Прометей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Прометей
Προμηθεύς
Прометей несёт людям огонь (Фюгер, 1817)
Прометей несёт людям огонь (Фюгер, 1817)
защитник людей от произвола богов
Мифология древнегреческая
Толкование имени мыслящий прежде, предвидящий, провидец
Латинское написание Prometheus
Пол мужской
Отец
  • Иапет
  • Евримедонт (по Евфориону)
Мать
Брат Атлант, Эпиметей, Менетий
Супруга Гесиона
Дети Девкалион
Место погребения
Упоминания у Гомера отсутствует[1], Гесиод, Эсхил, Аристофан, Аполлодор, Овидий
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Промете́й (др.-греч. Προμηθεύς, букв. «радетель»[2], «предусмотрительный») — один из титанов в древнегреческой мифологии, защитник людей от произвола богов[3], царь скифов[4][5]. Двоюродный брат Зевса[6][7][8]. Сын титана Иапета и Климены (по Аполлодору — Асии[9], по Эсхилу — сын Фемиды-Геи[6][10], по Евфориону — сын Геры и титана Евримедонта[11]). Брат Атланта, Менетия и Эпиметея. Супруг Гесионы[10], отец Девкалиона (по варианту — от Пандоры[6]), Ио (согласно Истру).

Имя Прометей означает «мыслящий прежде», «предвидящий» (в противоположность имени его брата Эпиметея — «думающего после», «крепкого задним умом»)[6]. Его имя также могло возникнуть в греческом языке из-за неправильного прочтения санскритского слова प्रमन्थ (IAST: pramantha), то есть палочка для добывания огня, которую он якобы изобрёл[12].

Мифология[править | править код]

Все искусства у людей от ПрометеяЭсхил, «Прометей», 506[7]

Создание людей

Миф о создании Прометеем людей относится к поздней традиции (IV век до н. э.)[13]. Согласно Гесиоду, Прометей вылепил людей из земли, а Афина наделила их дыханием[14]; в более детализированной версии, изложенной Проперцием, — вылепил людей из глины[13][15], смешав землю с водой (у Гесиода этого нет); создал он их смотрящими в небо подобно богам[16]. По другому мифу, Прометею и Эпиметею было поручено распределить способности между людьми и животными, уже созданными богами; люди остались беззащитными, так как Эпиметей израсходовал все способности к жизни на земле на животных. Выяснив это, Прометей похитил для людей огонь[16][17].

Обман Зевса в Меконе

Когда в Меконе[en] встал вопрос о жертвоприношениях — какая часть животного должна доставаться богам, а какая — оставаться людям, разделанную тушу быка Прометей разделил, сложив в одну кучу съедобное мясо, которое скрыл шкурой и прикрыл дурнопахнущим желудком животного, а в другую — кости, прикрытые кусками жира, и затем предложил выбирать самому Зевсу, тот же обманулся, выбрав кости, из-за чего отнял у людей огонь[13][16][18][19]. Именно тогда изменился порядок жертвоприношений богам: ранее животное сжигали целиком, теперь же — лишь кости[13][20]. Прометею также приписывают первое убийство быка[21].

Похищение огня

По древнейшей версии мифа, Прометей похитил огонь у Гефеста, унёс с Олимпа и передал его людям. Он совершил это, скрыв искру в полом стебле тростника (нарфекс)[* 1][13][17][22] и показал людям, как его сохранять, присыпая золой[16][23].

В истолковании, он изобрёл «огневые палочки», от которых загорается огонь[24]. В наказание Зевс направит людям первую женщину — Пандору. По версии мифа, заполучить огонь Прометею помогла Афина[16].

Наказание Прометея[править | править код]

За похищение огня Зевс приказал Гефесту (либо Гермесу[23]) приковать Прометея к скале Кавказских гор[25] (в Колхиде[16]); или в Скифии[7][19]. Он был наказан за ослушание Зевсу[* 2].

Прикованный Прометей был обречён на непрекращающиеся мучения — вновь и вновь прилетавший орёл днём выклёвывал его печень[* 3][26], которая у него, бессмертного, за ночь снова отрастала. Эти муки должны были длиться в течение всего героического века[7], по различным античным источникам от нескольких столетий до 30 тысяч лет (по Эсхилу[27]), пока Геракл для упрочения своей славы[13] не убил стрелой орла и не освободил Прометея. Произошло это в 13 поколение от появления Ио у Прометея)[28], незадолго до Троянской войны[7].

Прометей указал Гераклу дорогу к Гесперидам[29]. В благодарность тот убил орла стрелой из лука и убедил Зевса унять гнев[30]. Когда Зевс освободил Прометея, он оковал у него один палец камнем от скалы и железом, с тех пор люди носят кольца[31]. С освобождением Прометея между ним и Зевсом происходит примирение, которое, по одному из мнений, означает торжество Прометея[7]. Есть рассказ, как Прометей пытался подкупить Харона, но безуспешно[32][прояснить].

