55°44′10″ с. ш. 37°31′00″ в. д.HGЯO

Парк Победы (станция метро, Москва)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Парк Победы»
Арбатско-Покровская линия
Арбатско-Покровская линияСолнцевская линия
Солнцевская линия
Московский метрополитен
Район Дорогомилово
Округ Западный
Дата открытия 6 мая 2003 года (АПЛ)
31 января 2014 года (СолЛ)
16 марта 2017 года (начало работы на СолЛ в полноценном режиме)
Тип Пилонная трёхсводчатая глубокого заложения (два зала)
Глубина заложения, м ≈ 73[⇨]
Количество платформ 2
Тип платформ островные
Форма платформ прямые
Архитекторы Н. И. Шумаков, Н. В. Шурыгина
Архитекторы вестибюлей А. Ю. Орлов, А. В. Некрасов
Художники З. К. Церетели
Переходы на станции Переход на станцию «Поклонная» МЦД-4 Поклонная
Выход к улицам Кутузовский проспект, Барклая, Генерала Ермолова
Наземный транспорт А: м2, м7, 116, 135, 157, 239, 297, 474, 622, 840, т34, н2; областной: 339, 442, 454, 457, 477, 523
Режим работы 5:30—1:00
Код станции 165, Пп (АПЛ), Па (СолЛ)
Соседние станции Славянский бульвар, Киевская, Минская и Деловой центр
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Перейти к шаблону «Арбатско-Покровская линия» 
Гольяново
Щёлковская
Первомайская
Измайловская
Партизанская
Семёновская
Электрозаводская Переход на станцию «Электрозаводская» МЦД-3
Бауманская
Курская Переход на станцию «Курский вокзал» МЦД-2 Переход на станцию «Курский вокзал» МЦД-4
Площадь Революции
Арбатская
Смоленская
Киевская
Парк Победы Переход на станцию «Поклонная» МЦД-4
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Славянский бульвар Переход на станцию «Славянский бульвар» МЦД-1
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Кунцевская Переход на станцию «Кунцевская» МЦД-1
Молодёжная
Крылатское
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Строгино
Мякинино
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Волоколамская Переход на станцию «Волоколамская» МЦД-2
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Митино
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Пятницкое шоссе
Перейти к шаблону «Солнцевская линия» 
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Деловой центр Переход на станцию «Тестовская» МЦД-1 Переход на станцию «Москва-Сити» МЦД-4
Парк Победы Переход на станцию «Поклонная» МЦД-4
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Минская Переход на станцию «Минская» МЦД-4
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Ломоносовский проспект
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Раменки
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Мичуринский проспект
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Озёрная
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Говорово
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Солнцево
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Боровское шоссе
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Новопеределкино
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Рассказовка
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Пыхтино
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Аэропорт Внуково

«Парк Побе́ды» — кросс-платформенная станция Московского метрополитена на Арбатско-Покровской и Солнцевской линиях. Расположена в районе Дорогомилово (ЗАО); названа по одноимённому парку. Открыта 6 мая 2003 года в составе участка «Киевская» — «Парк Победы» на Арбатско-Покровской линии, 31 января 2014 года в составе участка «Деловой центр» — «Парк Победы» на Солнцевской линии (челночное движение) и 16 марта 2017 года в составе участка «Парк Победы» — «Раменки» на Солнцевской линии. Пилонная трёхсводчатая станция глубокого заложения с одной островной платформой в каждом из залов. Самая глубокая станция в Московском метрополитене.

История[править | править код]

Изначально один из путей в каждом из залов станции предназначался для Арбатско-Покровской линии, другой — для хорды Митино — Бутово, на которую планировалась кросс-платформенная пересадка. В связи с этим в конструкциях станция была построена на приём удлинённых 10-вагонных составов (в отличие от общего стандарта Московского метрополитена на 8 вагонов), однако из-за изменения первоначального проекта в пользу строительства Солнцевской линии, отделка залов была выполнена лишь на стандартные 162 метра. Ныне же ранее построенные заделы под расширение боковых посадочных залов используются как технические помещения. Поскольку оба зала, в отличие от станций «Третьяковская» и «Петровско-Разумовская», строились одновременно и поскольку степень их готовности на момент приостановки строительства в 1990-х годах являлась очень высокой, то весь намеченный объём работ было решено завершить в полном объёме.

Оба зала станции начали функционировать 6 мая 2003 года в ходе продления Арбатско-Покровской линии на один перегон от станции «Киевская». «Парк Победы» стал 165-й станцией Московского метрополитена.

31 января 2014 года один из неиспользуемых путей, нумеруемый на Солнцевской линии как второй, был задействован для второго участка — нового радиуса Солнцевской линии с открытием движения до станции «Деловой центр»[1]. Одновременно с этим «Парк Победы» стал считаться как две станции.

