Макабео

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Макабео
кат. Macabeu
Также именуется Viura
Цвет белый
Происхождение
Основные регионы Риоха, Пенедес
Примечательные вина Кава, Ранси
VIVC 13127
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Макабео (исп. Macabeo, кат. Macabeu), или виура (точнее вьюра, Viura) — неприхотливый и высокоурожайный технический сорт белого винограда, преобладающий в испанских винодельческих зонах Риоха и Пенедес[en]. Стандартное сырьё для изготовления каталонского игристого вина (см. Кава).

Хотя сорт плохо переносит излишнюю влажность и засуху, он считается достаточно неприхотливым. Соответственно, в Арагоне и Каталонии им удачно засаживают бедные и малоурожайные почвы. Из Риохи виура вытеснила мальвазию и белый гренаш на рубеже XIX и XX веков, когда происходило обновление виноградников после великого нашествия филлоксеры. В 2015 году по занимаемым в Испании площадям (около 45 тыс. га) виура уступала из сортов белого винограда только айрену.

Большинство моносепажных (односортовых) белых вин из макабео, не обладая выраженным вкусом и ароматикой, предназначены употребляться молодыми. Наиболее долговечные и сложные вина (с минеральными и солёными оттенками) получают из лоз, выращенных на склонах Пиренеев (при условии тщательного ограничения урожайности). Многие виноделы предпочитают смешивать виуру с ароматичными или чрезмерно вкусовыми сортами (обычно с мальвазией).

В Лангедоке используется для десертных вин, а собственно в Каталонии идёт также на так называемое «прогорклое вино» (vi ranci).

Примечания[править | править код]