Гетто в Шепелевичах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гетто в Шепелевичах
Памятник убитым в Круглом евреям, в том числе и из Шепелевичей
Памятник убитым в Круглом евреям,
в том числе и из Шепелевичей
Местонахождение Шепелевичи
Тетеринского сельсовета
Круглянского района
Могилёвской области
Период существования лето 1941 —
12 декабря 1941 года
Число погибших не менее 100
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гетто в Шепеле́вичах (лето 1941 — 12 декабря 1941) — еврейское гетто, место принудительного переселения евреев деревни Шепелевичиrube Тетеринского сельсовета Круглянского района Могилёвской области и близлежащих населённых пунктов в процессе преследования и уничтожения евреев во время оккупации территории Белоруссии войсками нацистской Германии в период Второй мировой войны.

Оккупация Шепелевичей и создание гетто[править | править код]

После оккупации деревни Шепелевичи немцы, реализуя нацистскую программу уничтожения евреев, организовали в местечке гетто. Гетто было создано на месте компактного проживания евреев до войны, и их оставили жить в своих домах — на одной улице на окраине деревни. Кто именно из жителей был евреем, немцам выдал староста, который лично знал каждого, и всех евреев переписали[1].

Условия в гетто[править | править код]

Полицаи грабили и избивали евреев, которым запретили покупать продукты, ходить по улицам и даже разговаривать с неевреями. Под страхом смерти узникам гетто запретили выходить из домов без пришитой жёлтой метки на верхней одежде[1].

Уничтожение гетто[править | править код]

Немцы очень серьёзно относились к возможности еврейского сопротивления, и поэтому в большинстве случаев в первую очередь убивали в гетто или ещё до его создания евреев-мужчин в возрасте примерно от 15 до 50 лет — несмотря на экономическую нецелесообразность, так как это были самые трудоспособные узники[2]. Из этих соображений примерно через две недели после оккупации немцы собрали в Шепелевичах молодых евреев-мужчин, около двенадцати человек, и расстреляли на Мокровском кладбище. В этом расстреле лично участвовали и полицейские (например, Петрок), которые избивали обречённых людей и забрали себе их личные вещи. Кости убитых случайно нашли уже после войны при прокладке дороги через место расстрела[1].

15 ноября 1941 года всех ещё живых евреев выгнали из домов и под конвоем повели на окраину, в пятистах метрах от местечка, к карьеру. Обреченных людей рассортировали и человек шестьдесят — женщин, стариков и мальчиков, кроме старых женщин и части детей — расстреляли. После этой «акции» (таким эвфемизмом нацисты называли организованные ими массовые убийства) оставшихся в живых заселили в несколько домов, но каждый день кого-то уводили и расстреливали[1].

12 декабря 1941 года к гетто немцы и полицейские пригнали подводы, и всех оставшихся евреев перевезли в Круглянское гетто. Имущество евреев разобрали себе полицаи[1].

Случаи спасения и «Праведники народов мира»[править | править код]

Борисенок Анна из Шепелевичей за спасение Сацункевича Леонида была удостоена почетного звания «Праведник народов мира» от израильского мемориального института «Яд Вашем» «в знак глубочайшей признательности за помощь, оказанную еврейскому народу в годы Второй мировой войны»[1][3].

Память[править | править код]

Опубликованы неполные списки убитых в Шепелевичах евреев[1].

Памятник жертвам геноцида евреев (в том числе и из Шепелевичей) установлен в Круглом[4]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Литин А., Шендерович И. Холокост в Шепелевичах Архивная копия от 1 мая 2021 на Wayback Machine
  2. А. Каганович. Вопросы и задачи исследования мест принудительного содержания евреев на территории Беларуси в 1941—1944 годах. Архивная копия от 26 августа 2016 на Wayback Machine
  3. Яд Вашем. История спасения. Борисенок Анна. Архивная копия от 22 января 2022 на Wayback Machine
  4. Круглое // Российская еврейская энциклопедия / Главный редактор Г. Г. Брановер. — Москва: Российская академия естественных наук, Российско-израильский знциклопедический центр «ЭПОС».

Источники[править | править код]

Книги и статьи
Дополнительная литература

См. также[править | править код]