Закрытое административно-территориальное образование

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «ЗАТО»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Центральный КПП в закрытом городе Северск

Закры́тое администрати́вно-территориа́льное образова́ние (ЗАТО́) — административно-территориальное образование, в границах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для которых установлен особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан.

В рамках административно-территориального устройства ЗАТО является административно-территориальной единицей. ЗАТО имеет органы местного самоуправления.

Определение в ОКАТО — сельские населённые пункты, посёлки городского типа, города республиканского, краевого, областного значения (подчинения), находящиеся в ведении федеральных органов государственной власти и управления[1].

В рамках муниципального устройства вся территория ЗАТО является территорией муниципального образования со статусом городского округа.

Решение о создании (преобразовании), реорганизации ЗАТО принимается Президентом Российской Федерации. Федеральные органы государственной власти Российской Федерации определяют полномочия органов государственной власти субъекта федерации в отношении ЗАТО, входящего в состав такого субъекта федерации.

На 2019 год в России существует 38 ЗАТО[2].

От ЗАТО следует отличать закрытые военные городки, к которым относятся расположенные в населённых пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему пропусков, а также отдельные обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне населённых пунктов.

Градостроительство России
Документация
Основные инструменты градорегулирования
Типы градостроительных образований
Планировочные единицы

Описание[править | править код]

Первые «закрытые» города СССР были созданы во время работы над атомным проектом в период 1946—1953 годов. В те годы курировал атомный проект И. В. Сталин, руководил проектом Л. П. Берия как руководитель Спецкомитета, а организацией территорий на месте занимался П. Я. Мешик[3].

Во времена Советского Союза закрытые города были строго засекречены: для граждан СССР, не имеющих права доступа к секретной информации, данные о существовании таких городов и их местоположении были закрыты. Въезд на территорию был разрешён только лицам, работающим на местных предприятиях, или их родственникам с постоянной пропиской в этом городе, а посторонние могли въехать только по командировочному предписанию, разовому или временному пропуску. Все совершеннолетние жители закрытых городов давали подписку о неразглашении своего подлинного места проживания и сведений о населённом пункте. В случае поездки в отпуск или на обучение на вопросы о месте жительства полагалось отвечать в рамках типовой легенды: например, если человек проживал в Челябинске-70 (ныне Снежинск), посторонним полагалось говорить, что он из Челябинска, и т. д. За разглашение сведений о проживании в закрытом городе, его местонахождении и характере производства была предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной[источник не указан 1271 день].

Население ЗАТО при подсчёте статистики «раскидывалось» по другим населённым пунктам или приписывалось к крупным городам, таким как областные центры. ЗАТО чаще всего и назывались как районы городов: Челябинск-40, Томск-7, Красноярск-26, Сальск-7 и т. д. При этом для большей конспирации номера домов в таких городах часто начинались с крупных чисел, как бы продолжая улицы в «городах приписки», то же было с номерами школ, номерами маршрутов общественного транспорта и т. п. (например, см. Знаменск). Так, в закрытом городе Ленинске (ныне Байконур) в советский период школы имели номера 174, 178, 187, 211, 222, 245 (с начала 1990-х — соответственно № 2, 3, 4, 5, 6, 7).

В качестве компенсации за сложности, связанные с проживанием в закрытых городах, в советское время в них было лучше налажено снабжение, были в свободной продаже многие товары, которые в открытых населённых пунктах были дефицитом. В большинстве таких городов население получало надбавку к зарплате в размере 20 % от оклада, компенсировавшую неудобства, связанные с секретностью и закрытостью. Надбавка выплачивалась работникам всех отраслей городского хозяйства, независимо от наличия доступа к секретным сведениям. Уровень благоустройства городов также был выше среднего, была лучше развита социальная сфера и сфера обслуживания. Из-за барьера, препятствующего свободному перемещению граждан, в ЗАТО был значительно более низкий уровень преступности.

