Арагорном Харадвайта — «Харад, где даже звёзды светят по-иному»[1] — подсказывает, что Харад лежит в южном полушарии, так как ко времени, описываемом во «Властелине Колец», Арда представляет собой шар (до Падения Нуменора мир Арды являлся плоским).

Большая территория Харада — пустыни, хотя есть и джунгли, в которых обитают мумакил — слоноподобные животные, используемые в харадской армии в качестве боевых единиц по подобию боевых слонов в Азии[2].

Обитатели Харада — во всяком случае, в понимании жителей северо-западного Средиземья — разделены на племена Ближнего и Дальнего Харада, хотя на самом деле племён гораздо больше. Люди Ближнего Харада — преимущественно смуглые, черноволосые и черноглазые, в то время как население Дальнего Харада — имели более тёмные оттенки кожи.

К востоку от Харада лежат земли Кханда. На западном побережье Харада находится крупнейший порт Южного Средиземья — Умбар.

История[править | править код]

Большую часть Второй Эпохи многими племенами Харада правили нуменорцы, как и всеми жителями побережья. Незадолго до войны Последнего Союза двое нуменорцев, Эрумор и Фуйнур, «получили огромную силу среди Харадрим», но их судьба неизвестна (вероятно, они погибли при осаде Барад-Дура; некоторые полагают, что они вошли в число назгулов Саурона).

Несколько столетий Третьей Эпохи большинством харадрим правили Тёмные Нуменорцы либо короли Гондора, но со временем Харад попал под влияние Мордора до конца эпохи.

Ближний Харад заключил союз с пиратами Умбара и участвовал в серии продолжительных битв с Гондором за его южные территории. Исторически северная граница Харада — река Харнен, но ко времени Войны Кольца все земли к югу от реки Порос находились под властью Харада. Одного из их предводителей, носившего красный флаг с чёрной змеёй, убил король Рохана Теоден в Битве на Пеленнорских Полях в 3019 году Т. Э.

После победы в Войне Кольца Воссоединённое Королевство Гондора и Арнора заключило мир с Харадом.

Харад и харадрим в адаптациях[править | править код]

В фильме Питера Джексона «Властелин колец: Возвращение короля» образы харадрим были, согласно материалам режиссёрской версии DVD, вдохновлены племенами ацтеков и кирибати.

Харадрим Джексона в Пеленнорской битве сражались только верхом на мумаках, их кавалерия и пехота не показана. Кроме того, в числе харадрим отсутствуют вариаги из Кханда, упоминаемые у Толкина. В фильме отсутствует также и эпизод гибели командующего харадским войском от руки Теодена. Кроме того, если в книге харадрим — преимущественно чернокожие, напоминающие негров или эфиопов, то в экранизации Джексона представители южан (за малым исключением) — европеоиды, а их одежда вызывает ассоциацию с Ближним Востоком.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Дж. Р. Р. Толкин «Властелин колец», часть 1-я «Братство Кольца», книга 2-я: «Кольцо уходит на юг», глава 2. «Совет у Элронда»
  2. The Encyclopedia of Arda. «Mûmakil» Архивная копия от 25 декабря 2018 на Wayback Machine (англ.)

Литература[править | править код]

  • Lee, Stuart D.; Solopova, Elizabeth (2005). The Keys of Middle-earth: Discovering Medieval Literature Through the Fiction of J. R. R. Tolkien. Palgrave. ISBN 978-1403946713
  • Magoun, John F. G. (2006). "South, The". In Drout, Michael D. C. (ed.). J.R.R. Tolkien Encyclopedia. Routledge. pp. 622–623. ISBN 1-135-88034-4
  • Tyler, J. E. A. (2002). The Complete Tolkien Companion. Pan Books. pp. 307–308. ISBN 978-0-330-41165-3

Ссылки[править | править код]