The Sims 3: Райские острова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «The Sims 3: Island Paradise»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Sims 3: Райские острова
Обложка игры
Обложка игры
Разработчик The Sims Studio Maxis
Издатели Соединённые Штаты Америки Electronic Arts (PC/MAC,Mobile)
Часть серии The Sims
Даты выпуска Соединённые Штаты Америки 25 июня 2013
Флаг ЕС 27 июня 2013
Лицензия проприетарная
Последняя версия
  • 17.0
Жанр симулятор жизни
Технические данные
Платформы ПК (Windows, Mac OS X).
Движок RenderWare
Режим игры многопользовательский
Языки английский[1], немецкий[1], французский[1], итальянский[1], корейский[1], испанский[1], традиционный китайский[d][1], русский[1], португальский[1], польский[1], нидерландский[1], норвежский[1], шведский[1], венгерский[1], чешский[1], датский[1] и финский[1]
Носитель DVD
Системные
требования
Управление клавиатура и мышь
Официальный сайт

The Sims 3: Райские острова (англ. The Sims 3: Island Paradise) — десятое дополнение к популярной компьютерной игре The Sims 3, которое вышло 25 июня 2013 в Америке, а в России и на Украине — 27 июня 2013 года.

Дополнение совмещает в себе элементы расширений к предыдущим играм The Sims, а именно The Sims Vacation и The Sims 2: Путешествия. Основная тема — возможность жить в «райском острове», загорать на пляже и перемещаться на лодке. Дополнение также вводит возможность подводного плавания, строить лодку-участок, владеть отельным бизнесом и исследовать скрытые островаПерейти к разделу «#Описание».

Критики дали смешанные оценки дополнению, часть рецензентов похвалили введённые возможности геймплея, назвав его увлекательным и разнообразным, другие же критики сетовали на излишнею привязанность представленного геймплея к одному игровому миру, а также указывали на внутриигровые ошибкиПерейти к разделу «#Критика». Дополнение печально известно тем, что вызывает в игре многочисленные внутриигровые ошибки и зависания, поэтому оно имеет худшую репутацию среди поклонников The Sims 3 несмотря на в целом интересную тематику[2].

Описание[править | править код]

Дополнение завязано на жизни в тропическом острове у воды. В нём представлен городок Исла Парадисо (англ. Isla Paradiso), в котором можно приобрести дом на одном из островов или организовать там курорт. Персонажи могут становиться моряками и жить в плавучем доме[3], который представляет собой технически жилой участок, но с возможностью передвигать его и ставить на док, на любой не занятой точке водной поверхности[4].

Дополнение вводит возможность плавать в море, а также погружаться с маской или с аквалангом в океан[4]. Плавание с аквалангом представляет собой отдельный навык, который персонаж развивает по мере новых погружений, повышение навыка открывает симу возможность исследовать подводные пространства, ловить рыбу, исследовать подводные пещеры и находить затопленные сокровища[4]. При этом ныряние с аквалангом — дело крайне опасное, сим должен следить за своим уровнем кислорода, а также следить за тем[5], чтобы не стать обедом для акул. Ещё в океане обитают русалки[5], которых, при хороших отношениях, можно пригласить жить к себе домой. А если персонаж станет лучшим другом русалки, то русалка может подарить ему русалочью ламинарию, и персонаж, съев её, сам становится русалкой.

Дополнение также вводит карьеру спасателя. Во время рабочих часов спасателей отправляют в случайные точки, на которых сим должен осматривать океан и спасать других симов, которые начинают тонуть и при необходимости проводить СЛР. Другой вид карьеры — возможность управлять курортами, которые могут приносить чистую прибыль[5]. Повышение уровня доходов связано с уровнем вместимости гостей и сервисами, которые им можно предоставить (фитнес, бассейны, буфет и т. д.). Наличие этих услуг повышает рейтинг и позволяет отелю повышать цены[4]. В возможности игрока также входит управление персоналом, включая наем и выбор их униформы.

