Т-26-5

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Т-26-5 (Проект 126-1, Т-126-1) — опытный советский лёгкий танк, разработанный в конце 1930-х на основе лёгкого танка Т-26.

Т-26-5
Классификация лёгкий танк
Боевая масса, т 12,5 —14
Компоновочная схема классическая
Экипаж, чел. 3
История
Разработчик Ленинградский завод опытного машиностроения № 185 имени С.М. Кирова
Годы разработки 1939 — 1940
Количество выпущенных, шт. 1
Основные операторы Союз Советских Социалистических Республик
Бронирование
Тип брони цементированная
Лоб корпуса, мм/град. 20 — 30
Борт корпуса, мм/град. 20
Корма корпуса, мм/град. 20
Лоб башни, мм/град. 20 — 30
Борт башни, мм/град. 20
Корма башни, мм/град. 20
Вооружение
Калибр и марка пушки 45-мм 20-К
Тип пушки полуавтоматическая нарезная
Длина ствола, калибров 46
Углы ВН, град. −6...+22°
Дальность стрельбы, км 6,4
Пулемёты 2 × 7,62-мм ДТ
Подвижность
Мощность двигателя, л. с. 130

История создания[править | править код]

Т-26М[править | править код]

В 1938 году Ленинградский завод опытного машиностроения № 185 им. С. М. Кирова приступил к разработке проекта лёгкого танка Т-26М. В рамках этого проекта предполагалось повысить характеристики исходного Т-26 путём применения ряда новых технических решений, узлов и агрегатов. Самым заметным отличием от базовой машины должна была стать новая подвеска, скопированная с агрегатов танка чехословацкого танка Skoda IIa, незадолго до того проходившего испытания в СССР. Использование ходовой части с двумя тележками (по два опорных катка на тележке) на каждом борту должно было привести к заметному повышению подвижности боевой машины. Однако уже тогда было понятно, что простое оснащение модернизированного танка Т-26М новой подвеской не даст ему никаких преимуществ перед базовой версией.

Т-26-5[править | править код]

В самом начале 1939 года началась разработка проекта капитальной модернизации легкого танка под названием Т-26-5. Этот проект стал первым в целом семействе версий модернизации танка Т-26, известном под названием «СП».

Индекс «СП» расшифровывался как «Сопровождение пехоты». Предполагалось, что глубоко модернизированный лёгкий танк Т-26 сохранит свои основные функции, однако получит более высокие характеристики в сравнении с базовым вариантом. Интересно, что в проекте Т-26-5 предполагалось использовать уже освоенные в серийном производстве узлы и агрегаты, а также новые компоненты, разработанные для танка Т-26М. При помощи такого подхода можно было решить ряд проблем технического и технологического характера.

Согласно требованиям Автобронетанкового управления (АБТУ), конструкторы завода № 185 под общим руководством С. А. Гинзбурга должны были взять за основу танк Т-26М с его подвеской, заимствованной у зарубежной бронемашины. Лобовая броня корпуса танка Т-26-5 должна была изготавливаться из цементированной брони и иметь толщину 20 миллиметров, а компенсировать возросший вес планировалось с помощью форсированного двигателя с мощностью порядка 130 л. с. Требовалось учесть возможность дальнейшей замены двигателя на более мощный.

Пока шли подготовительные работы, завод № 185 объединили с заводом № 174, что на несколько месяцев привело к остановке проектирования. За это время АБТУ пересмотрело требования к танку сопровождения пехоты, потребовав довести толщину максимального бронирования до 30 мм в случае использования цементированной брони, или 40 мм в случае использования брони из гомогенной стали. Если в первом варианте допускалось небольшое увеличение массы до 12,5 тонн при мощности двигателя 130 л. с., то во втором масса возрастала до 13 тонн, а мощность двигателя до необходимо было увеличить до 160 л. с.

Конструкция[править | править код]

Броневой корпус и башня[править | править код]

Бронирование должно было быть усилено по сравнению с танком Т-26. Броня корпуса Т-26-5 должна была изготавливаться из цементированной брони и иметь толщину 20 миллиметров.

Вооружение[править | править код]

Основное вооружение составляла 45-мм нарезная полуавтоматическая пушка 20-К. Пушка имела ствол со свободной трубой, скреплённой кожухом, длиной 46 калибров / 2070 мм. Противооткатные устройства состояли из гидравлического тормоза отката и пружинного накатника. Практическая скорострельность орудия составляла 7-12 выстрелов в минуту. Наведение в горизонтальной плоскости осуществлялось поворотом башни при помощи винтового поворотного механизма. Механизм имел две передачи, скорость вращения башни на которых за один оборот маховика наводчика составляла 2 или 4°. Наведение в вертикальной плоскости, с максимальными углами от −6 до +22°, осуществлялось при помощи секторного механизма. Пулемётное вооружение представляло собой два пулемёта ДТ, один из которых был спарен с пушкой, а второй в шаровой установке был установлен рядом с местом механика-водителя.

Двигатель и трансмиссия[править | править код]

Поскольку бронирование танка, и соответственно его масса должны были увеличиться, компенсировать возросший вес планировалось с помощью форсированного двигателя с мощностью 130 л. с. или нового двигателя мощностью 160 л. с.

Ходовая часть[править | править код]

Помимо чехословацкой версии были испытаны варианты подвески завода № 174 со спиральными пружинами и конструкции инженера Л. Н. Переверзева (вариант предусматривал увеличение хода опорных катков, что необходимо при повышенных скоростях движения). Однако, подвеска Переверзева приводила к частым потерям гусеницы, а конструкция завода № 174 оказалась не очень удачной.

Итоги[править | править код]

Оценив опыт боевого применения танков Т-26 в Финляндии, где легкие танковые бригады понесли тяжёлые потери от огня финской противотанковой артиллерии, АБТУ переформулировало требования. Теперь Т-26-5 должен был оснащаться 6-цилиндровым двигателем В-3 («половинка» 12-цилиндрового В-2), торсионной подвеской и пулеметами ДС-39. Это означало новый этап коренных доработок, хотя прототип танка был уже практически готов. В конечном итоге Т-26-5 подогнали под требования АБТУ, но нового двигателя он так и не получил. Поскольку с этого момента изменения носили уже глобальный характер работы, новому танку носили название «проект 126», а сам танк получил индекс «126-1». Работы над танком были завершены с началом проектировки Т-126 (СП).

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • А. Г. Солянкин, И. В. Павлов, М. В. Павлов, И. Г. Желтов «Отечественные бронированные машины 1905—1941 (1 том)»
  • М. Свирин. «Броневой щит Сталина. История советского танка 1937-43 гг.» Изд. «Яуза», «Эксмо». 2006 г.
  • М. Барятинский «Советские танки в бою. От Т-26 до ИС-2». ЯУЗА\ЭКСМО. Москва. 2007