Интеграл Лебега

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сверху интегрирование по Риману, снизу — по Лебегу

Интеграл Лебе́га — это обобщение интеграла Римана на более широкий класс функций.

Все функции, определённые на конечном отрезке числовой прямой и интегрируемые по Риману, являются также интегрируемыми по Лебегу, причём в этом случае оба интеграла равны. Однако существует большой класс функций, определённых на отрезке и интегрируемых по Лебегу, но неинтегрируемых по Риману. Также интеграл Лебега может иметь смысл для функций, заданных на произвольных множествах (интеграл Фреше).

Идея построения интеграла Лебега[1] состоит в том, что вместо разбиения области определения подынтегральной функции на части и составления потом интегральной суммы из значений функции на этих частях, на интервалы разбивают её область значений, а затем суммируют с соответствующими весами меры прообразов этих интервалов.

Определение[править | править код]

Интеграл Лебега определяют пошагово, переходя от более простых функций к сложным. Будем считать, что дано пространство с мерой , и на нём определена измеримая функция , где — борелевская -алгебра на вещественной оси.

Определение 1. Пусть  — индикатор некоторого измеримого множества, то есть , где . Тогда интеграл Лебега функции по определению:

Определение 2. Пусть  — простая функция, то есть , где , а  — конечное разбиение на измеримые множества. Тогда

.

Определение 3. Пусть теперь  — неотрицательная функция, то есть . Рассмотрим все простые функции , такие что . Обозначим это семейство . Для каждой функции из этого семейства уже определён интеграл Лебега. Тогда интеграл от задаётся формулой:

Наконец, если функция произвольного знака, то её можно представить в виде разности двух неотрицательных функций. Действительно, легко видеть, что:

где

.

Определение 4. Пусть  — произвольная измеримая функция. Тогда её интеграл задаётся формулой:

.

Определение 5. Пусть наконец произвольное измеримое множество. Тогда по определению

,

где  — индикатор-функция множества .

Пример[править | править код]

Рассмотрим функцию Дирихле , заданную на , где  — борелевская σ-алгебра на , а  — мера Лебега. Эта функция принимает значение в рациональных точках и в иррациональных. Легко увидеть, что не интегрируема в смысле Римана. Однако, она является простой функцией на пространстве с конечной мерой, ибо принимает только два значения, а потому её интеграл Лебега определён и равняется:

Действительно, мера отрезка равна 1, и так как множество рациональных чисел счётно, то его мера равна 0, а значит мера иррациональных чисел равна .

Замечания[править | править код]

  • Так как , измеримая функция интегрируема по Лебегу тогда и только тогда, когда функция интегрируема по Лебегу. Это свойство не выполняется в отношении интеграла Римана;
  • В зависимости от выбора пространства, меры и функции, интеграл может быть конечным или бесконечным. Если интеграл функции конечен, то функция называется интегрируемой по Лебегу или суммируемой;
  • Если функция определена на вероятностном пространстве и измерима, то она называется случайной величиной, а её интеграл называют математическим ожиданием или средним. Случайная величина интегрируема, если она имеет конечное математическое ожидание.

Свойства[править | править код]

  • Интеграл Лебега линеен, то есть
    ,
где  — произвольные константы;
  • Интеграл Лебега сохраняет неравенства, то есть если почти всюду, измерима и интегрируема, то интегрируема и , и более того
    ;
  • Интеграл Лебега не зависит от поведения функции на множестве меры нуль, то есть если почти всюду, то
    .


Интегральные суммы Лебега[править | править код]

Интегральными суммами Лебега для функции и меры называются суммы вида

,

где  — разбиение области значений функции .

Каждая такая сумма является интегралом Лебега от простой функции, аппроксимирующей функцию - в каждой точке она принимает одно из значений (а именно, на подмножестве ). Поэтому, если функция интегрируема по Лебегу, эти суммы сходятся к её интегралу, когда , , и диаметр разбиения стремится к нулю.

Особенность интегральных сумм Лебега состоит в том, что для их вычисления не требуется вычислять значения интегрируемой функции — нужна на самом деле лишь функция распределения её значений:

Тогда интегральные суммы Лебега для функции и меры становятся интегральными суммами Римана-Стилтьеса для функции и функции распределения :

.

Если функция распределения имеет плотность: , то интегральные суммы Лебега преобразуются в интегральные суммы Римана:

.

Поскольку функции распределения естественным образом возникают в теории вероятностей, статистической и квантовой физике, то и интегральные суммы Лебега фактически используются для вычисления интеграла Лебега, в основном, в приложениях этих теорий. Чаще же всего интеграл Лебега вычисляется как равный ему интеграл Римана (в тех случаях, когда последний имеет смысл).

Сходимость интегралов Лебега от последовательностей функций[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Lebesgue, Henri (1904). «Leçons sur l’intégration et la recherche des fonctions primitives». Paris: Gauthier-Villars.

Литература[править | править код]

  • Колмогоров А.Н., Фомин С.В. Элементы теории функций и функционального анализа. — изд. четвёртое, переработанное. — М.: Наука, 1976. — 544 с.
  • Треногин В. А. Функциональный анализ. — М.: Наука, 1980. — 495 с.
  • Шилов Г.Е. Математический анализ. Специальный курс. — 2-е. — М.: Физматлит, 1961. — 436 с.