Ввиду низкого пассажиропотока перегон обслуживался трёхвагонным поездом-челноком, хотя обе станции способны принимать пятивагонные составы типа «Русич»[2]. В феврале 2016 года челночное движение Солнцевской линии было перенесено на первый путь. Станция заработала в полноценном режиме 16 марта 2017 года после продления Солнцевской линии на юго-запад, до станции «Раменки».

26 февраля 2018 года был открыт первый участок Большой кольцевой линии с организацией вилочного движения, вследствие чего поезда Солнцевской линии через двухпутную служебную соединительную ветвь между станциями «Парк Победы» и «Шелепиха» следовали до станции «Петровский парк», а после продления линии — до станции «Савёловская» и обратно[3].

В июле 2018 года, во время чемпионата мира по футболу, иностранные болельщики озвучили список самых красивых станций метрополитена. Станцию «Парк Победы» посчитали самой красивой станцией Арбатско-Покровской линии[4].[значимость факта?]

С 12 декабря 2020 года совместное функционирование Солнцевской линии и БКЛ было прекращено[5], что сказалось на «Парке Победы»: движение в сторону «Шелепихи» было отменено, а в сторону «Делового центра», ввиду повторного открытия станции после строительства оборотного тупика, возобновилось.

Вестибюль[править | править код]

Первоначально станция имела только один выход в вестибюль — из западного торца южного зала, однако 16 марта 2017 года был открыт второй эскалаторный наклон, связавший с тем же вестибюлем северный зал. С обеих платформ станции по самым длинным в Москве эскалаторам (длина — 126,8 метра, высота подъёма — 63,4 метра[6], продолжительность поездки по ним составляет 180 секунд) можно подняться в совмещённый аванзал, а из них по коротким эскалаторам (высота подъёма — 3,6 метра[6]) — в подземный вестибюль, который соединён с построенным в 1989 году подземным переходом под Кутузовским проспектом (выходы № 1—5) и с открытым одновременно со вторым наклоном отдельным выходом № 6 на чётной стороне улицы Барклая. Старые выходы ведут к нечётной стороне улицы Барклая, к Триумфальной арке и к парку Победы на Поклонной горе. С момента открытия станции ежегодно 9 мая вестибюль южного зала работает только на выход. С 2017 года проблему перераспределения пассажиропотоков планировалось решить за счёт вестибюля северного зала, однако после окончания праздничных мероприятий на Поклонной горе ограничения на вход по-прежнему остаются в силе; единственным исключением в данном режиме работы стало только 9 мая 2020 года, когда праздничные мероприятия не проводились в силу режима самоизоляции, введённого в Москве.

Архитектура и оформление[править | править код]

Пилонная трёхсводчатая станция глубокого заложения. Сооружена по индивидуальному проекту из монолитного бетона по новой технологии с опережающим возведением пилонов и фундаментов путевых стен. Отделка из монолитного бетона, нагнетаемого за предварительно сваренные листы металлической опалубки. Станция состоит из двух независимых залов, соединённых двумя переходами. До конца 2013 года в каждом из залов один путь не использовался, а на самих путях в декоративных целях были уложены рельсы, которые до марта 2013 года не имели никакой связи с остальными путями станции — дальше существовали только очень короткие отрезки, заканчивающиеся тупиками.

Тема оформления — Великая Отечественная война и Отечественная война 1812 года. Великой Отечественной войне было посвящено панно в западном торце северного зала (демонтировано в 2015 году в связи со строительством второго выхода и передано в Центр профессионального художественного творчества Российской академии художеств), а Отечественной войне 1812 года посвящено аналогичное панно в восточном торце южного зала (автор обоих — З. К. Церетели). Оба панно выполнены в технике сложной перегородчатой эмали. Историческая достоверность изображённых костюмов, орденов и флагов критикуется специалистами[7]. Восточный торец северного зала облицован серым и чёрным мрамором.

Расцветка двух залов «зеркальна» — в одном из них белые пилоны и коричневые путевые стены, в другом — наоборот. Расцветка пола в двух залах тоже различна: в северном зале использован полированный гранит красного и серого цветов, в южном — чёрного и серого. Оба зала освещаются скрытыми за карнизом светильниками.

На стене одного из переходов изображены ордена — Красной Звезды и Отечественной войны — и медали — «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За победу над Японией», «Золотая Звезда», «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За отвагу», «За боевые заслуги»[8].

