История «Хоббита»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
История «Хоббита»
The History of The Hobbit
Обложка книги
Обложка книги
Автор Дж. Р. Р. Толкин, Джон Д. Рейтлифф
Жанр эпическое фэнтези
детская литература
Язык оригинала английский
Оригинал издан 2007
Издатель HarperCollins и Houghton Mifflin Harcourt[d]

«История „Хоббита“» (англ. The History of The Hobbit) — исследование «Хоббита» Дж. Р. Р. Толкина. Его опубликовало издательство HarperCollins в июне—июле 2007 года в Великобритании; в США издано 21 сентября 2007 года издательством Houghton Mifflin Harcourt; бокс-сет с «Хоббитом» и «Историей „Хоббита“» выпустили 26 октября 2007 года.

В двух томах содержится ранее неопубликованные наброски романа Толкина, прокомментированные Джоном Д. Рейтлиффом[1]. Также детально изучены корректировки разных версий «Хоббита», в том числе и отвергнутые корректировки для третьего издания в 1960 году. В книгу вошли также ранее неопубликованные карты и иллюстрации самого Толкина[2].

Две части[править | править код]

Первый том озаглавлен «История „Хоббита“, том I: Мистер Бэггинс». В нём заключена первая половина черновиков «Хоббита» вместе с комментариями. В Великобритании книга увидела свет 04 мая 2007 г.

Второй том под названием «История „Хоббита“, том II: Возвращение в Бэг Энд» содержит вторую часть черновиков и комментариев, приправленных поздними набросками и дополнениями. В Великобритании опубликован в июле 2007 г.

Взаимосвязь с «Историей Средиземья»[править | править код]

Когда Кристофер Толкин начал публикацию «Истории Средиземья», двенадцатитомной серии книг о процессе создания Толкином Средиземья с 1920-х годов по 1973, он твёрдо решил не касаться деталей написания «Хоббита». По его словам, «Хоббит» изначально не задумывался как часть вселенной Средиземья и относится к более раннему и мрачному легендариуму его отца лишь поверхностно, хотя именно существование «Хоббита» навсегда изменило этот легендариум. Тон «Хоббита» гораздо легче и больше соответствует детской сказке, чем остальным произведениям Толкина.

Поскольку Кристофер не собирался готовить работу по «Хоббиту», это задание возложили на Таума Сантоски в 1980-х годах. У Сантоски были связи с Маркеттовской коллекцией манускриптов Толкина. Однако он умер в 1991 г., и задача перешла к Джону Рейтлиффу, который (даже несмотря на то, что Кристофер и не участвовал напрямую в подготовке «Истории „Хоббита“») работал в схожем ключе с Кристофером и его «литературной археологией» «Истории Средиземья»[3].

Рейтлифф отдал законченную рукопись Кристоферу, который её одобрил и лично распорядился о публикации книги в одном ряду с остальными работами отца.

Примечания[править | править код]

  1. [Хронологическая библиография произведений Дж. Р. Р. Толкина (англ.). Дата обращения: 3 октября 2011. Архивировано 29 марта 2014 года. Хронологическая библиография произведений Дж. Р. Р. Толкина (англ.)]
  2. [History of the Hobbit: An essential resource book for the forthcoming movie adaptation of The Hobbit (13.10.06) (англ.). Дата обращения: 3 октября 2011. Архивировано 23 октября 2013 года. History of the Hobbit: An essential resource book for the forthcoming movie adaptation of The Hobbit (13.10.06) (англ.)]
  3. [Tolkien Bibliography: books written by Tolkien in the Tolkien Library: the hobbit, the Lord of the Rings, History of Middle-earth and fairytales (англ.). Дата обращения: 3 октября 2011. Архивировано 27 сентября 2011 года. Tolkien Bibliography: books written by Tolkien in the Tolkien Library: the hobbit, the Lord of the Rings, History of Middle-earth and fairytales (англ.)]