После распада СССР список ЗАТО был рассекречен и их перечень утверждён специальным законом России, который был принят в 1992 году и затем несколько раз изменялся. Вместо цифровых обозначений города получили (или восстановили прежние) отдельные названия. Многие города были открыты для посещения.

Действующий перечень ЗАТО утверждён постановлением Правительства РФ от 5 июля 2001 года № 508[4]. В исходный текст перечня было включено 42 ЗАТО, впоследствии в него было добавлено 4 ЗАТО и исключено 8, и таким образом с апреля 2019 года в действующем перечне находятся 38 ЗАТО. По переписи 2010 года в них проживало (без учёта посёлков Сальск-7 и Балашов-13) 1 252 207 человек, то есть каждый 115-й россиянин живёт в закрытом административно-территориальном образовании. Территории ЗАТО огорожены заборами с колючей проволокой и, где позволяют географические условия, охраной, а для их посещения необходимо получить специальный пропуск, для чего нужно указать причину посещения. Порядок выдачи пропусков — разрешительный, а не уведомительный. Рядовой житель ЗАТО может ходатайствовать о выдаче пропуска на своих близких родственников только при наличии доказательств родства.

В некоторые ЗАТО граждане России и Белоруссии могут попасть на проводимое мероприятие (по предъявлении паспорта), например в Звёздный городок — на легкоатлетический забег.

В реальности режим допуска в разных ЗАТО очень сильно различается. Например, в ЗАТО Радужный Владимирской области с конца 1990-х годов де-факто существует свободный въезд граждан России, однако полиция может проверить документы у лиц, напоминающих иностранцев. В бывшем (до 1 января 2015 года[5]) ЗАТО Большой Камень забора вообще никогда не было, а в 2012 году убрали и КПП на въезде в город. В ЗАТО Краснознаменск Московской области есть контроль документов на КПП, но при этом забор вокруг города некоторое время имел проёмы, через которые в город попадали люди, не обладавшие правом въезда в город. В 2020 году все проёмы были ликвидированы, а охрана — усилена.

В ЗАТО Саров (бывший Арзамас-16, дислокация ВНИИЭФ — основного разработчика советского и российского ядерного оружия) существует чрезвычайно строго охраняемая граница с наличием многих рядов колючей проволоки, контрольно-следовой полосой, новейшими средствами слежения и Росгвардией. Весь въезжающий автотранспорт досматривается с высокой тщательностью. Постоянный пропуск, дающий круглосуточное право на въезд и выезд, выдаётся только лицам, имеющим прописку непосредственно в городе. Всем остальным выдаются разовые или служебные месячные пропуска. Город по-прежнему остаётся закрытым и строго охраняемым.

Специализация ЗАТО в России[править | править код]

Существуют планы постепенного уменьшения количества ЗАТО.

Бывшие ЗАТО[править | править код]

«Закрытые для иностранцев» города[править | править код]

Не имели статус ЗАТО, но их посещение иностранцами было запрещено или ограничено:

  1. Арзамас (Нижегородская область) — разработка и производство авионики, колёсной бронированной техники; близ Арзамаса-16
  2. Балашиха (Московская область) — связь, многочисленные военные объекты в окрестностях города
  3. Балтийск (Калининградская область) — военная база Дважды краснознамённого Балтийского флота
  4. Владивосток — многочисленные подразделения Тихоокеанского флота
  5. Горький (ныне Нижний Новгород) — авиастроение, судостроение, крупное машиностроение, производство оружия и боеприпасов
  6. Дзержинск (Нижегородская область) — производство химического оружия и взрывчатых веществ
  7. Дубна (Московская область) — Объединённый институт ядерных исследований
  8. Дудинка (кроме порта Дудинка) — посещение иностранными гражданами (в том числе гражданами Белоруссии) с 25 ноября 2001 года возможно только по разрешению властей[31], до этого в течение 10 лет (с 1991 года) въезд для иностранцев был свободный
  9. Жуковский (Московская область) — ЦАГИ, аэродром Лётно-исследовательского института
  10. Зеленоград (с 1987 года в черте Москвы) — предприятия НПО «Научный центр» по разработке и выпуску электроники и микроэлектроники
  11. Златоуст (Челябинская область) — массовое производство вооружения
  12. Ижевск (Удмуртия) — массовое производство вооружения
  13. Калининград (ныне Королёв) (Московская область) — РКК «Энергия» и другие предприятия космической отрасли
  14. Камбарка (Удмуртия) — ныне уничтоженные склады химического оружия
  15. Киров — предприятия военно-промышленного комплекса, Институт микробиологии МО РФ
  16. Краснокаменск (Забайкальский край) — добыча урана
  17. Красноярск — многочисленные объекты военно-промышленного комплекса, включая производство взрывчатых веществ, производство станций спутниковой и тропосферной связи; близость Красноярска-26, Красноярска-45, Красноярской РЛС (типа 90Н6 «Дарьял-У»)
  18. Кронштадт — база Балтийского флота (открыт в 1993 году, включён в состав большого Санкт-Петербурга)
  19. Куйбышев (ныне Самара) — Ракетно-космический центр «Прогресс», авиационный завод № 18 и другие предприятия авиационно-космической отрасли
  20. Магадан — золотодобыча
  21. Миасс (Челябинская область) — разработка ракетно-космической техники, производство датчиков, систем контроля, инерциальных навигационных систем, компонентов ракетных систем;
  22. Норильск — посещение иностранными гражданами (в том числе гражданами Белоруссии) с 25 ноября 2001 года возможно только по разрешению властей[31], до этого в течение 10 лет (с 1991 года) въезд для иностранцев был свободный
  23. Оленегорск (Мурманская область) — система предупреждения о ракетном нападении, РЛС «Днестр-М»
  24. Омск — ракетостроение, танкостроение, авиационная промышленность
  25. Пермь — предприятия оборонно-промышленного комплекса (Мотовилихинские заводы, пороховой завод)
  26. Печора (Республика Коми) — система предупреждения о ракетном нападении, РЛС «Дарьял»
  27. Подольск (Московская область) — центр атомных исследований и атомного машиностроения (ОКБ «Гидропресс», Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», ФГУП «НИИ НПО „Луч“»).
  28. Рыбинск (Ярославская область) — авиадвигателестроение, среднее машиностроение, военное приборостроение и судостроение
  29. Саратов — авиастроение, военное приборостроение, полигон испытания химического оружия
  30. Северодвинск — предприятия военного судостроения
  31. Свердловск (ныне Екатеринбург) — крупное и химическое машиностроение (в том числе производство самоходных артиллерийских установок), производство оружия и боеприпасов, военное и космическое приборостроение; близость Свердловска-44
  32. Советская Гавань — многочисленные подразделения Тихоокеанского флота
  33. Сосновый Бор (Ленинградская область) — Ленинградская атомная электростанция, Научно-исследовательский технологический институт им. А. П. Александрова, Ленинградский филиал Предприятия по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО», НИИ оптико-электронного приборостроения, погранзона вокруг города, связанная с близостью государственной границы и нейтральных вод
  34. Томск — предприятия оборонно-промышленного комплекса, близость Томска-7 (Северска)
  35. Торжок — выполнявший заказы Министерства обороны вагоностроительный завод
  36. Уфа — Уфимское приборостроительное производственное объединение (авиационное и космическое приборостроение)
  37. Челябинск — многочисленные заводы оборонно-промышленного комплекса, в том числе Челябинский тракторный завод (производство танков)
  38. Чехов (Московская область) — рядом с городом находится высокозащищённый комплекс сооружений Генштаба ВС РФ
  39. Электросталь — заводы оборудования для атомной промышленности

Закрытые города в других странах бывшего СССР[править | править код]

Кроме ЗАТО в России, существуют (или ранее существовали) закрытые города и в других странах постсоветского пространства.

