Гретель (повесть)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гретель
англ. The Gingerbread Girl
Автор Стивен Кинг
Жанр повесть
Язык оригинала Английский
Оригинал издан 2007
Переводчик А. Ахмерова (для сборника «После заката»)
Издатель Соединённые Штаты Америки Scribner (2008)
Россия АСТ (2011)

«Гре́тель» (англ. The Gingerbread Girl, дословно: «Пряничная девушка») — повесть американского писателя Стивена Кинга, впервые опубликованная в США в журнале «Esquire» от 15 июня 2007 года. В 2008 году повесть была издана в США в составе сборника «После заката»[1]. На русском языке была опубликована издательством «АСТ» в 2011 году в составе этого же сборника[2].

Английское название повести («The Gingerbread Girl») является аллюзией на сказку «Пряничный человечек» — аналог сказки про Колобка. В русском переводе название теряет эту аллюзию, отсылаясь на другую, но похожую сказку («Гензель и Гретель»).

Структура повести[править | править код]

Оглавление

01. Только быстрый бег 
02. Судя по голосу, ты плачешь 
03. Опустевший Вермиллион-Ки наслаждался покоем 
04. Не очень хороший человек 
05. Он хочет показать ей мышку 
06. По-прежнему 9:15 
07. Будет больно 
08. На стене у кровати висела фотография 
09. Сила тяжести — наше всё 
10. Её удивляла лишь красота 
11. Она поднялась и побежала 
12. Наверное, такой вариант мне больше нравится

Сюжет[править | править код]

Молодая женщина из Кливленда Эмили Оуэнсби, прожившая со своим мужем Генри 6 лет (последние 4 из которых были потрачены на попытки завести ребёнка), потеряла долгожданную новорождённую дочку Эми — она умерла во сне. Пытаясь отвлечься от мыслей о смерти дочери и заодно избавиться от появившихся жутких головных болей, Эмили начинает заниматься быстрым бегом; постепенно она начинает воспринимать его как «магическое действие», а слова «поможет только быстрый бег» становятся для Эмили практически мантрой. Проходит 6 месяцев, и эмоции, скрученные в пружину, однажды толкают её на разрыв с Генри — не выдержав его нравоучений, она швыряет в него книгой и убегает из дома (в самом прямом смысле):

Итак, Эмили Оуэнсби сбежала по подъездной аллее, затем вниз по холму к мини-маркету «Продукты от Коузи», затем на гаревую дорожку Колледжа Южного Кливленда. Она сбежала в отель «Моррис», сбежала от опостылевшего мужа, без оглядки, как сбегают уставшие терпеть женщины, у которых под ногами горит прошлое. Чуть позже Эмили (с помощью «Саутвест эрлайнз») сбежала в Форг-Майерс, штат Флорида, а там взяла напрокат машину и покатила на юг к Нейплсу.

Стивен Кинг, «Гретель»[3]

Оказавшись на острове Вермиллион-Ки в архипелаге Флорида-Кис, где у её отца Рассела был летний коттедж «Зелёный шалаш», Эмили начинает новую и по-спартански строгую жизнь без чтения газет, просмотра телевизора и выхода в Интернет на стареньком компьютере — она только ест, спит, читает старые детективы в мягком переплёте и бегает. По прошествии двух месяцев она изучила уже почти всё побережье Вермиллион-Ки и окрепла настолько, что могла пробежать по пляжу «шесть, а то и семь миль в день». Других жителей (кроме Эмили, живущей в «Зелёном шалаше») на острове не было, на него приезжали в основном на сезонный отдых и приезжали только очень богатые люди. Среди особняков богачей, каждому из которых Эмили придумала прозвища, особо выделялись три «дворца» на южной стороне острова:

…«Дворец» с колоннами окрестила «Тарой», окружённый металлическим забором-решёткой — «Тюрьмой», огромный, спрятанный за уродливой стеной из серого бетона — «Секретным объектом», а второй (после отцовского) дом небольшого размера, обсаженный пальметто и фенакоспермумами — «Логовом троллей», обитатели которого весь сезон питаются исключительно печеньем для троллей.

