Эрл, Эйвинд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эйвинд Эрл»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эйвинд Эрл
англ. Eyvind Earle
Дата рождения 26 апреля 1916(1916-04-26)[1]
Место рождения
Дата смерти 20 июля 2000(2000-07-20)[2][1][…] (84 года)
Место смерти
Страна
Учёба
Награды
Сайт eyvindearle.com (англ.)

Эйвинд Эрл (англ. Eyvind Earle) (26 апреля 1916, Нью-Йорк — 20 июля 2000, Кармел-бай-те-Си) — американский художник, иллюстратор и писатель, главным образом, известный своей работой на Студии Уолта Диснея в 1950-е годы.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Эйвинд Эрл родился в Нью-Йорке, но в 1918 году его семья перехала жить в Голливуд. Мать Эйвинда, Шарлотта, была учительницей игры на фортепиано. В детстве будущий художник, вследствие поражения полиомиелитом, испытывал болезненные мышечные приступы. Свою творческую карьеру Эйвинд начал в возрасте десяти лет, когда его отец Фердинанд Эрл, предложил ему выбор: либо читать книги по 50 страниц ежедневно, либо рисовать по картине в день. Эрл выбрал искусство. Известность Эрла неуклонно росла с момента его первой персональной выставки во Франции, когда ему было 14 лет. В 1937 году в галерее Чарльза Моргана состоялась первая персональная выставка Эрла в Нью-Йорке. Два года спустя на третьем персональном показе, благодаря убедительно-одобрительными рецеззиям о его работе, большая часть произведений была куплена. При этом, одну из картин для постоянной коллекции приобрёл Метрополитен-музей.

Годы на Студии Дисней[править | править код]

В 1951 году Эрл начал работать в студии Walt Disney ассистентом художника фона. В 1953 году Эрл обратил на себя внимание Диснея, когда создал образ короткометражного мультфильма «Гудение, свист, звон и гул», выигравшего премию Американской киноакадемии и премию Каннского кинофестиваля. Дисней поручил художнику создание дизайна для таких картин как «Питер пен» и других. Эрл был ответственным за дизайн, фон и цвет, получившего высокую оценку фильма «Спящая красавица», придав ему магический, средневековый вид. Он также написал диорамы для замка Спящей красавицы в Диснейленде в Анахайме (Калифорния, США).

Работы Эрла демонстрировались на национальном телевидении. Одно из его созданий — анимированная 18-минутная версия рождественской истории «История рождества», которую он сделал в 1963 году для Теннесси Эрни Форда. По этому поводу, обозреватель газеты «Daily variety» написал, что работа:

…должна быть сохранена и показываться в течение многих лет.

В 1966 году после 15 лет создания анимационных фильмов Эрл вернулся к живописи и продолжал заниматься этим до конца своей жизни. В дополнение к его акварелям, маслу, скульптурам, рисункам и гравюрам в 1974 году он начал делать работы в технике сериографии.

Последние годы жизни[править | править код]

Эйвинд Эрл скончался 20 июля 2000 года в возрасте 84 лет от рака пищевода. За свою жизнь он создал множество картин, скульптур, скретчбордов, акварелей и рисунков, которые не публиковались и не выставлялись. Издательство Eyvind Earle Publishing LLC по особому указанию покойного Эйвинда Эрла продолжило дело художника, продвигая и представляя новые сериграфы и книги через галереи по всему миру. Эти посмертные трафареты ограниченным тиражом будут напечатаны с картин маслом, созданных Эйвиндом Эрлом, которые находятся в коллекции Джоан Эрл и других.

Перед смертью Эрл сказал.

«Рисуя более 70 лет, я не перестаю удивляться потрясающей бесконечности Природы. Куда бы я ни посмотрел, я вижу творение. Творчество — это творческий процесс… Творчество — это поиск правды.»

Творчество[править | править код]

Эйвинд Эрл занимался фоновой иллюстрацией и общей стилистикой анимационных фильмов Диснея 1950-х годов. В 1938 году художник начал рисовать рождественские открытки, и занимался этим большую часть своей жизни. Только для American Artist Group им было создано более 800 сюжетов для открыток.

