Американо-гамбийские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Американо-гамбийские отношения
США и Гамбия

США

Гамбия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Американо-гамбийские отношения — двусторонние дипломатические отношения между США и Гамбией. Государства являются членами Организации Объединённых Наций.

История[править | править код]

Посол Гамбии Алью Момоду Нгум и члены его семьи на встрече с президентом США Бараком Обамой в Белом доме.

В 1943 году по пути на Касабланкскую конференцию, президент США Франклин Рузвельт остановился в Банжуле[1].

Политика США направлена на улучшение отношений с Гамбией на основе исторических связей, взаимного уважения, демократической формы правления, прав человека и соблюдения резолюций ООН по борьбе с терроризмом и незаконным оборотов алмазов. После проведения президентских и законодательных выборов в Гамбии в октябре 2001 и январе 2002 года, соответственно, правительство США сняло санкции, которые вводило против Гамбии в соответствии со статьей 508 Закона об иностранной помощи после государственного переворота 1994 года. Помощь США поддерживает развитие демократии, защиту прав человека, образования для девочек и борьбу с ВИЧ/СПИДом в Гамбии. Кроме того, Корпус мира реализует крупную программу, в которой участвуют около 100 волонтеров, работающих в секторах окружающей среды, общественного здравоохранения и образования, в основном на уровне деревень.

Затем, отношения с США ухудшились из-за недостатков в области прав человека и свободы прессы в Гамбии, что привело к приостановке действия договора с Корпорацией «Вызовы тысячелетия» в июне 2006 года. Гамбия получила право на преференциальные торговые льготы в соответствии с Законом о росте и возможностях Африки от 1 января 2003 года.

Посол США в Гамбии Шэрон Кромер.

Посольство США в Гамбии находится в Фаджаре. Офис Корпуса мира находится рядом с посольством.

Аэропорт Банжул-Юндум был местом аварийной посадки космических кораблей НАСА[2].

Примечания[править | править код]

  1. Visits of Presidents of the U.S. to the U.K. Embassy of the United States in London. Дата обращения: 16 октября 2008. Архивировано 17 июня 2008 года.
  2. Space Shuttle Transoceanic Abort Landing (TAL) Sites - Banjul, The Gambia. John F. Kennedy Space Center (1 ноября 2006). Дата обращения: 16 октября 2008. Архивировано из оригинала 10 июня 2011 года.

Ссылки[править | править код]