Петрушка (род)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Petroselinum»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Петрушка
Петрушка кудрявая (Petroselinum crispum)
Петрушка кудрявая,
общий вид растения.
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Петрушка
Международное научное название
Petroselinum Hill, 1756
Синонимы
Anisactis Dulac

Петру́шка (лат. Petroselínum) — небольшой[1] род двулетних растений семейства Зонтичные (Apiaceae).

Этимология[править | править код]

Название „петрушка“ в русском языке возникло путём заимствования из польского языка слова pietruszka, которое в свою очередь возникло при заимствовании из латинского языка слова petroselinum (от греческого πετροσέλινον — «горный сельдерей»: petros «камень» + selinon «сельдерей»)[2][3][4].

Петрушка кудрявая.
Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885

Ботаническое описание[править | править код]

Двулетние, редко однолетние травы с прямостоячим стеблем.

Листья дважды- или триждыперистые.

Зубцы чашечки незаметные, лепестки желто-зелёные или беловатые, часто с красноватым оттенком при основании, сердцевидные, на верхушке выемчатые и в выемке с длинной, внутрь загнутой долькой.

Плод яйцевидный, слегка сжатый с боков.

В первый год образует розетку листьев и корнеплод, на второй год растение зацветает.

Растение влаголюбивое и холодостойкое, семена прорастают при 2—3 °C, всходы переносят заморозки до −7 °C. В регионах с мягкой зимой корнеплоды необязательно выкапывать на зиму.

Распространение и экология[править | править код]

Ареал петрушки в диком виде — побережье Средиземного моря.

В домашних условиях петрушку выращивают в континентальной Европе (кроме Скандинавии). В Америке петрушку выращивают на севере США и юге Канады. В России на Европейской части — до широты Москвы, а также на юге Сибири и Дальнего Востока.

Листовую петрушку из-за короткого вегетационного периода можно выращивать в северных районах.

Классификация[править | править код]

Таксономия[5][править | править код]

Petroselinum  Hill, 1756, Brit. Herb. : 424

Род Петрушка относится к семейству Зонтичные (Apiaceae) порядка Зонтикоцветные (Apiales). Кладограмма в соответствии с Системой APG IV:


  ещё 6 семейств  
      2 подтвержденных вида
еще 12 таксонов в статусе "непроверенных"
  порядок Зонтикоцветные     род Петрушка  
           
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Зонтичные    
         
  ещё 63 порядка цветковых растений   ещё 447 родов  
     

Виды[править | править код]

  • со статусом «непроверенный» ('unchecked')

Значение и применение[править | править код]

Используют петрушку в свежем, сушёном и реже солёном виде, листья — как составную часть салатов, а листья и корнеплоды — как добавку к гарнирам и супам, особенно — к рыбным блюдам. Свежезамороженная зелень полностью сохраняет питательные и целебные свойства в течение нескольких месяцев (при правильном хранении — до года).

Корнеплоды листовой петрушки съедобны, но тонкие и грубые, поэтому используются редко.

В медицине (реже — в кулинарии) используются также и семена петрушки. Петрушка известна мочегонным, желчегонным и стимулирующим действиями.

Токсикология[править | править код]

С 1 июня 2011 года вступило в силу постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 11.04.2011 № 30[6], в соответствии с которым плоды и эфирное масло плодов петрушки курчавой (Petroselinum crispum A.W.Hill.) были отнесены к биологически активным веществам, которые могут оказать вредное воздействие на здоровье человека при использовании для изготовления биологически активных добавок к пище. Соответственно, эфирное масло плодов петрушки курчавой не допускается к использованию при изготовлении биологически активных добавок к пище. В то же время применение эфирного масла петрушки при изготовлении медицинских препаратов не запрещается.

Упомянутым постановлением петрушка курчавая была включена в группу «Растения, содержащие сильнодействующие, наркотические или ядовитые вещества», что вызвало массу недопониманий и курьёзов в прессе и блогосфере[7]. В частности, был сделан необоснованный и неверный вывод о том, что петрушка курчавая является растением, содержащим наркотические вещества, входящие в перечень для целей УК РФ. Однако, согласно УК РФ, полномочиями по определению перечня таких растений наделено Правительство России. На 1 июня 2011 года действует постановление Правительства РФ от 27.11.2010 № 934[8], петрушка курчавая в нём не значится.

14 июня 2011 года Роспотребнадзор был вынужден опубликовать на своём официальном сайте пресс-релиз «О запрете использования плодов петрушки курчавой при производстве БАД» для опровержения сообщений некоторых СМИ о том, что зелень петрушки курчавой непригодна к употреблению в пищу и будет изыматься из продажи[9].

Примечания[править | править код]

  1. По данным базы «The Plant List» (см. раздел Ссылки) род насчитывает два вида.
  2. Петрушка Архивная копия от 1 октября 2017 на Wayback Machine, Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа // Н. М. Шанский, Т. А. Боброва, 2004 г.
  3. Петрушка Архивная копия от 2 октября 2017 на Wayback Machine, Этимологический словарь Крылова.
  4. Петрушка Архивная копия от 1 октября 2017 на Wayback Machine, Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс // М. Р. Фасмер, 1964—1973 гг.
  5. Petroselinum (англ.). WFOPL. Дата обращения: 4 августа 2023. Архивировано 4 августа 2023 года.
  6. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 11.04.2011 N 30 "Об утверждении СанПиН 2.3.2.2868-11 «Дополнение N 23 к СанПиН 2.3.2.1078-01 „Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов“». Дата обращения: 4 сентября 2012. Архивировано 12 июня 2011 года.
  7. Геннадий Онищенко против петрушки кудрявой. Архивная копия от 8 июня 2011 на Wayback Machine Коммерсантъ-Online, 6.6.2011.
  8. Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры»
  9. Пресс-релиз Роспотребнадзора от 14.06.2011 г. «О запрете использования плодов петрушки курчавой при производстве БАД»

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]