Культ Прометея[править | править код]

Культ Прометея впервые утвердился в Греции на острове Лемнос. Согласно общеизвестной античной традиции, Прометей похитил огонь с горы этого острова Лемноса — Мосихла[el][33]:

Это там утаен от смертных огонь,
И его-то похитил мудрец Прометей,
И за этот обман по воле Судьбы
Казнит его страшно Юпитер.

Эсхил. Прометей освобождённый


Его жертвенник в афинской Академии[34]. Культ Прометея в Колоне[35]. Могилы Прометея показывали в Аргосе и Опунте (хотя в Аргосе изобретателем огня считали Форонея)[36]. По некоторым данным, он стал созвездием Коленопреклонённого[37]. Люди установили сжигать на алтарях печень жертвенных животных, чтобы боги наслаждались их печенью вместо Прометеевой[29].

В литературе и искусстве[править | править код]

Статуя Прометея в Сочи

В трагедии Эсхила «Прометей прикованный» к мотиву похищения огня прибавилось изображение Прометея как первооткрывателя всех культурных благ, сделавших возможными достижения человеческой цивилизации: он научил людей строить жилища и добывать металлы, обрабатывать землю и плавать на кораблях, обучил их письму, счёту, наблюдению за звёздами и т. д. Казнимый за любовь к людям, Прометей Эсхила бросает смелый вызов Зевсу и готов, невзирая на страшные муки, отстаивать свою правоту.

Действующее лицо трагедий Эсхила «Прикованный Прометей», «Прометей освобождаемый» и «Прометей-огненосец», сатировской драмы «Прометей-огневозжигатель», пьесы неизвестного автора «Прометей», комедии Аристофана «Птицы», трагедии Акция «Прометей», комедии Антифана «Сотворение человека (Антропогония)». Упоминался в трагедии Софокла «Колхидянки» (фр. 340 Радт).

См. Платон. Протагор 321d (интерпретация мифа). С преодолением средневековья и наступлением Ренессанса прометеевский сюжет начинает пользоваться большой популярностью[39].

Гуманистические черты образа бунтаря-мученика Прометея получили развитие в поэзии (Дж. Байрон, П. Б. Шелли, Н. П. Огарёв (Прометей), Т. Г. Шевченко, Готье (Прометей и другие)[40], а также в музыке (Ф. Лист, А. Н. Скрябин и другие) и изобразительном искусстве (Тициан, Ф. Г. Гордеев и другие)[3].

В произведениях Кальдерона (драма «Просвещение»), Гёте, Бетховена нашла отражение позднеантичная версия мифа о Прометее — создателе первых людей, вылепленных им из земли и наделённых сознанием.

Роман Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей» сравнивает Виктора Франкенштейна, оживившего искусственного человека, с Прометеем.

Гордая непримиримость изображённого у Эсхила богоборца Прометея дала основание К. Марксу назвать его «самым благородным святым и мучеником в философском календаре»[3][41][42].

Роберт Антон Уилсон создал образ Прометея Восставшего в одноимённой книге[en], как символ самого фундаментального и радикального освобождения.

Подробное рассмотрение образа Прометея в мировой литературе см. в книге: Лосев А. Ф. Проблема символа и реалистическое искусство. М., 1976. Гл. 7 (с. 226—297).

В Рокфеллеровском центре в Нью-Йорке расположена статуя Прометея, выполненная американским скульптором Полом Маншипом[en] из бронзы и покрытая позолотой (см. фото).

В Каменском статуя Прометея была установлена в 1923 году, впоследствии он стал символом города.

В «Хипхопере: Орфей & Эвридика» Noize MC Прометей — многократный победитель Олимпийского баттла, лавры которого в итоге забирает Орфей.

См. также[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Этот тростник имеет внутренность, заполненную белой мякотью, которая может гореть как фитиль (Примечания В. Г. Боруховича в кн. Аполлодор. Мифологическая библиотека. Л., 1972. С. 133; Комментарий Д. О. Торшилова в кн. Гигин. Мифы. СПб, 2000. С. 176)
  2. На прощание Гефест (либо Гермес) сказал ему: «Люди будут помнить тебя». Схолии к Аполлонию Родосскому. Аргонавтика II 1249 // Вестник древней истории. 1947. № 3. С. 291.
  3. Олицетворявшую средоточие жизни в человеческом организме согласно гомеровским представлениям.