Стивен Кинг, «Гретель»[3]

Персонажи[править | править код]

Главные персонажи[править | править код]

  • Эмили Оуэнсби (в девичестве Джексон) — молодая женщина, главная героиня повествования. После смерти своей новорождённой дочери начала заниматься бегом, чтобы отвлечься от навязчивых мыслей и головной боли («мигреней от Эм»). Намеревалась вернуть себе девичью фамилию, сбежав от мужа, с которым прожила 6 лет. На острове Вермиллион-Ки, возвращаясь с очередной пробежки, вошла в чужой двор, увидев свисающую из багажника автомобиля окровавленную прядь волос и попала в руки Пикеринга.
  • Джеймс (Джим) Пикеринг — эксцентричный миллионер, мужчина 50-ти лет, бывающий на Вермиллион-Ки наездами (2 раза в год) и всякий раз с новой девушкой. Девушек он называет «племянницами» и привозит их в свой особняк на автомобиле; обычно их после этого никто не видит, но считается, что он потом увозит их на своей яхте (всегда стоящей у причала) в Сент-Питерсберг. Обнаруживает Эмили в тот момент, когда она увидела в багажнике автомобиля тело его очередной «племянницы», оглушает её, связывает и уходит, чтобы (предположительно) убить единственного возможного свидетеля (Холлиса). По возвращении он застаёт Эмили почти освободившейся и пускается за ней в погоню, во время которой он убивает молодого латиноамериканца (как ненужного свидетеля), но Эмили удаётся физически вымотать Пикеринга и завлечь его в залив, где он тонет.
  • Генри Оуэнсби — муж Эмили. Слабохарактерный и туповатый человек.
  • Рассел (Расти) Джексон — отец Эмили. Проживает в Таллахасси. Начинал как автомеханик, на момент начала повествования является одним из важных персон студенческого городка университета штата Флорида. После побега от мужа Эмили в первую очередь звонит ему, и он предлагает дочери уединиться и провести время в его коттедже «Зелёный шалаш» на Вермиллион-Ки.

Второстепенные персонажи[править | править код]

  • Ричард (Дик) Холлис — смотритель разводного моста между материком и островом Вермиллион-Ки, худощавый мужчина лет 50-70-ти. В своё время дружил с отцом Эмили, предупредил её о приезде Пикеринга (отметив, что он «не очень хороший человек») и посоветовал держаться от него подальше («Если пригласит пропустить стаканчик или даже выпить чашечку кофе со своей новой „племянницей“, лучше отказаться… а если позовёт в круиз, следует отказаться категорически»)[3]. Дальнейшая судьба Холлиса остаётся неизвестной — предположительно, Пикеринг убил его, когда оставил Эмили запертой и связанной в своём особняке.
  • Николь — молодая девушка-блондинка, последняя из «племянниц» Пикеринга. Когда он начал домогаться её, ударила его ножом в руку, но Пикеринг отнял нож и зверски убил её.

Третьестепенные персонажи[править | править код]

  • Эми Оуэнсби — новорождённая дочь Эмили и Генри. Её необъяснимая смерть во сне стала причиной порыва Эмили к занятиям бегом.
  • Ребекка (Бекки) — подруга детства Эмили. Когда-то они вместе едва не свалились с высокого дерева и отец Эмили научил их, как нужно падать с высоты, чтобы при приземлении ничего не сломать (впоследствии этот навык помог Эмили при побеге из особняка Пикеринга).
  • Дебра Джексон — жена Рассела, мать Эмили. Умерла от рака яичников.
  • Доктор Мендес — практикующий врач-терапевт, прописавший Эмили золмитриптан от головных болей.
  • Сьюзан Штайнер — лечащий врач Эмили. Эмили солгала мужу, что именно она посоветовала ей начать заняться бегом, хотя после смерти дочери ни разу к ней не наведывалась.
  • Мариетта — женщина, которая (по словам отца Эмили) должна была приходить и наводить порядок в его коттедже на Вермиллион-Ки. В повести не появляется.
  • Мелоди — подруга Рассела Джексона.
  • Джоди Андерсон — соседка Эмили, увидевшая её бегущей на стадионе практически до потери сознания и доложившая об этом Генри, что вызвало семейную ссору.
  • Роберт (Бобби) Трикетт — продавец-букинист, у которого Эмили покупала детективы в мягком переплёте во время проживания на Вермиллион-Ки.

