Бастардо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бастардо
фр. Trousseau
порт. Bastardo
Цвет чёрный
Происхождение
VIVC 12668
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Баста́рдо (порт. Bastardo, правильнее Баштарду), или Труссó (фр. Trousseau)[1] — технический (винный) сорт чёрного винограда. Родиной сорта считается юго-запад Франции, однако возделывается он главным образом на склонах Юры и в Португалии. Потомок Саваньена[2] и предок Карменера.

История и распространение[править | править код]

По мнению ампелографа Лавиньяка, культивация труссо в Португалии, Галисии, Гаскони и Франш-Конте чётко указывает на его распространение по средневековому пути Святого Иакова[3]. В небольших количествах возделывается на виноградниках Нового Света, а именно в Аргентине, Австралии, США.

По состоянию на 2009 год во Франции виноградники сорта труссо занимали всего лишь 172 га. В департаменте Юра он занимает 5% виноградников и используется для производства сухих красных вин (обычно в купажах с другими сортами). Деревня Монтиньи-лез-Арсюр в этом винодельческом регионе объявила себя мировой столицей бастардо и в конце июля проводит фестиваль этого винограда. Именно этот сорт преобладает в тамошнем винограднике, принадлежавшем Луи Пастеру.

Бастардо (баштарду) часто используется для креплёных вин, особенно портвейнов (на их родине в Португалии). В былые времена также применялся при производстве мадеры. Крымские вина «Бастардо Массандра», «Бастардо десертное Алушта» и т. д. вырабатываются из винограда местного сорта Бастардо Магарачский.

Характеристики[править | править код]

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона давал определение бастардо как «виноградной лозы на острове Мадера; ягоды средней величины с очень сладким соком». И действительно, сахаристость сока ягод бастардо составляет 25—28 г/100 см3[4].

Сорт среднего периода созревания. Лист средний, округлый, среднерассечённый, пятилопастный. Нижняя поверхность листа с щетинистым опушением. Гроздь мелкая, цилиндроконическая, плотная. Ягода мелкая, чёрная, с густым восковым налётом. Устойчивость к болезням и морозостойкость слабая. Плохо переносит переувлажнение.

Мутации и потомки[править | править код]

На севере Калифорнии встречается розовая мутация бастардо, прежде именовавшаяся серым рислингом, а в настоящее время — труссо-гри[en]. Используется для получения белых вин.

На Пиренеях много сортов со сходным названием и неопределённым отношением к «настоящему» бастардо. Так, на виноградниках Испании можно встретить сорт белого винограда Bastardo blanco, известный также как Baladí и Jaén.

В Крыму выращивается сорт бастардо магарачский — результат скрещивания Бастардо и Саперави (гибрид № 217).

Примечания[править | править код]

  1. Синонимы: Trousseau Noir, Bastardo dos Frados, Bolonio, Capbreton Rouge, Chauche Noir, Cruchenton Rouge, Donzelino de Castille, Gros Cabernet, Malvoisie Noire, Maria Ardoña, Merenzao, Pardinho, Pinot Gris de Rio Negro, Sémillon Rouge
  2. Jancis Robinson, Julia Harding, José Vouillamoz. Wine Grapes. London, 2012. ISBN 978-1-846-14446-2. Pp. 1093–1095.
  3. Guy Lavignac. Cépages du sud-ouest: 2000 ans d'histoire. Éditions du Rouergue, 2001.
  4. Бастардо // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]

К вопросу о наименовании сорта