К двадцати одному году Эйвинд Эрл сформировал узнаваемый изобразительный стиль, характеризующийся простотой и доходчивостью в трактовке сюжетов. В своем творчестве он часто обращался к техническим возможностям сериграфии, соединяя в своем стиле таинственность и простоту с упорядоченностью он передаёт величие и красоту природы американской провинции.

Метрополитен-музей, Нью-Йорк, художественный музей Рара Уэста, художественный музей Феникса и художественный музей Университета штата Аризона приобрели работы Эрла для своих постоянных коллекций. Работы художника экспонировались на персональных выставках в ряде стран. Его ранние работы были строго реалистичными, но, изучив работы разных мастеров, таких как Ван Гог, Марк Шагал, Поль Сезанн, Рокэлл Кент и Джорджии О’киф.

Фильмография[править | править код]

  • 1953 — Питер Пэн
  • 1953 — Тореадор динго (Ради кого трудятся быки)
  • 1953 — Мелодия
  • 1953 — Музыкальные инструменты (Toot Whistle Plunk and Boom)
  • 1953 — Арахис Дональда (Работа на арахис)
  • 1954 — Пеше Миньон (Свиньи есть свиньи)
  • 1954 — Гранд-Каньонскоп
  • 1955 — Леди и Бродяга
  • 1956 — Джек и Старый Мак
  • 1957 — Правда о Матушке Гусыне
  • 1958 — Пол Баньян
  • 1959 — Спящая красавица

Наследие[править | править код]

Он был встречен критиками в таких изданиях, как Time , Los Angeles Times , The New York Times , The New York World-Telegram , The Art News и The New York Sun.

Его работы и характерный графический стиль продолжали вдохновлять новые поколения художников и аниматоров, что повлияло на внешний вид других анимационных фильмов. К ним относятся диснеевские фильмы «Покахонтас» и «Холодное сердце» ,а также графический стиль дебютного фильма Sony Pictures Animation « Сезон открытых дверей».

"В его творчестве явно чувствуется влияние эпохи Возрождения, — говорит киносценарист Джастин Смит, — и его происхождение во многом обязано истории Леонардо да Винчи и Рафаэля.

Видеоигра The Banner Saga от разработчиков Stoic во многом основана на стиле Эрла и содержит персонажа, названного в его честь. Ему приписывают «художественное вдохновение».

В мае 2017 года в Семейном музее Уолта Диснея прошла оригинальная 8-месячная ретроспективная выставка « Пробуждение красоты: искусство Эйвинда Эрла» . Сопутствующий каталог выставки в твердом переплете был издан под тем же названием.[3]

Интересные факты[править | править код]

В возрасте 21 года Эрл на велосипеде проделал путь через всю страну из Голливуда в Нью-Йорк, написав по дороге 42 акварели.

Данное путешествое описано в его автобиографии «Горизонт на велосипеде — Автобиография Эйвинда Эрла»[4]

Помимо написания картин был так же поэтом[5]

На протяжении своего творческого пути помимо написания картин, работал на телевидении, создавал рекламные ролики.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Earle, Eyvind // Who's Who in Animated Cartoon (англ.): An International Guide to Film and Television's Award-Winning and Legendary Animators — New York: Hal Leonard LLC, 2006. — ISBN 978-1-55783-671-7
  2. https://animationguild.org/in-memoriam/
  3. The Walt Disney Family Museum Presents Awaking Beauty: The Art of Eyvind Earle – Eyvind Earle – Official Site (амер. англ.). Дата обращения: 24 мая 2023. Архивировано 24 мая 2023 года.
  4. Horizon Bound on a Bicycle The Autobiography of Eyvind Earle® Book – Eyvind Earle – Official Site (амер. англ.). Дата обращения: 24 мая 2023. Архивировано 24 мая 2023 года.
  5. The Poems of Eyvind Earle – Eyvind Earle – Official Site (амер. англ.). Дата обращения: 24 мая 2023. Архивировано 30 мая 2023 года.

Ссылки[править | править код]