Библское письмо
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
| Библское письмо | |
|---|---|
| Тип: | предположительно слоговое |
| Языки: | неизвестный семитский язык |
| Место возникновения: | Финикия |
| Территория: | Библос |
| Период: | примерно II тыс. до н.э. |
| Направление письма: | справа налево |
| Знаков: | 80-100 |
| Развилось в: | предположительно финикийское письмо или протоханаанейское письмо |
| Родственные: | предположительно протосинайское письмо или ашуйское письмо |
| Файл:Image:Byblos syll spat e.gif | |
| См. также: Проект:Лингвистика | |
Библское письмо — нерасшифрованная письменность, предположительно являющаяся слоговым письмом (около 100 знаков) из г. Губл (греч. Библос) в Финикии, условно датируется началом II тыс. до н. э., представлено несколькими монументальными надписями. Возможно, являлось предком финикийского алфавита; некоторые знаки совпадают по начертанию. В то же время, внешний вид знаков, слоговая система письма (необычная для семитских народов, так как в семитских словах корни состоят из согласных, и слоговое письмо маскирует корень слова), а также история древних контактов Финикии говорит как минимум о знакомстве создателя письменности с кипро-минойским письмом (хотя идентичные по начертанию кипрские и библские знаки, скорее всего, имеют различное чтение).
С 1928 по 1932 Морис Дюнан нашел около десяти надписей в городе Библос на библском письме. В 1945 году Дюнан опубликовал находки в своей монографии «Библское письмо».
С момента выхода монографии Мориса Дюнана несколько крупных ученых пытались расшифровать письмо: Э. П. Дорм и А. Йирку (1946), Собельман (1961), Мартин (1962), Менденхолл (1985), Г.Ф. Турчанинов (1960), Гарбини (1988). Ни одна из указанных попыток дешифровки не является общепризнанной.
[править] Перечень знаков
[править] Литература
- Гельб И. Е. Опыт изучения письма. М. 1986.
- Дирингер Д. Алфавит. М. 2003.
- Добльхофер Э. Знаки и чудеса. М. 1963. (описание дешифровки Дорма, которая ныне считается неверной).
- Фридрих И. История письма. М. 1979, 2-е изд.: М. 2003.
- Je m’appelle Byblos, Jean-Pierre Thiollet, H & D, Paris, 2005. ISBN 2-914266-04-9
- Георгий Федорович Турчанинов и его открытие http://www.abazashta.com/lib/articles/725/5156/
- Кто изобрёл фонетическую систему письма? http://www.abazashta.com/lib/5677/