Вся жизнь героев проходит на небольших островах в океане, поэтому большое значение отдаётся водным видам транспорта[4]. В игре можно получить в своё распоряжение следующие виды водных приспособлений: парусную лодку[5], водный мотоцикл, вёсельную лодку, водные лыжи, доску для виндсерфинга, катамаран и катер[6]. С помощью водного транспорта можно открывать новые острова, спрятанные за туманом.

Создание и выход[править | править код]

Дополнение «Райские острова» создавалось, как одно из самых масштабных дополнений, добавляющих огромное количество элементов нового геймплея[7]. Если с первого взгляда, острова представляют собой оазис для отдыха и развлечений, геймплей завязан на том, что игрок может исследовать разные уголки острова, а также подводный мир, открывая для себя новые загадки, опасности и способы попасть на скрытые острова. Разработчики помимо этого добавили новые профессии, вариация которых расширяется при наличии установленного дополнения «The Sims 3: Карьера»[7]. Sim Guru Ryan в одном из интервью заметил, что создатели стремились сделать геймплей игры достаточно свободным, чтобы игрок видел и создавал в Исла Парадисо своё видение о райском острове[8].

Самым сложным элементом разработки дополнения были плавающие жилые участки. Для того, чтобы иметь возможность перемещать жилой участок в любую точку на воде, разработчикам пришлось переписывать игровой движок The Sims 3. Помимо этого разработчики для «Райских островов» создали наибольшее количество костюмов и причёсок из всех раннее выпущенных дополнений[9]. При создании игрового мира, разработчики вдохновлялись карибскими островами, а также бразильским городом Рио Де Жанейро, тем не менее создатели не хотели привязывать новый мир к определённой географии или культуре[9]

Впервые анонс дополнения состоялся 8 января 2013 года, в данном же анонсе также была представлена ​​вся линейка предстоящих пакетов расширения и каталогов за 2013 год. К тому времени были представлены только скриншоты предстоящего дополнения. Однако после этого были проведены другие трансляции, во время которых были показаны определённые возможности геймплея: 14 февраля были показаны плавучие дома, 16 апреля — новая система отельного бизнеса, 18 июня — возможность нырять под воду и скрытый остров[10][11][12][13]. Первый официальный трейлер «Райского острова» был выпущен 17 июня 2013 года, за день до последней живой трансляции[14][15].

Люди, которые предзаказывали игру на платформе Origin, получали доступ к эксклюзивным предметам. Пакет «Выживание на острове» расширяет навыки сима по выживанию за счет декорации, мебели и одежды на тему выживания[16]. Помимо этого, менеджер загрузки EA Origin объявил о том, что если в рамках предзаказа, игроки купят дополнение более 4000 раз, то получат бесплатно игровой мир «Барнакл Бэй». Испытание прошло успешно[17].

Выход дополнения состоялся 25 июня 2013 года в США[18], 27 июня в Австралии[19] и России[20] и 28 июня в Европе[21].

Музыка[править | править код]

Для дополнения свой сингл на симлише записывала канадская инди-группа Walk Off The Earth

Следуя традициям франшизы, вместе с данным дополнением были добавлены перезаписанные на симлише синглы известных музыкантов и групп.

Список саундтреков из
НазваниеАвторжанр/звучит в? Длительность
1. «Bom Bom» Sam and the Womp  (англ.)Пляж 2:53
2. «Famous» Кэти Тиз  (англ.)Пляж 3:16
3. «Gang of Rhythm» Walk Off The EarthПляж 3:34
4. «Join The Party» Ozomatli  (англ.)Пляж 2:36
5. «Reggae Carnival Style» Рокки Доуни  (англ.)Пляж 3:22
6. «Uppsie Bray» The CayManПляж 3:29
7. «Beach Party» Дэвид Аркенстон  (англ.)Жизнь на острове 2:40
8. «Pan Jam» Lars-Luis Linek  (нем.)Жизнь на острове 2:02
9. «Sand Dance» Дэвид АркенстонЖизнь на острове 2:41
10. «Steelchase» Lars-Luis LinekЖизнь на острове 2:20
11. «Sunsplash» Lars-Luis LinekЖизнь на острове 3:34
12. «Chasing The Sinking Sun» Shout Out Louds  (англ.)Инди 3:45
13. «Safe And Sound» Capital CitiesИнди 3:11

