Ньярлатхотеп (рассказ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ньярлатхотеп (Нъярлатотеп)
Nyarlathotep
Жанр Лавкрафтовские ужасы
Автор Говард Филлипс Лавкрафт
Язык оригинала английский
Дата написания 1920 год
Дата первой публикации 1920
Цикл Цикл Снов
Логотип Викитеки Текст произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Ньярлатхотеп» (англ. Nyarlathotep) — короткий рассказ («поэма в прозе» длиной в 1150 слов) американского писателя Говарда Филлипса Лавкрафта, написанный в 1920 году. Впервые опубликован в журнале «The United Amateur» в ноябре того же года[1]. В этом рассказе впервые появляется описание одного из Древних богов.

Сюжет[править | править код]

Поэма написана от первого лица. Рассказчик — похоже, единственный свидетель, который рассказывает свое видение Конца света. Вначале мир пережил кризисы и изменение климата. Все люди ощущают страх и кричат во сне от кошмарных фантазмов (англ. Phantasms of the night). Холодные ветра из бездны в космосе заставляют людей прятаться в самых темных и пустынных местах. Вселенная переходит из-под контроля Известных богов (англ. Known gods) к Неизвестным богам (англ. Unknown gods). И тогда из Египта вышел Ньярлатотеп.

Ньярлатотеп собирает толпы зрителей по всему миру на научных выставках, где демонстрирует новые электрические изобретения. Те, кто посетил и их, может постичь тайное и увидеть особые места, которые другим людям не видны. Ньярлатотеп приезжает в город рассказчика — великий, старый, ужасный город бесчисленных преступлений. Рассказчик поначалу считает его выступления мошенничеством, но, тем не менее, примыкает к толпе зрителей. Поднявшись вверх по бесконечной лестнице, он попадает в душную темную комнату. На экране появляются вспышки, которые забирают у людей: «То, что нельзя было взять», и «То, что можно увидеть только в глазах».

Я увидел закутанные фигуры (англ. Hooded forms) среди руин и желтые злые лица (англ. Yellow evil faces), выглядывающие из-за павших монументов. Мир сражался против тьмы и волн разрушения первичного космоса, кружась, вспениваясь, биясь вокруг тускнеющего, остывающего солнца. Тогда искры поразительно заиграли вокруг голов зрителей, их волосы встали дыбом, а гротескные тени (англ. Grotesque shadows) уселись на корточках у них на головах.

Нъярлототеп ведет людей вниз по головокружительной лестнице (англ. Dizzy stairs), в туман, на жаркие и пустые полуночные улицы. Повсюду блекнет электрический свет. Луна становится зеленой. Некая сила заставляет людей начать шествие, разделившись на три колонны. Одна колонна исчезла в узкой аллее, оставив отголоски стонов, а другая вошла в подземку, воя безумным смехом. Колонна рассказчика идет на темное болото (англ. Dark moor), где зловещий снег вырывается из Чернейшей пучины (англ. Gulf all the blacker). Рассказчик тонет в гигантских сугробах и водовороте невообразимого, наблюдая картину разрушения мира:

Вне миров смутные призраки ужасных созданий, полуневидимые колонны нечестивых храмов, что покоились на безымянном утесе под космосом и тянулись к кружащей голову пустоте выше сфер тьмы и света. Сквозь эти кружащиеся кладбища вселенной звучит сводящий с ума грохот барабанов, и тонкий, монотонный, жалобный вой богохульных флейт из непостижимых, неосвещенных залов, вне времени. Мерзкий грохот и свист труб, явил в медленном танце неуклюжих и нелепых, гигантских, мрачных Изначальных богов (англ. Ultimate gods) — слепых, безмолвных, безумных гаргулий, чья душа — Ньярлатхотеп.

Персонажи[править | править код]

Иллюстрация рассказа «Ньярлатхотеп» Лавкрафта. Художник Жюльен Ноир.
  • Рассказчик — его имя которого не называется. Жил в старом городе, его друг посоветовал посетить сеансы Ньярлатотепа.
  • Ньярлатотеп (англ. Nyarlathotep) — Древний бог, посланник богов, который выглядел как ученый. Так влияет на людей, что сводит их с ума, а в момент презентации, крадет их души. Ньярлатхотеп появляется в повести «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата» как главное божество Страны снов. Описан в 21 сонете «Грибы с Юггота».