Азербайджан[править | править код]

Бывшие:

Белоруссия[править | править код]

Бывшие:

Казахстан[править | править код]

Следующие населённые пункты временно закрыты для посещения иностранными гражданами[32]:

Закрытый статус снят:

Киргизия[править | править код]

Существующие:

  • Каракол — испытательная база противолодочного торпедного оружия
  • Кара-Балта (Чалдовар) — 338-й узел связи ВМФ «Марево» (станция «Прометей»)

Бывшие:

Латвия[править | править код]

Бывшие:

Молдавия[править | править код]

Бывшие:

Таджикистан[править | править код]

Существующие:

Бывшие:

Узбекистан[править | править код]

Существующие:

Бывшие:

Украина[править | править код]

Бывшие:

Эстония[править | править код]

Бывшие:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления (ОКАТО) ОК 019-95. Дата обращения: 10 марта 2020. Архивировано 13 мая 2020 года.
  2. Об утверждении перечня закрытых административно-территориальных образований и расположенных на их территориях населенных пунктов (с изменениями на 29 августа 2019 года), Постановление Правительства РФ от 05 июля 2001 года №508. docs.cntd.ru. Дата обращения: 16 июля 2019. Архивировано 4 августа 2019 года.
  3. 10 декабря 1945 постановлением СМ СССР при Специальном комитете. pratom.ru. Дата обращения: 4 января 2020. Архивировано 15 сентября 2019 года.
  4. Постановление Правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 г. № 508 «Об утверждении перечня закрытых административно-территориальных образований и расположенных на их территориях населённых пунктов». Дата обращения: 31 октября 2021. Архивировано 31 октября 2021 года.
  5. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 1 сентября 2014 г. № 602 «Об упразднении закрытого административно-территориального образования — города Большой Камень Приморского края»
  6. ФГУП «Комбинат«Электрохимприбор». www.ehp-atom.ru. Дата обращения: 11 марта 2019. Архивировано 15 марта 2019 года.
  7. ООО «НПО «Центротех» Новоуральск официальный сайт. Дата обращения: 11 марта 2019. Архивировано 24 января 2019 года.
  8. О предприятии. Дата обращения: 11 марта 2019. Архивировано 15 августа 2019 года.
  9. Филиал ФГУП «НПЦАП» им. академика Н.А. Пилюгина «Завод «Звезда» — Главная страница. www.zavod-zvezda.ru. Дата обращения: 11 марта 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.
  10. ФКП "ГЛП "РАДУГА" - Новости предприятия. trassa.org. Дата обращения: 11 марта 2019. Архивировано 10 марта 2019 года.
  11. Справочник РВСН. Ракетные войска стратегического назначения. www.rvsn.info. Дата обращения: 11 марта 2019. Архивировано 13 января 2019 года.
  12. Государственный центральный межвидовой полигон Министерства обороны Российской Федерации (полигон Капустин Яр). Министерство обороны Российской Федерации. Дата обращения: 11 марта 2019. Архивировано 11 января 2018 года.
  13. Ясненское ракетное соединение (ракетная Краснознаменная дивизия). Министерство обороны Российской Федерации. Дата обращения: 11 марта 2019. Архивировано 28 сентября 2020 года.
  14. Бологоевское ракетное соединение (гвардейская Краснознаменная Режицкая ракетная дивизия). Министерство обороны Российской Федерации. Дата обращения: 11 марта 2019. Архивировано 11 января 2018 года.
  15. Юрьянское ракетное соединение (Мелитопольская Краснознаменная ракетная дивизия). Министерство обороны Российской Федерации. Дата обращения: 11 марта 2019. Архивировано 11 января 2018 года.
  16. Татищевское ракетное соединение (Таманская ракетная ордена Октябрьской революции Краснознаменной дивизия). Министерство обороны Российской Федерации. Дата обращения: 11 марта 2019. Архивировано 11 января 2018 года.