Глубина заложения[править | править код]

В официальных источниках фигурирует разная глубина заложения станции: 74 метра[9], 80 метров[10][11], 84 метра[12], 90 метров[1]. Однако сумма высот платформы, эскалаторов и лестничных маршей вестибюля не подтверждает эти цифры. Согласно данным, опубликованным эскалаторной службой метрополитена, высота основного эскалаторного наклона станции составляет 63,4 метра, а высота малого наклона в вестибюле — 3,6 метра[6]. Турникетный вестибюль соединён с поверхностью лестницей и лифтом с высотой подъёма 4,94 метра[13]. Высота пассажирской платформы от уровня головок рельсов составляет 1,1 метра[14]. Таким образом, глубина заложения станции составляет ≈ 73 метра, что подтверждается официальным сайтом комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы[15].

Так или иначе, станция является самой глубокой в Москве и одной из самых глубоких среди метрополитенов бывшего СССР.

Путевое развитие[править | править код]

Путевое развитие станции «Парк Победы»
Арбатско-Покровская линия Славянский
бульвар
Арбатско-Покровская линия Киевская

 Солнцевская линия Минская

За станцией в сторону «Славянского бульвара» были построены пошёрстный и противошёрстный съезды для оборота поездов на время, пока станция являлась конечной до 7 января 2008 года, когда было открыто движение до «Строгино». Впоследствии противошёрстный съезд был разобран. Оборотные тупики за станцией отсутствуют. Также в западной горловине станции имеются пошёрстные съезды на пути Солнцевской линии в сторону «Минской»[16].

Пикет станции по Арбатско-Покровской линии — ПК70+28, по Солнцевской линии — ПК086+28[16].

Строительство[править | править код]

Главный инженер проекта — В. А. Шмерлинг[8].

Архитекторами аванзала стали А. В. Некрасов, А. Ю. Орлов и В. О. Сычева[17].

Изначально станцию проектировал М. П. Бубнов, но в итоге был реализован проект архитекторов Метрогипротранса Н. И. Шумакова и Н. В. Шурыгиной[8].

Во время церемония открытия станции Парк Победы (2003)

Станция была одним из долгостроев московского метро: работы по строительству были начаты в 1990 году, спустя несколько лет заморожены из-за отсутствия финансирования. На протяжении всех 1990-х годов станция обозначалась на схемах как строящаяся, хотя реально работы не велись до начала 2000-х. Станция и большая часть перегонных тоннелей построена силами ОАО «Трансинжстрой» и была открыта 6 мая 2003 года.

В 2006 году ОАО «Метрогипротранс» был представлен проект по продлению одного из этих путей в один из неиспользуемых залов станции «Деловой центр» для создания дополнительной связи ММДЦ «Москва-Сити» с метрополитеном. Работы начаты в 2011 году и завершены в 2014 году. Участок стал частью Солнцевской линии. В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 4 мая 2012 года № 194-ПП[18], открытие участка было запланировано на 2013 год, но сроки были сорваны негабаритностью платформы одной из двух станций участка, и в итоге участок был открыт 31 января 2014 года.

21 марта 2013 года тупик в южном зале станции был соединён со строящимся тоннелем Солнцевской линии, укладка путей завершилась в декабре 2013 года.

31 октября 2013 года щит «София» марки Robbins, изготовленный в США в 2012 году, закончил проходку левого перегонного тоннеля на участке Солнцевской линии между станциями «Деловой центр» и «Парк Победы». За 10 месяцев щит преодолел расстояние в 1888 метров. Трасса линии прошла под Третьим транспортным кольцом, Малым кольцом МЖД, Москвой-рекой, Кутузовским проспектом, а также под действующей Арбатско-Покровской линией метро. Проходка велась на глубине 86-88 метров, в том числе в твёрдых скальных породах. При проходке на данном участке впервые в Москве был использован уникальный способ выдачи грунта на поверхность — с помощью вертикального конвейера[19].

В 2013—2014 годах было начато строительство второго эскалаторного наклона из западного торца северного зала[18]. 16 марта 2017 года была открыта вторая половина подземного вестибюля с наклонным ходом, соединяющим вестибюль со вторым залом станции, и выходом к улице Генерала Ермолова[8].

Авария[править | править код]

15 июля 2014 года у строившегося съезда с первого пути Арбатско-Покровской линии на Солнцевскую линию произошла крупнейшая техногенная авария в Московском метрополитене[20] — поезд сошёл с рельсов, столкнувшись с тюбингом, что привело к гибели 24 человек.

Почтовая марка. З. К. Церетели. «Победа в войне 1812 г.», станция метро «Парк Победы».

Ремонт[править | править код]

В 2021 году был полностью закрыт северный вестибюль для наладочных работ на станционном оборудовании. Вестибюль был вновь открыт 13 января 2022 года[21].

Наземный общественный транспорт[править | править код]

Городской[править | править код]

На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта[22]:

Областной[править | править код]

Станция в цифрах[править | править код]

Ежедневный пассажиропоток по вестибюлям составляет 210 тысяч человек, в утренние и вечерние часы пик — до 25 тысяч человек в час[23].