    Нъярлототеп вышел из Египта. Был он старшей крови и походил на Фараона. Феллахи падали ниц, завидев его, хотя никто не мог сказать почему. Он восстал сквозь тьму 27 веков. Голоса не с этой планеты доступны его слуху. Смуглый, стройный и зловещий. Приобретая странные инструменты из стекла и металла, он создавал из них инструменты еще более странные. Он говорил в основном о науках —электричестве и психологии, и демонстрировал власть, вызывая призраков. Ещё не видевшие Ньярлатотепа знали, что он несёт разрушение, но их неотвратимо влекло к нему. Куда бы он ни приходил, покой исчезал там; ибо предрассветную тишину разрывали крики ужаса.

  • Желтолицые (англ. Yellow evil faces) — желтолицые существа из Иного мира, которых увидел рассказчик на одном из опытов Ньярлатхотепа. В рассказе «Полярная звезда» упоминаются желтолицые Инуты.
  • Тени (англ. Shadow) — силуэты нечеловеческих существ. В рассказе «Из глубин мироздания» Лавкрафт описывает «Изначальных существ»: тени, которые проникают из Иного мира, чтобы сеять смерть и безумие. В рассказе «Ньярлатхотеп» похожее описание «Изначальных богов»: слепых, безмолвных, безумных гаргулий, чья душа — Ньярлатхотеп. В обоих рассказах Лавкрафт упоминает людей с желтыми лицами и гаргулий.

Вдохновение[править | править код]

Ещё в детстве Лавкрафт неоднократно видел сон о фокуснике, который давал удивительные представления в Новой Англии. Однажды Лавкрафту приснился сон, в котором он получил письмо от своего друга, Сэма Лавмена, где тот советовал ему не пропустить удивительное представление Ньярлатхотепа, который якобы приехал в родной город Лавкрафта — Провиденс. Именно этот сон и лёг в основу рассказа.

В готической литературе часто описываются химеры, гаргульи, средневековье, древность, сумасшедшего учёного и многое другое. Лавкрафт основывается на широко распространенных в мифологии Европы легендах о том, что колдуны завлекают людей на шабаш, где похищают их душу и призывают нечисть.

Несколько годами ранее в мире получили широкую огласку раскопки усыпальниц в Долине царей, которые проводил Говард Картер. Ньярлатхотеп появлялся из глубины 27 веков (800 год до н.э.) — это период XXII или XXIII династии Фараонов. Сама по себе дата в 27 веков до н.э. совпадает с появлением самой первой династии Фараонов, и Ньярлатхотеп может говорить об этом периоде, без учета нового летоисчисления.

Интерпретации[править | править код]

Уилл Мюррей пишет, что заглавный персонаж «Ньярлатхотеп» — аллегория изобретателя Никола Теслы, поставившего в начале XX века немало странных публичных экспериментов с электричеством[2]. У. Тоупонс предложил марксистскую интерпретацию рассказа: Лавкрафт изображает ощущение шока, гротеска, связанного с деформацией, «отстранением» и разрушением мира, разрываемого чудовищными силами. Ньярлатхотеп служит «голосом» безликих и злобных божеств, управляющих призрачным капиталистическим миром[3]. В 2001 году по рассказу был снят короткометражный фильм, режиссёром которого стал Христиан Мацке (Christian Matzke)[4].

Примечания[править | править код]

  1. The United Amateur, 20, No. 2 (November 1920), 19-21.
  2. Joshi, S.T. and Schultz, D. E. An H.P. Lovecraft Encyclopedia. — Greenwood Publishing Group, 2001. — P. 191. — 339 p. — ISBN 9780313315787.
  3. William F. Touponce. Lord Dunsany, H.P. Lovecraft, and Ray Bradbury: Spectral Journeys. Studies in Supernatural Literature. — Scarecrow Press, 2013. — ISBN 9780810892200.
  4. Nyarlathotep (2001) - IMDb. Дата обращения: 21 февраля 2015. Архивировано 15 августа 2015 года.

Источники[править | править код]

  • H. P. Lovecraft. The Nyarlathotep Cycle / Selected and introducted by Robert M. Price. Chaosium, 2006. ISBN 1-56882-200-6, 9781568822006