Пекорино (виноград)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пекорино
итал. Pecorino
Цвет белый
Происхождение
Основные регионы
VIVC 9072
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пекорино (итал. Pecorino) — технический (винный) сорт винограда, используемый в Италии для производства белых вин.

История[править | править код]

Сорт — автохтонный для Италии, происходит из окрестностей горного массива Монти-Сибиллини, где он был распространён в XIX веке[1]. Название происходит от итальянского слова pecora, что означает овца[1], которые, как считается, любили есть вкусные ягоды.

В Калабрии словом пекорино иногда называют совершенно другой сорт, греко бианко. Исходя из наивного прочтения названия, и путая эти два сорта, в популярной и туристической литературе иногда указывается, что пекорино имеет греческое происхождение.

Из-за низкой урожайности, виноград начали выкорчёвывать, и сорт почти исчез уже к 1980 годам. Именно тогда Гвидо Чоччи Грифони (итал. Guido Cocci Grifoni) занялся возрождением сорта[1] .

География[править | править код]

По состоянию на 2000 год в Италии сортом было занято 87 Га виноградников[1], но популярность сорта быстро растёт, и на текущий момент сортом занято более 1100 Га[2].

Сорт культивируют в регионе Марке, в провинции Асколи-Пичено, где его смешивают с сортами Пассерина и Треббиано Тоскано для вин Colli Maceratesi[en] DOC и Falerio dei Colli Ascolani[en] DOC, и где делают моносортовые вина Offida[d] DOC[1].

В регионе Абруцци, в провинциях Пескара и Терамо, его также разрешено применять в купажах, или делать моносортовые вина[1].

Основные характеристики[править | править код]

Сорт низкоурожайный. Раннего периода созревания, обладает хорошей устойчивостью к милдью (ложной мучнистой росе) и оидиуму (мучнистой росе)[1].

Вина получаются освежающие, с высокой кислотностью и высоким алкоголем. В аромате фруктовые и цветочные тона, яблоки, груши, ноты шалфея, тимьяна, мяты. Минеральное.

Синонимы[править | править код]

Как многие старые сорта, обладает огромным количеством синонимов. В базе VIVC приводится около 50 названий[3], среди которых:

Arquitano, Norcino, Pecorina Arquatanella, Pecorino di Osimo, Promotico, Uva delle Pecore, Uva Pecorina, Vissanello[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Wine Grapes, 2012.
  2. Italian Wine Central.
  3. [[Vitis International Variety Catalogue|VIVC]]: Pecorino passport data. Дата обращения: 8 октября 2022. Архивировано 8 октября 2022 года.

Источники[править | править код]

  • Jancis Robinson, Julia Harding, José Vouillamoz. Pecorino // Wine Grapes - A complete guide to 1,368 vine varieties, including their origins and flavours (англ.). — Penguin Books, 2012. — 1280 p. — ISBN 978-1-846-14446-2.
  • Pecorino (англ.). https://italianwinecentral.com. Italian Wine Central. Дата обращения: 8 октября 2022.
  • Анна Попкова, Павел Попков. Пекорино. http://www.vinoitaliano.ru. VinoItaliano. Дата обращения: 8 октября 2022.