Эта страница входит в число избранных списков и порталов

Портал:Фашизм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
править 

Фашизм

Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «пучок, связка, объединение») — политологический термин, который является обобщающим наименованием специфических крайне правых политических движений, их идеологии, а также возглавляемых ими политических режимов диктаторского типа.

В более узком историческом смысле под фашизмом понимается массовое политическое движение, существовавшее в Италии в 1920-е — начале 1940-х под руководством Б. Муссолини.

Портал:Фашизм Лучшие статьи Проект:Фашизм Обсуждение проекта Участники проекта
править 

Избранная статья

Эмблема Всероссийской фашистской организации

Всероссийская фашистская организация (ВФО) — политическая партия, существовавшая в 1933—1942 годы в США под руководством Анастасия Вонсяцкого. Учреждена в 1933 году в США (штат Коннектикут). ВФО — название, использовавшееся для краткости (полное название с 1933 по 1934 год — Всероссийская национал-революционная трудовая и рабоче-крестьянская партия фашистов, с 1935 по 1942 год — Всероссийская национал-революционная партия (ВНРП)). Партия, состоявшая из белоэмигрантов, была малочисленной, но финансово состоятельной. В 1942 году партия была запрещена американскими властями, а А. А. Вонсяцкий был арестован и осуждён.

править 

Знаете ли вы, что…

править 

Новые статьи


править 

Как я могу помочь

Вы решили помочь?

Вам сюда → Проект:Фашизм

править 

Избранная личность

Константи́н Влади́мирович Родзае́вский (11 августа 1907 года, Благовещенск — 30 августа 1946 года, Москва) — лидер Всероссийской фашистской партии (ВФП), созданной эмигрантами в Маньчжурии, основоположник русского фашизма, один из руководителей Белой эмиграции в Маньчжурии. ВФП — основная и самая многочисленная фашистская организация в среде русской эмиграции образовалась на Дальнем Востоке, где проживала большая русская колония; организация возникла в 1920-е годы и официально оформилась как Русская фашистская партия (РФП) в мае 1931 года.


править 

Избранное изображение…

Мюнхенское соглашение 1938 года
Мюнхенское соглашение 1938 года

Мюнхенское соглашение 1938 года (в советской историографии обычно Мюнхенский сговор; чеш. Mnichovská dohoda; словацк. Mníchovská dohoda; нем. Münchner Abkommen; фр. Accords de Munich; итал. Accordi di Monaco) — соглашение, составленное в Мюнхене 29 сентября 1938 года и подписанное 30 сентября того же года премьер-министром Великобритании Невиллом Чемберленом, премьер-министром Франции Эдуаром Даладье, рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером и премьер-министром Италии Бенито Муссолини. Соглашение касалось передачи Чехословакией Германии Судетской области.

править 

Категории

править 

Родственные порталы

П: П: П: П: П:
Италия Политика Философия Экономика Нацистская Германия