Примечания[править | править код]

  1. PSYLIB® – М. Элиаде. История веры и религиозных идей. Том первый. Дата обращения: 6 апреля 2015. Архивировано 11 сентября 2015 года.
  2. προμηθευς, προμηθευς перевод. www.classes.ru. Дата обращения: 21 августа 2017.
  3. 1 2 3 Прометей / Ярхо В. Н. // Проба — Ременсы. — М. : Советская энциклопедия, 1975. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 21).
  4. Die Fragmente der griechischen Historiker (FGrHist) 31 F30 (Herodorus Heracleensis)
  5. Fragmenta historicorum Graecorum (FHG) Vol.II, Lib.I, s.34 (Herodorus Heracleensis) F23
  6. 1 2 3 4 Греческая мифология. ПРОМЕТЕЙ. ancientrome.ru. Дата обращения: 27 декабря 2016. Архивировано 7 декабря 2016 года.
  7. 1 2 3 4 5 6 Тахо-Годи А.А. Античная литература. АБЗАЦ. lib.co.ua. Дата обращения: 27 декабря 2016. Архивировано 21 августа 2017 года.
  8. Аза Алибековна Тахо-Годи. Греческая мифология / Е. В. Федорова, Г. И. Соколова. — М.: Искусство, 1989. — С. 23. — 304 с.
  9. Аполлодор. Мифологическая библиотека = Βιβλιοθήκη / Пер., предисл. и комм. А. Шапошникова. — М.: Эксмо, 2006. — 413 с. — (Антология мудрости). — ISBN 5-699-18359-0. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  10. 1 2 Эсхил. Прометей прикованный. — 443-444 гг. до н. э. — 560 с.
  11. Евстафий. Комментарий к «Илиаде» Гомера XIV 294 // Вестник древней истории. 1947 г. № 1. С. 290
  12. Грейвс, Роберт. Мифы Древней Греции = The Greek myths. — М.: Прогресс, 1992. — 619 с. — ISBN 5-01-001587-0.
  13. 1 2 3 4 5 6 PSYLIB® — М. Элиаде. ИСТОРИЯ ВЕРЫ И РЕЛИГИОЗНЫХ ИДЕЙ, том первый. Дата обращения: 6 апреля 2015. Архивировано 6 сентября 2015 года.
  14. Гесиод, подложный фр. 382 М.-У.; Лукиан. Прометей 13
  15. Проперций. Элегии III 5, 7-10; Гигин. Мифы 142
  16. 1 2 3 4 5 6 Прометей // Щеглов Г., Арчер В. Мифологический словарь, 2006 г. Дата обращения: 6 апреля 2015. Архивировано 12 апреля 2015 года.
  17. 1 2 Судьба людей и соперничество Прометея с Зевсом Архивная копия от 14 апреля 2015 на Wayback Machine // Тахо-Годи А. А., Греческая мифология, М.: «Искусство», 1989
  18. Гесиод. Теогония 535—562
  19. 1 2 Реальный словарь классических древностей
  20. Лукиан. Прометей 3; Гигин. Астрономия II 15, 1
  21. Плиний Старший. Естественная история VII 209 Архивная копия от 28 апреля 2015 на Wayback Machine // Лосев А. Ф. Мифология греков и римлян. М., 1996. С. 156
  22. Гесиод. Теогония 565—567, Труды и дни 52; Эсхил. Прикованный Прометей 109
  23. 1 2 Гигин. Мифы 144
  24. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека V 67, 2
  25. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 7, 1
  26. Эволюция представлений о душе в культуре Древней Греции. Дата обращения: 28 декабря 2015. Архивировано 7 января 2016 года.
  27. Гигин. Мифы 54; 144; Гигин. Астрономия II 15, 3
  28. Карл Кереньи. Прометей: архетипический образ человеческого существования / Переводчик: Иван Ерзин. — М.: Касталия, 2021. — 216 с. — ISBN 978-5-521-16184-3.
  29. 1 2 Гигин. Астрономия II 15, 5
  30. Гесиод. Теогония 526—534; Диодор Сицилийский. Историческая библиотека IV 15, 2; Гигин. Мифы 31
  31. Гигин. Астрономия II 15, 4; Плиний Старший. Естественная история XXXVII 2
  32. Гораций. Оды II 18, 35-36
  33. Цицерон. Тускаланские беседы. II О преодолении боли. X (23)
  34. Павсаний. Описание Эллады I 30, 2
  35. Софокл. Царь Эдип 55
  36. Павсаний. Описание Эллады II 19, 8
  37. Гигин. Астрономия II 6, 4
  38. Байрон — БСЭ. Дата обращения: 6 апреля 2015. Архивировано из оригинала 13 апреля 2015 года.
  39. Прометей // Словарь античности = Lexikon der Antike / сост. Й. Ирмшер, Р. Йоне ; пер. с нем. В. И. Горбушин, Л. И. Грацианская, И. И. Ковалёва, О. Л. Левинская ; редкол.: В. И. Кузищин (отв. ред.), С. С. Аверинцев, Т. В. Васильева, М. Л. Гаспаров и др. — М.: Прогресс, 1989. — С. 464—465. — 704 с. — ISBN 5-01-001588-9.
  40. Арахамия И. Д. Интерпретация образа Прометея в мировой литературе. Дата обращения: 6 апреля 2015. Архивировано из оригинала 14 апреля 2015 года.
  41. Эсхил / Ярхо В. Н. // Экслибрис — Яя. — М. : Советская энциклопедия, 1978. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 30).
  42. К новому взгляду на сущность человека: «сокрытый двигатель» Карла Маркса