Критика[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
Metacritic71/100[22]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
IGN7,0[23]
GameZone8,5[4]
Games Radar4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[5]
Digital Spy3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд[6]

Игра в целом получила смешанные отзывы от игровых критиков, часть из них похвалили дополнение, например критик сайта Infinite назвал «Райские острова» блестящими, и нечто большими, чем просто дополнение, предлагающее новую порцию геймплея. Критик назвал «Райские острова» лучшим способом побега от реальности, с одной стороны данное расширение не революционное по мнению обозревателя, с другой стороны оно оригинальнее, чем большинство других раннее выпущенных расширений[24]. Критик сайта The Game Scouts отметил, что тема дополнения идеально подошла к дате выхода игры — начале лета. Также само дополнение отлично дополняет саму игру, как и другое дополнения — «Времена Года». Каждый игрок сможет найти для себя что-то увлекательное[25]. Рецензент сайта Worth Playing заметил, что данное дополнение является спасением для игроков, которые в The Sims 3 любят проводить время у моря и в целом жить у воды, также он похвалил свежие идеи «Райских островов» хотя по идее, после выпуска 9 расширений к The Sims 3, у разработчиков должен был бы начаться кризис идей[26]. Джанкарло Салдана, представитель сайта Games Radar в общем также положительно отозвался о дополнении и назвал его одним из лучших, а также возможность исследовать остров. Однако он был разочарован подводным миром, назвав его слишком ограниченным, отмечая, что возможность дайвинга возможна только в пределах участка, которых очень мало.[27].

Часть критиков отдельно оценила введение карьеры владельца курорта[4][5][6] и сравнили с игровым процессом игр серии SimCity[5][6]. Представитель Digital Spy назвал её фактически игрой в игре[6]. Критик сравнил карьеру с бизнес-симулятором, довольно сложным в управлении, тем не менее существующим автономно от игрока[5].

Другая часть критиков оставили сдержанные отзывы, например критик Game Revolution с одной стороны похвалил идею и реализацию дополнения, в частности красивый архипелаг и возможность управлять курортом, тем не менее заметил, что возможности нового геймплея слишком ограниченны одним игровым миром, а в другом игровом мире, игрок едва ли заметит какие либо изменения[28]. Похожею проблему заметил и критик сайта Eurogamer, заметив, что Исла Парадисо — идеальное курортное место, которое разработчиком и стоило сделать таковым, но необходимость жить там, как в жилом мире — слишком высокая цена для игрока, которому придётся либо создавать новых персонажей, или же распрощаться при переезде с драгоценными очками опыта, счастья и отношений с другими симами[29].