Вымышленные герои, упомянутые мимоходом[править | править код]

Реальные люди, упомянутые мимоходом[править | править код]

  • Рэймонд Чандлер, Эван Хантер (Эд Макбейн) и Джон Д. Макдональд — писатели. Популярные авторы остросюжетных детективов, книги которых в мягком переплёте покупала и читала Эмили.
  • Клинт Иствуд, Мэри-Кейт Олсен и Эшли Олсен (в повести названы только по фамилии), Стивен Сигал, Шон Коннери и Арнольд Шварценеггер — актёры и актрисы, фильмы с которыми Эмили и Бекки очень любили в подростковом возрасте.
  • Норман Роквелл — художник (на последнем фото живая Николь выглядит как «официантка с первых картин Нормана Рокуэлла»); Ньюэлл К. Уайет — художник-иллюстратор (индианку из книги с его иллюстрациями напоминает себе Эмили, когда заворачивается в одеяло перед побегом из особняка Пикеринга).
  • «Rockets» — французская рок-группа, карьера которой началась в 1975 году. Известны своим имиджем «пришельцев из космоса» и одними из первых в истории музыки масштабными шоу с использованием целого каскада спецэффектов (в частности, «инопланетных» декораций, пиротехники и лазеров). Упоминаются в повести в тот момент, когда Эмили во время бегства от Пикеринга по берегу Вермиллион-Ки осознаёт: «Даже если её крик услышат проплывающие мимо на лодках, Пикеринг вряд ли стушуется. В нынешнем состоянии ему море по колено — он попытается заколоть её даже в киноконцертном зале „Рэдио-Сити“ в разгар выступления шоу-группы „Рокетс“»[3].

Отсылки к другим произведениями Кинга[править | править код]

  • Образ женщины, взбунтовавшейся против обстоятельств и сбежавшей от мужа, рассматривается в романе «Роза Марена».
  • Образ связанной женщины, беспомощной перед затаившимся поблизости маньяком, был использован в романе «Игра Джералда».
  • Мотив особняков богачей, высящихся на островах подобно за́мкам и таящих за своими стенами самых неожиданных и порой опасных обитателей, возникает в романе «Дьюма-Ки»; в этом романе действие также разворачивается на Флорида-Кис.
  • В романе «Бессонница» есть персонаж Чарльз (Чарли) Пикеринг — родственник Джеймса (Джима) Пикеринга, параноик и член «Нашего дела» (одной из группировок движения «Друзей жизни», выступавшего против абортов), который провёл несколько лет в психиатрической клинике Джунипер-Хилл.

Интересные факты[править | править код]

В повести на одной из футболок Эмили изображена надпись «Support The Support Team!» («Поддержи команду поддержки!»), что является отсылкой к телесериалу «Герои» (он шёл по телевидению на момент публикации повести).[источник не указан 177 дней]

Примечания[править | править код]

  1. Stephen King. Just After Sunset. — USA: Scribner, 2008. — 367 p. — ISBN 978-1416584087. Архивировано 7 ноября 2012 года.
  2. Кинг, С. После заката: (пер. с англ.) / Стивен Кинг. — М.: АСТ: Астрель, 2011. — С. 12-38. — 413,(3) с. — ISBN 978-5-17-071135-2.
  3. 1 2 3 4 Цит. по: Кинг, С. Гретель // После заката: (пер. с англ.) / Стивен Кинг. — М.: АСТ: Астрель, 2011. — С. 39-103.

Ссылки[править | править код]