Мавро (виноград)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мавро
греч. μαύρο
Цвет чёрный
Происхождение
Основные регионы Кипр
Примечательные вина Коммандария
VIVC 3305
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мавро (англ. mavro, греч. μαύρο — «чёрный») — чёрный технический сорт винограда, культивируемый на Кипре.

Название сорта происходит от цвета винограда. Итальянский ампелограф Count Giuseppe di Rovasenda упоминал о нём в 1877 как Cipro Nero[1]. Этот сорт винограда хорошо переносит жаркий климат, свойственный для Кипра. Благодаря этому он стал самым распространённым виноградником на острове. До начала 90-х годов XX века до 80 % выращиваемого винограда приходилось именно на сорт Мавро [2]. На сегодняшний день площади, занятые этим сортом, сокращаются, на 2013 год площадь посадок сорта Мавро составляет около 5400 гектаров из примерно 12000 гектаров общего виноградника[3]. Причина в том, что получаемое из Мавро вино не подлежит долгой выдержке и потому сорт не считается перспективным. При этом Мавро успешно используется в смеси с другими сортами черного и белого винограда в производстве нескольких известных кипрских вин (преимущественно красных). Самое знаменитое - Коммандария, национальный продукт Кипр, древнейшее натуральное десертное вино, получаемое методом заизюмливания на основе белого сорта Ксинистери, в который в процессе производства добавляют в определённой пропорции Мавро и другие сорта. Мавро также используется в производстве крепкого алкогольного напитка зивания[4].

Примечательно то, что Мавро продолжает произрастать на собственных корнях, в отличие от виноградников материковой части Европы, большинство из которых были привиты на корневую систему североамериканских сортов винограда. Это произошло благодаря тому, что Кипру удалось избежать эпидемии филлоксеры, которая в XIX веке уничтожила большинство европейских виноградников[5].

Как показали недавние исследования, по генотипу болгарский вид виноградника Мавруд не имеет родственных связей с сортом Мавро[6].

Сбор урожая как правило происходит в сентябре.

Примечания[править | править код]

  1. di Rovasenda, Giuseppe. Saggio di Ampelografia Universale (Essay on Universal Ampelography(итал.). — Italy, 1877.
  2. page 454, Larousse Encyclopaedia of Wine by Christopher Foulkes, ISBN 0-600-60475-6.
  3. Yiannos Constantinou. The Cyprus Wine Guide. — Oinou Mymvouleftiki, 2013. — С. 28. — ISBN 978-9963-9001.
  4. Zivana (zivania) product description. LOEL Ltd. Дата обращения: 30 октября 2007. Архивировано из оригинала 12 ноября 2007 года.
  5. "Cyprus wine comes of age". Caterer and Hotelkeeper (Archive). CatererSearch. 1994-01-13. Архивировано 15 мая 2009. Дата обращения: 1 ноября 2007.
  6. Hvarleva, T; Hadjinicoli, A.; Atanassov, I.; Atanassov, A.; Ioannou, N. Genotyping Vitis vinifera L. cultivars of Cyprus by microsatellite analysis (англ.) // Vitis : journal. — 2005. — Vol. 44, no. 2. — P. 93—97.

См. также[править | править код]