Зинфандель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зинфандель
англ. Zinfandel
Также именуется Primitivo
Цвет чёрный
Происхождение
Основные регионы США, Хорватия, Италия
VIVC 9703
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Зинфандель (в советское время чаще Цинфандель[1], англ. Zinfandel) или Примитиво (итал. Primitivo) — сорт чёрного винограда, используемый для производства красных вин. До конца XX века преобладал в виноделии США. Служит основой для создания самых разнообразных вин — сухих, полусухих, полусладких, сладких, игристых. Потенциал выдержки (созревания) сортовых красных вин — высокий.

История[править | править код]

Относится к эколого-географической группе западноевропейских сортов винограда. В США носит название зинфандель, в Апулии — примитиво (что намекает на раннее созревание плодов), в Далмации (район Сплита) — црленак каштелански (Crljenak Kaštelanski).

Тождество сортов «зинфандель» и «примитиво» было доказано ещё в 1972—1975 гг.[2] Дженсис Робинсон сообщает, что благодаря генетическому исследованию в конце XX века удалось обнаружить центр геномного разнообразия сорта в районе хорватского Сплита, откуда, видимо, данный сорт винограда и был вывезен в Италию и в Америку[3]. По данным Робинсон этот сорт был известен в Далмации с XV века под названием трибидраг, которое со временем практически вышло из употребления.

В Америке начала XIX века трибидраг ошибочно приняли за совершенно не похожий на него сорт Zierfandler[en] или (по-венгерски) Tzinifándli, который возделывается в окрестностях Вены; отсюда и произошло нынешнее американское название сорта[4]. Виноделы Калифорнии сделали ставку на зинфандель как на флагманский сорт винограда, и к концу XX века он считался «визитной карточкой» американского виноделия во всём мире[5].

В 1980-е годы Евросоюз отнёс примитиво к малоперспективным сортам ввиду склонности кустов разрастаться и давать избыточный урожай, а также их уязвимости к болезням. В результате площадь засаженных им в Европе площадей неуклонно сокращалась до тех пор, пока не стало широко известным его тождество с калифорнийским зинфанделем и, соответственно, способность давать моносортовые вина высшего качества[5]. До этого почти весь урожай итальянского примитиво купажировался с другими сортами.

Сельскохозяйственные характеристики[править | править код]

Сила роста лозы высокая. Лист средний, пятилопастный, глубоко прорезанный, лопасти листа часто перекрывают друг друга. У листьев частичное опушение на нижней поверхности. Гроздь крупная, конической формы. Ягоды мелкие, округлые, тёмно-фиолетовые, на коротких плодоножках. Одной из особенностей является неравномерное вызревание ягод. Обладает чрезвычайным сахаронакоплением, в условиях Калифорнии может накапливать до 30 % сахара. Урожайность этого сорта винограда, как правило, высока. В Апулии не относится к сортам позднего периода созревания. Сорт средне устойчив против мильдью и оидиума. Неприхотлив в отношении почвы, но обилие тепла и солнца является важным для его выращивания.

В виноделии[править | править код]

«Зин» (как неформально называют в Америке сортовые вина) хорошо сочетается со стейком и другими мясными блюдами[6]

Несмотря на современное разнообразие стилистик, классическим красным винам из зинфанделя (примитиво) присущи густой, насыщенный цвет и выраженная структура («тельность»), что подразумевает высокое содержание танинов и алкоголя (часто выше 14 %)[5]. С конца 1970-х годов бо́льшая часть американского урожая зинфанделя (особенно с виноградников, потенциал которых ниже среднего[5]) используется для производства полусладкого розового вина, именуемого White Zinfandel[en]. По состоянию на 2006 год в США розового вина производилось в шесть раз больше, чем красного вина из данного винограда[7].

В Италии на производстве вин из примитиво специализируется район города Мандурия на Салентинском побережье. Для моносепажных (односортовых) красных вин в 1974 году был введён аппелласьон (защищённая зона производства) Primitivo di Manduria DOC[it]. В остальных районах Апулии традиционно распространены бленды (ассамбляжи) примитиво и негроамаро. С начала XXI века виноделы Апулии и Хорватии всё чаще делают выбор в пользу односортовых вин из примитиво. Также на южных берегах Адриатики можно встретить сладкие, десертные и креплёные вина на основе этого сорта[5].

Примечания[править | править код]

  1. Г. Г. Валуйко, Виноградные вина, 1978; А. Дж. Уинклер  (англ.), Виноградарство в США, 1967; А. К. Родопуло, Основы биохимии виноделия, 1983; А. М. Негруль, Виноградарство и виноделие, 1968
  2. Wolfe, W. "Identification of grape varieties by isozyme banding patterns". // American Journal of Enology and Viticulture, 1975. 27: 68–73.
  3. The great grapevine | Financial Times. Дата обращения: 16 сентября 2022. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  4. The Origin of Zinfandel and Primitivo. Дата обращения: 16 сентября 2022. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  5. 1 2 3 4 5 https://www.wine-searcher.com/grape-391-primitivo
  6. An Expert Weighs In On The Best Wine And Steak Pairings
  7. Wine Business Monthly. Дата обращения: 16 сентября 2022. Архивировано 30 декабря 2006 года.

Ссылки[править | править код]