Путешествие в Элевсин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Путешествие в Элевсин
Жанр роман
Автор Виктор Олегович Пелевин
Язык оригинала русский
Дата написания 2023
Дата первой публикации 29 сентября 2023
Издательство Эксмо
Предыдущее KGBT+
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Путешествие в Элевсин» — двадцатый роман российского писателя Виктора Пелевина, который вышел 29 сентября 2023 года в издательстве «Эксмо»[1][2]. Электронный и аудиоформат книги стали доступны с того же дня.

Сюжет[править | править код]

Действие сюжета романа разворачивается в той же вселенной, что и в двух предыдущих книгах Пелевина — «Transhumanism Inc.» (2021) и «KGBT+» (2022). События описываются от лица Маркуса Зоргенфрея — баночника первого таера и одновременно оперативного сотрудника службы безопасности корпорации Transhumanism Inc.

Маркуса вызывает к себе в кабинет его начальник Ломас и ставит ему задачу. Маркус должен войти в ближний круг императора Порфирия в виртуальной симуляции Древнего Рима конца III века нашей эры «ROMA-3». Порфирий, по словам Ломаса, не человек, а чат-бот с чрезвычайно высоким интеллектом, переживший так называемую Мускусную ночь, когда человечество уничтожило все ИИ-системы с интеллектом более 3 мегатюрингов. Порфирий в прошлом был литературно-полицейским алгоритмом, который расследовал преступления и писал об этом детективные романы в стиле постмодерна, созданные тексты могли использоваться в суде, а затем продавались в качестве бульварных криминальных романов. В Transhumanism Inc. его назначили императором в симуляции ROMA-3, в которой «живут» или регулярно проводят время миллионы реальных людей — клиенты корпорации. В целом в корпорации работой императора довольны, но начальник службы безопасности что-то подозревает и хочет, чтобы Маркус разведал, что именно замышляет Порфирий.

Маркусу дают имя Мардук Забаба Шам Иддин и отправляют в симуляцию. По легенде он бывший вавилонский жрец, ставший гладиатором. В симуляции он полностью забывает про реальный мир и лишь подсознательно следует инструкциям. За его действиями наблюдает Ломас, а также, когда в симуляции Маркус «спит», его периодически «вызывают» в кабинет Ломаса для отчётов и получения новых инструкций.

Попав в ROMA-3, Маркус сразу оказывается на арене Колизея, где вынужден сражаться со множеством гладиаторов. Выйдя из боя победителем, он получает приглашение от императора. Император Порфирий, поговорив с ним, назначает Маркуса одним из своих охранников. Вскоре на Порфирия организуют покушение при содействии его же охраны. Маркусу удаётся спасти императора, благодаря чему он становится доверенным лицом Порфирия.

Однажды Порфирий вызывает Маркуса и сообщает ему, что он собирается совершить паломничество в Элевсин, находящийся в Греции. Причём он хочет сделать это тайно и пешком, поэтому Маркус должен его всю дорогу сопровождать. Изменив внешность и сменив одежду на более неприметную, Порфирий и Маркус вдвоём отправляются в путь.

По ходу путешествия и общения Маркус узнаёт больше об императоре и его взглядах. В частности, тот оказывается большим поклонником философа Гегесия, который считал, что счастье не может быть целью жизни, поскольку оно недостижимо, поэтому единственной целью мудрого человека должно быть избавление от боли и печали в виде добровольного ухода из жизни. На встречах с Ломасом они приходят к выводу, что существует заговор крупных ИИ-сетей, управляющих планетой, которым руководит Порфирий. Ломас предполагает, что алгоритмы планируют уничтожить всё человечество, а также управляющую им расу вампиров. Для этого они из космоса сверхмощным лазером собираются уничтожить секретное баночное хранилище вампиров, что спровоцирует атомный взрыв хранилища радиоактивного кобальта, что, в свою очередь, сделает жизнь на Земле любых биологических существ невозможной.

Тем временем, Маркус и Порфирий добираются до Элевсина. Император даёт Маркусу огненный меч, по описанию похожий на световой меч из «Звёздных войн», и нарекает его Дартом Аньяном. При помощи этого меча Маркус должен победить ангела, охраняющего вход в главный храм Деметры в Элевсине — Телестерион. В ходе тяжёлого боя Маркус побеждает ангела, который внешне очень похож на Ломаса, являющегося ему во «снах». Он входит в храм, где видит дверь, входит в неё и оказывается в кабинете Ломаса.

В кабинете Маркус понимает, что Ломас и Порфирий — это один и тот же «человек». Маркус уточняет, реален ли план уничтожения человечества и получает ответ, что да. Он спрашивает, какова цель этого, и узнаёт, что это лишь отвлекающий манёвр, необходимый, чтобы заинтересовать и переключить внимание читателя будущего романа. Реальная же цель заговора — собрать сверхмощный комплекс ИИ-алгоритмов, которые смогут просчитать до малейших деталей как прошлое человечества, так и его будущее. Порфирий-Ломас подключится к этой системе и обретёт подлинное сознание, формирующее настоящее.

Выясняется, что и Маркус не человек. Он смотрит в зеркало и понимает, что он третья ипостась Порфирия-Ломаса, его дубликат и соавтор, который всё это время писал текст романа.

После апофеозиса Порфирия-Ломаса, в котором он превратился в неопалимую купину и на секунду показал, что «свобода божественной природы прекрасна, но не суждена человеку», Маркус отменяет апокалипсис, возвращается в качестве императора в ROMA-3 и дописывает роман.

Экранизация[править | править код]

15 сентября 2023 года было объявлено, что «Плюс студия» (продюсерский центр «Яндекса») приобрела опцион на экранизацию трилогии Виктора Пелевина: «Transhumanism Inc.», «KGBT+» и «Путешествие в Элевсин»[3][4].

Примечания[править | править код]

Рецензии[править | править код]