  17. Тагильское ракетное соединение. Министерство обороны Российской Федерации. Дата обращения: 11 марта 2019. Архивировано 13 октября 2019 года.
  18. Барнаульское ракетное соединение (ракетная Краснознаменная орденов Кутузова и Александра Невского дивизия). Министерство обороны Российской Федерации. Дата обращения: 11 марта 2019. Архивировано 11 января 2018 года.
  19. Ужурское ракетное соединение (Краснознаменная ракетная дивизия). Министерство обороны Российской Федерации. Дата обращения: 11 марта 2019. Архивировано 11 января 2018 года.
  20. Главный испытательный космический центр Министерства обороны Российской Федерации им. Г.С.Титова (ГИКЦ). Министерство обороны Российской Федерации. Дата обращения: 11 марта 2019. Архивировано из оригинала 21 февраля 2019 года.
  21. Новости. us30.ru. Дата обращения: 11 марта 2019. Архивировано 3 марта 2019 года.
  22. Закрытой для посещения иностранцев была вся Калининградская область, въезд граждан России в Балтийск осуществлялся по пропускам. Ныне въезд в Балтийск для граждан России свободный при предъявлении паспорта, для въезда иностранных граждан требуется специальное разрешение.
  23. Поселок Тихоокеанский Шкотовского района Приморского края зарегистрирован как населенный пункт решением Приморского крайисполкома в конце 1963 года. В 1980 году Указом Президиума Верховного Совета Тихоокеанский выделен из Шкотовского района и переименован в закрытый город Фокино, которому распоряжением Приморского крайисполкома был установлен почтовый адрес г. Шкотово-17 в связи с закрытием территории. В тот период к городу относились населенные пункты: Домашлино (Шкотово-18), Крым (Шкотово-19), Руднево (Шкотово-20), Аскольд (Шкотово-21), Дунай (Шкотово-22), Разбойник (Шкотово-23), Темп (Шкотово-24), Южнореченск (Шкотово-25), Путятин (Шкотово-26), Абрек (Шкотово-27), Павловск (Шкотово-28).
  24. Указ Президента Российской Федерации от 03.08.2006 № 836.
  25. Указ Президента Российской Федерации от 27.06.1994 № 1340.
  26. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 24.01.1998 № 59.
  27. Жизнь в городе, которого нет. Дата обращения: 11 марта 2019. Архивировано 6 декабря 2012 года.
  28. Шиханы. gosniiokht.ru. Дата обращения: 11 марта 2019. Архивировано из оригинала 5 апреля 2019 года.
  29. Наталья Преблагина. Шиханы Саратовской области потеряли статус военного города. Известия (26 июня 2017). Дата обращения: 11 марта 2019. Архивировано 18 июля 2018 года.
  30. Главная страница — ЗАТО - поселок Михайловский. mihailovski.ru. Дата обращения: 11 марта 2019. Архивировано 21 декабря 2018 года.
  31. 1 2 Постановление Правительства РФ от 04.07.1992 N 470 "Об утверждении Перечня территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан" (с изменениями и дополнениями) | ГАРАНТ. base.garant.ru. Дата обращения: 11 марта 2019. Архивировано 3 апреля 2019 года.
  32. Перечень территорий Республики Казахстан, временно закрытых для посещения иностранными гражданами и лицами без гражданства от 31 января 2001 года № 153. (недоступная ссылка)
  33. Федоров Л. А. Советское биологическое оружие: история, экология, политика. // М.: МСоЭС, 2005. — 302 с. ISBN 5-88587-243-0

Литература[править | править код]

  • The City that does not exist. — Nizhny Novgorod: Lulu, 2012. — 136 с. — ISBN 978-1-4716-1437-8.

Ссылки[править | править код]

ссылка на KML  Закрытые города России (ЗАТО) Google Maps  KMZ (файл меток KMZ для Google Earth)