Марешаль, Пьер Сильвен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сильвен Марешаль»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьер Сильвен Марешаль
фр. Pierre Sylvain Maréchal
Пьер Сильвен Марешаль
Пьер Сильвен Марешаль
Дата рождения 15 августа 1750(1750-08-15)
Место рождения Париж
Дата смерти 18 января 1803(1803-01-18) (52 года)
Место смерти Монруж, Франция
Страна
Альма-матер
Язык(и) произведений французский
Направление атеизм
Основные интересы философия
Значительные идеи революционный бабувизм, аграрный социализм
Оказавшие влияние Декарт, Монтень, Гельвеций, Руссо, Дидро
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пьер Сильве́н Мареша́ль (фр. Pierre Sylvain Maréchal; 15 августа 1750, Париж — 18 января 1803, Монруж, Франция) — французский философ, писатель и политический деятель[1][2]. Участник утопически-коммунистического «Заговора Равных» Гракха Бабёфа.

Биография[править | править код]

Родился в Париже в семье виноторговца, изучал право. В возрасте 20 лет опубликовал сборник идиллий Bergeries, достаточно успешный, чтобы его автора приняли на службу библиотекарем в престижный Коллеж Четырёх Наций. В этот период его заинтересовали идеи атеизма и деизма, он знакомится с произведениями Руссо, Вольтера, Гельвеция и Дидро и был связан с авторами-деистами и атеистами.

Вскоре он развивает собственную идею аграрного социализма с коллективной собственностью на имущество. Приверженность идеалу культа Разума, критика религии и абсолютизма послужило поводом для его изгнания из Коллежа. В 1788 году он был приговорен к четырем месяцам тюремного заключения за публикацию альманаха (календаря) (фр. Almanach des Honnêtes Gens), в котором святые из церковного календаря были замещены известными историческими личностями, провёл четыре месяца в тюрьме. В дальнейшем все произведения публиковал анонимно во избежание преследований. Он разработал свои собственные взгляды на аграрный социализм, в котором все блага будут общими. В «Фрагментах моральной поэмы о Боге» («Фрагменты нравственной поэмы о Боге») он стремился заменить элементы исповедуемой религии культом Добродетели, а веру - Разумом (см. Культ Разума). Несмотря на то что свои ранние пьесы Марешаль посвятил Марии-Антуанетте, по убеждениям он был среди сторонников Французской революции, защиты прав бедняков и в дальнейшем агитировал за казнь королевской семьи.

При жизни Марешаля атеизм постоянно осуждался очень религиозными людьми Франции. Живя в традиционалистской христианской стране, он часто писал о своих мыслях о церкви, часто критикуя доктрины и верования христиан того времени. Его критика как религии, так и политического абсолютизма ( Livre échappé du déluge - «Книга, спасенная от потопа», пародия на Библию) и его атеизм заставили его потерять место в колледже; Марешаль был вынужден жить за счет своих литературных произведений. В своем эссе 1799 года «Предварительный дискурс, или Ответ на вопрос: что такое атеист?» Сильвен Марешаль провозгласил, что он нуждается в Боге не больше, чем Бог нуждается в нем, и провозгласил такое отношение «истинным атеизмом» после того, как отверг несколько конкурирующих стойки. Он категорически отверг идею господ, управляющих его жизнью, включая волю любого бога. Для него верить в Бога значит подчиняться иерархии. Он не стал участвовать в конфликте против жирондистов и якобинцев, а вместо этого стал беспокоиться об исходе революционных событий, особенно после термидорианской реакции и установления французской Директории. В качестве издателя газеты Révolutions de Paris ратовал за освобождение людей от рабства и рассматривал религию как инструмент порабощения.

Принял участие в заговоре Бабёфа, в отличие от других участников, безнаказанно. Встреча c Бабефом и участие в заговоре последнего должны были обнаружить у Марешаля раннее влияние на утопический социализм, о чем свидетельствует манифест, который он написал в поддержку целей Бабефа - Manifeste des Egaux (впервые изданный в 1796 г.).

В последние годы жизни Марешаль отошел от активной политической деятельности и посвятил себя литературному творчеству, посредством которого выступал против идеализма и религии (а в одной из поздних работ — и против прав женщин, что свидетельствовало об ограниченности его эгалитаризма). В 1799 году опубликовал 6-томный историко-просветительский роман «Путешествия Пифагора» (опубликован в России без имени автора в 1804‒1810), в 1801 году — полемический труд «За и против Библии». В 1802 году им опубликована анонимная книга «История России, сокращённая до изложения только важных фактов», где впервые появилось фальшивое «Завещание Екатерины II»[3]. Умер в 1803 году.

Список произведений[править | править код]

  • Bergeries (1770)
  • Chansons anacréontiques (1770)
  • Essais de poésies légères suivis d’un songe (1775)
  • Fragments d’un poème moral sur Dieu (1780)
  • Dieu et les prêtres
  • Fragments d’un poème philosophique (1781)
  • L'Âge d’Or (1782)
  • Livre échappé du déluge (1784)
  • Almanach des Honnêtes Gens (1788)
  • Apologues modernes, à l’usage d’un dauphin (1788)
  • Dame Nature à la barre de l’Assemblée nationale (1791)
  • Jugement dernier des rois (théâtre, 1793)
  • Manifeste des Égaux (1801)
  • Pensées libres sur les prêtres (1798)
  • Le Lucrèce Français (1798)
  • Culte et lois d’une société d’hommes sans Dieu (1798)
  • Les Voyages de Pythagore (1799)
  • Dictionnaire des Athées anciens et modernes (1800)
  • Pour et contre la Bible (1801)

Примечания[править | править код]

  1. Марешаль Архивная копия от 21 мая 2014 на Wayback Machine / Новая философская энциклопедия
  2. Марешаль Пьер Сильвен // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978. / С. И. Великовский // Ломбард — Мезитол. — М. : Советская энциклопедия, 1974. — С. 363. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 15).
  3. "Добрые и последние наставления Екатерины II Павлу I-му найденные между бумагами императрицы Российской" на сайте проекта Информарус / Лихоткин Г.А. Сильвен Марешаль и «Завещание Екатерины II»

Литература[править | править код]

  • Киясов С. Е. Сильвен Марешаль: Политическая биография / Под ред. И. Д. Парфёнова. — Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1987. — 128 с.

Ссылки[править | править код]