Последняя перекладина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Последняя перекладина
The Last Rung on the Ladder
Жанр рассказ
Автор Стивен Кинг
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1978 год

«Последняя перекладина» или «Последняя ступенька» (англ. The Last Rung on the Ladder) — нефантастический рассказ Стивена Кинга, впервые опубликованный в 1978-м году в сборнике его рассказов «Ночная смена».

Сюжет[править | править код]

Главный герой Ларри получает письмо от свой сестры Катрин с большим опозданием — из-за его частых переездов письмо не могло вовремя дойти до адресата.

Большую часть рассказа занимают воспоминания Ларри о своём детстве, в частности — о том, как он, будучи десятилетним ребёнком, и его восьмилетняя сестра Китти (так все называли Катрин) наперекор воле родителей, прыгали в стог сена с деревянного бруса, на который они забирались с помощью старой лестницы.

Название «Последняя перекладина» является очень символическим: оно одновременно обозначает и сломавшуюся ступеньку, когда маленькая Китти в очередной раз забиралась на деревянный брус, и «сломавшуюся, несложившуюся» жизнь уже взрослой Катрин.

Рассказ повествует об одиночестве, повседневной суете и занятости (ведь Катрин много раз в своих письмах просила Ларри приехать, однако тот был слишком занят), об отчаянии, о безграничном доверии. В частности, маленькая Китти однажды сказала Ларри:

— Я знала, что ты сделаешь что-нибудь, чтобы помочь мне. Ты же мой старший брат. Я знала, что ты меня спасешь.

Однако из-за задержки письма Ларри не успевает помочь сестре. Она прыгает с высокого здания и погибает, но до конца верила что брат ей поможет.

См. также[править | править код]

Ссылки
[править | править код]