Мохито

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мохито
Происхождение и тип коктейля
Место создания
Приготовление и подача
Состав по IBA
  • 45 мл белого рома
  • 20 мл сока лайма
  • 6 веточек мяты
  • 2 ч.л. белого тростникового сахара
  • газированная вода
Принадлежности для приготовления Коллинз
iba-world.com/mojito/
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мохи́то (исп. Mojito) — алкогольный коктейль на основе светлого рома и листьев мяты. Происходит с острова Куба (см. Кубинская кухня), стал популярен в США в 1980-х. Коктейль входит в список «современной классики» международной ассоциации барменов (IBA) и классифицируется как лонг дринк[1].

Мохито традиционно состоит из четырёх ингредиентов: газированная вода, сахар, лайм и мята. Для охлаждения напитка в него добавляют колотый лёд. В алкогольный мохито добавляют пятый ингредиент — ром. В последнее время для ускорения приготовления коктейля вместо отдельных газировки и сахара используют различные сладкие напитки типа «Спрайт». В некоторых отелях Гаваны в мохито добавляют также ангостуру.

В мохито комбинация сладкого и освежающего цитруса с мятой, которые, возможно, добавлялись в ром, чтобы «замаскировать» крепость последнего, сделала этот коктейль одним из самых популярных летних напитков.

Мохито

История[править | править код]

Авторство предшественника мохито, коктейля «Драк» (Draquecito), приписывают английскому пирату Фрэнсису Дрейку (по прозвищу Еl Draque, Дракон). Тогда, в XVI веке, мяту и лайм в ром добавляли по двум причинам — они служили профилактикой болезней и заглушали плохой вкус некачественного рома[2].

Существует несколько версий появления мохито, самый ранний дошедший до наших дней рецепт мохито записан в барменском справочнике гаванского бара Sloppy Joe’s Bar в 1931 году.

О происхождении названия «мохито» есть несколько версий. Одна гласит[3], что слово происходит от исп. Mojo (мохо, mojito — уменьшительно) — соус мохо, распространённый на Кубе и Канарах, обычно в него входят чеснок, перец чили, паприка, лимонный сок, кориандр или тмин, шафран (пряность) или цветки сафлора, зелень, томат, вода.

Другая версия утверждает[4], что мохито — это изменённое «мохадито» (исп. Mojadito, уменьш. от mojado), что значит «слегка влажный».

Состав[править | править код]

Рецепт коктейля по IBA[1]
  • 45 мл светлого рома;
  • 6 веток перечной мяты;
  • 20 мл свежевыжатого сока лайма;
  • 2 чайные ложки белого сахара;
  • газированная вода.

Листья мяты разминаются с сахаром и соком лайма, наполняют стакан дроблёным льдом, перемешивают, добавляют ром и содовую.

Коктейль подается в бокале хайбол (высокий стакан) с соломинкой, украшается долькой лайма и листками мяты.

Рецепт коктейля из справочника Филипа Грина «To Have and Have Another: A Hemingway Cocktail Companion»[5]
  • 2 унции светлого рома;
  • сок из 1 выжатого лайма;
  • 1 чайная ложка сахара;
  • 1—2 унции газированной воды,
  • 5 листьев мяты.

Приводя этот рецепт в своей книге о любимых коктейлях Эрнеста Хемингуэя, Филип Грин отмечает распространённое мнение, что мохито входил в их число. В качестве примера Грин упоминает хранящийся в рамке в Гаванском ресторане La Bodegita del Medio автограф писателя со словами: «Мой Дайкири в Флоридите, мой Мохито в Бодегите». При этом автор справочника выражает сомнение в том, что мохито был одним из любимых напитков писателя. Грин полагает, что для Хемингуэя, страдавшего сахарным диабетом, такой напиток был бы слишком сладким, а историк Брюстер Чемберлин с помощью почерковедческой экспертизы установил, что надпись в ресторане La Bodegita del Medio является подделкой[5].

Вариации[править | править код]

В Перу есть разновидности мохито, которые готовятся с добавлением фруктов, таких как грейпфрут, называемый «Mojito de toronja»[6], или с маракуйей, называемый «Mojito de maracuyá»[7]. Их подают во многих ресторанах, и эти добавленные ингредиенты улучшают коктейль и его оригинальный вкус. Некоторые другие фрукты входят в состав других рецептов мохито: груша, малина и апельсин[8].

Клубничный мохито включает в себя смешанную клубнику; в дальнейшем светлый ром заменяется джином, а сок лайма — лимонным соком, а также добавляется тоник[9].

Литература[править | править код]

  • Philip Greene. To Have and Have Another: A Hemingway Cocktail Companion. — TarcherPerigee  (англ.), 2012. — 320 p. — ISBN 0399537643. — ISBN 9780399537646.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Contemporary Classics (англ.). Международная барменская ассоциация. Дата обращения: 9 декабря 2015. Архивировано из оригинала 9 марта 2017 года.
  2. Страничка бармена. Дата обращения: 9 декабря 2015. Архивировано из оригинала 5 февраля 2016 года.
  3. Shake It Up, Baby: Cuban Cocktail Is Making a Splash. Дата обращения: 23 мая 2009. Архивировано 16 мая 2017 года.
  4. Коктейль «Мохито» (Mojito). Дата обращения: 30 августа 2020. Архивировано 19 сентября 2020 года.
  5. 1 2 Greene, 2012.
  6. Mojito de toronja (исп.). Perú.com. Дата обращения: 27 августа 2020. Архивировано 4 июня 2019 года.
  7. La Despensa de Don Juan (исп.). ladespensadedonjuan.com.sv. Дата обращения: 27 августа 2020. Архивировано 24 апреля 2019 года.
  8. Rum Therapy. 10 Mojito Variations (англ.). Rum Therapy (2 апреля 2013). Дата обращения: 27 августа 2020. Архивировано 8 августа 2021 года.
  9. Strawberry Mojito > Call Me PMc (англ.). Call Me PMc (3 мая 2013). Дата обращения: 27 августа 2020. Архивировано 25 февраля 2021 года.