  • Таблица времени прохождения первого поезда через станцию[24][25]:
По чётным числам Будние
дни
Выходные
дни
По нечётным числам
В сторону станции
«Киевская»
05:50:00 05:50:00
05:50:00 05:50:00
В сторону станции
«Славянский бульвар»
05:47:00 05:46:00
05:44:00 05:44:00
В сторону станции
«Шелепиха»
05:47 05:57
05:47 05:57
В сторону станции
«Минская»
05:50 05:59
05:50 05:59

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 В Москве открылся новый участок метро «Деловой центр» — «Парк Победы». Дата обращения: 31 января 2014. Архивировано 2 февраля 2014 года.
  2. Москва: открытие участка метро «Деловой центр» — «Парк Победы». Дата обращения: 1 октября 2016. Архивировано 2 октября 2016 года.
  3. Собянин открыл движение на первом участке Большой кольцевой линии метро. Дата обращения: 26 февраля 2018. Архивировано 26 февраля 2018 года.
  4. Самые красивые: какие станции московского метро поразили гостей ЧМ-2018 Архивная копия от 17 октября 2018 на Wayback Machine Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
  5. С 12 декабря закроют несколько станций метро и ограничат движение на юго-востоке Москвы / Новости города / Сайт Москвы. Дата обращения: 16 января 2021. Архивировано 21 января 2021 года.
  6. 1 2 3 Основные характеристики эскалаторов. old.mosmetro.ru. Дата обращения: 21 января 2018. Архивировано 23 августа 2017 года.
  7. Александр Кибовский. «Парк Победы» майского периода : [арх. 17 февраля 2017] // Новая газета. — 2003. — 20 мая.
  8. 1 2 3 4 Cтанция метро «Парк Победы» Архивная копия от 17 октября 2018 на Wayback Machine moscowalk.ru
  9. Желтый радиус станет самой длинной линией столичного метро. Вечерняя Москва. Дата обращения: 21 января 2018. Архивировано из оригинала 21 января 2018 года.
  10. Мэр Москвы посетил строящуюся станцию метро «Деловой центр». «Российская газета». —
    «Калининско-Солнцевская ветка является линией глубокого заложения, максимальная глубина в районе станции „Парк Победы“ составляет порядка 80 м от уровня земли.» Дата обращения: 20 января 2018. Архивировано 21 января 2018 года.
  11. Станции / Арбатско-Покровская линия / Парк Победы. metro.ru. Дата обращения: 18 января 2012. Архивировано 20 августа 2020 года.
  12. ГУП «Московский метрополитен». gup.mosmetro.ru. Дата обращения: 21 января 2018. Архивировано из оригинала 20 января 2018 года.
  13. Документы закупки. zakupki.gov.ru. Дата обращения: 21 января 2018. Архивировано из оригинала 21 января 2018 года.
  14. .: Правила технической эксплуатации :. metromost.com. Дата обращения: 21 января 2018. Архивировано из оригинала 23 июня 2012 года.
  15. Глубина заложения станций метро. stroi.mos.ru. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы. Дата обращения: 9 сентября 2018. Архивировано 30 августа 2021 года.
  16. 1 2 Схема путевого развития Московского метрополитена. trackmap.ru. Дата обращения: 23 января 2018. Архивировано 25 января 2012 года.
  17. Станция метро «Парк Победы, Арбатско-Покровская линия» Архивная копия от 16 октября 2018 на Wayback Machine MsMap.ru
  18. 1 2 Приложение к постановлению № 342-ПП от 18.07.2012 «Об утверждении проекта планировки участка линейного объекта метрополитена Калининско-Солнцевской линии от проектируемой станции «Деловой центр» до станции «Парк Победы». Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы (18 июля 2012). Дата обращения: 25 июля 2012. Архивировано из оригинала 5 августа 2012 года.
  19. Щит «София» завершил проходку тоннеля на участке Калининско-Солнцевской линии. Дата обращения: 2 ноября 2013. Архивировано 3 ноября 2013 года.
  20. В московском метро произошла самая крупная за всю историю подземки техногенная катастрофа. Новости. Первый канал. Дата обращения: 22 января 2018. Архивировано 11 ноября 2017 года.
  21. Второй вестибюль станции метро «Парк Победы» снова открылся для пассажиров. 13.01.22. Дата обращения: 13 января 2022. Архивировано 13 января 2022 года.
  22. Реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом в городе Москве. Портал открытых данных правительства Москвы. Дата обращения: 26 сентября 2020.
  23. Станция метро «Парк Победы» Калининско-Солнцевская линия Архивная копия от 17 октября 2018 на Wayback Machine Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
  24. Расписание поездов. mosmetro.ru. ГУП «Московский метрополитен».
  25. Расписание поездов. mosmetro.ru. ГУП «Московский метрополитен».

Ссылки[править | править код]