Критик сайта PCinvasion заметил, что тема дополнения достаточно специфична и подойдёт определённому кругу любящих тематику пляжного острова игроков, в противном случае дополнение покажется случным, также опыт игры портит множество игровых глюков и зависаний[30].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Steam — 2003.
  2. Anastasia Maillot. The Sims 3: Ranking Every Expansion Pack (англ.). TheGamer (12 июля 2020). Дата обращения: 19 июня 2022. Архивировано 29 мая 2022 года.
  3. ANTHONY GALLEGOS. What’s Next for The Sims 3? (англ.). IGN (14 февраля 2013). Дата обращения: 5 апреля 2023. Архивировано 5 апреля 2023 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 Review: Setting sail in The Sims 3 Island Paradise. Дата обращения: 7 ноября 2014. Архивировано 9 июля 2013 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 The Sims 3 Island Paradise | GamesRadar. Дата обращения: 7 ноября 2014. Архивировано 11 апреля 2015 года.
  6. 1 2 3 4 5 'The Sims 3: Island Paradise' review: Sun, sea and Sims - Gaming Review - Digital Spy. Дата обращения: 7 ноября 2014. Архивировано 5 апреля 2015 года.
  7. 1 2 Chrillsims3. The Sims 3 Island paradise - Producer Interview (9 июня 2013). Дата обращения: 15 мая 2019. Архивировано 10 июня 2013 года.
  8. rachybop. SIMS 3 INTERVIEW WITH SIM GURU RYAN!!! (17 февраля 2013). Дата обращения: 15 мая 2019.
  9. 1 2 TheQuxxn. The Sims 3 Island Paradise Interview with SimGuruGraham (7 июня 2013). Дата обращения: 15 мая 2019. Архивировано 8 июня 2013 года.
  10. "News: January 2013". The Sims 3. Архивировано из оригинала 5 июля 2017. Дата обращения: 7 января 2018.
  11. The Sims 3 Starter Pack. Origin. Дата обращения: 7 января 2018. Архивировано 7 января 2018 года.
  12. http://thesims.com/en_AU/live Retrieved July 11, 2013.  (недоступная ссылка)
  13. Exclusive: First Official Screenshot of Island Paradise. Sims VIP (8 января 2013). Дата обращения: 11 июля 2013. Архивировано из оригинала 22 октября 2013 года.
  14. The Sims 3 'Island Paradise' Launch Trailer Released. WebProNews (17 июня 2013). Дата обращения: 11 июля 2013. Архивировано из оригинала 2 июля 2013 года.
  15. The Sims 3 Island Paradise Is Heating Up! EA Games (17 июня 2013). Дата обращения: 7 января 2018. Архивировано 27 июня 2013 года.
  16. The Sims 3: Island Paradise Origin Retrieved June 8, 2013.  (недоступная ссылка)
  17. Sims 3 Island Paradise Pre-order Incentive. Sims VIP (7 июня 2013). Дата обращения: 7 января 2018. Архивировано 4 июля 2013 года.
  18. Gallegos, Anthony What’s Next for The Sims 3? IGN (13 февраля 2013). Дата обращения: 7 января 2018. Архивировано 17 февраля 2013 года.
  19. The Sims 3: Island Paradise Limited Edition. EB Games. Дата обращения: 6 июля 2013. Архивировано из оригинала 17 сентября 2013 года.
  20. Игра «The Sims 3: Райские острова» для PC (Дополнение) – Компания «СофтКлаб». www.softclub.ru. Дата обращения: 15 мая 2019. Архивировано 17 февраля 2019 года.
  21. PC System Analysis for Sims 3: Island Paradise Архивная копия от 26 октября 2020 на Wayback Machine Retrieved January 7, 2018.
  22. The Sims 3: Island Paradise for PC Reviews - Metacritic. Дата обращения: 7 ноября 2014. Архивировано 8 июня 2013 года.
  23. The Sims 3: Island Paradise - PC - IGN. Дата обращения: 7 ноября 2014. Архивировано 11 июля 2013 года.
  24. A. E. Admin. The Armchair Empire Infinite: Review: The Sims 3 Island Paradise (PC). Дата обращения: 16 мая 2019. Архивировано из оригинала 15 августа 2017 года.
  25. The Sims 3: Island Paradise Review | The Game Scouts. Дата обращения: 7 ноября 2014. Архивировано из оригинала 24 октября 2016 года.
  26. PC Review - 'The Sims 3: Island Paradise' (англ.). WorthPlaying. Дата обращения: 16 мая 2019. Архивировано 4 сентября 2013 года.
  27. Saldana, Giancarlo The Sims 3: Island Paradise review. GamesRadar (28 июня 2013). Дата обращения: 6 июля 2013. Архивировано 6 октября 2013 года.
  28. The Sims 3 Island Paradise Review. GameRevolution. Дата обращения: 16 мая 2019. Архивировано 17 мая 2019 года.
  29. Albert García. Análisis de Los Sims 3: Aventura en la Isla (исп.). Eurogamer.es (8 августа 2013). Дата обращения: 16 мая 2019. Архивировано 22 июня 2021 года.
  30. Tim McDonald. The Sims 3: Island Paradise review (англ.). PC Invasion (8 июля 2013). Дата обращения: 16 мая 2019. Архивировано 14 августа 2020 года.