Кофейня

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кофейня в Париже
Кофейня в США
Кофейня в Дамаске

Кофейня — подвид кафе, гастрономическое заведение, место для встреч и общения, где подают напитки и десертные блюда: кофе, торты, мороженое, зелёный и чёрный чай, соки, а также газированные и алкогольные напитки. Многие кофейни на Ближнем Востоке и в Западной Азии предлагают также кальян и ароматизированный табак. В некоторых кофейнях можно купить зёрна понравившегося сорта[1].

История[править | править код]

Кофейня в Османской империи
Лондонская кофейня в XVII в.

Первые две кофейни в мире открылись в Османской империи в 1554 году в Константинополе[2]. В XVII веке появляются первые кофейни за пределами Османской империи. Так, первая кофейня в Италии была открыта в Венеции в 1647 годуКафе «Флориан».

Первая кофейня в Англии открылась в 1652 году. В этой стране их называют «университетами пенни» из-за того, что деньги берут и за вход в кофейню, и за чашку кофе[2]. Кофейни быстро завоевали популярность среди торговцев, а позже и среди других слоёв населения. Уже в 1739 году в Лондоне насчитывалось 551 кофейня. Посетителей кофеен, как правило, объединяли некоторые общие интересы, в основном, профессиональные.

В Америке первая кофейня была открыта в 1670 году в Бостоне Уильямом Пенном.

В 1672 году в Париже открывается первое заведение, где подают кофе[2].

Первая австрийская кофейня была открыта в Вене после венской победы в 1683 году[2][3]. Её открыл Юрий Франц Кульчицкий, выбранный курьером, который должен был отправиться за помощью к герцогу Лотарингии — Карлу V во время атаки Вены турками. Из-за того, что Юрий смог пробраться через вражеский заслон, войска Карла поспели вовремя, и турки были разгромлены. В качестве награды Кульчицкий попросил мешки с кофейными зёрнами, которые оставили турецкие войска после отступления. А позже он открыл кофейню под названием «У синей бутылки»[3].

Самая известная кофейня Венеции, существующая по сей день, была открыта в 1720 году. Она называется «Кафе Флориан»[4].

В 1721 году открыта первая кофейня в Берлине[2].

Первая кофейня на территории Речи Посполитой была основана в Варшаве в окрестностях Саксонского сада в 1724 году, во время правления Августа Сильного[5].

Виды кофеен[править | править код]

Существует два вида кофеен[1]:

Кофейни в разных частях мира[править | править код]

На Ближнем Востоке кофейни служат важным социальным местом сбора для мужчин. Другие приходят в кофейни с целью послушать музыку, почитать книги, сыграть в шахматы или нарды, посмотреть телевизор и т. д. Также традиционной услугой в таких кофейнях является кальян.

В некоторых частях Нидерландов, где продажа каннабиса разрешена официально, многие магазины каннабиса называют себя кофейнями.

Венская кофейня[править | править код]

Кофейня «Меланж», Вена

Венская кофейня — типичное предприятие общественного питания в Вене, до сих пор играющее значительную роль в культуре и традициях австрийской столицы. Отличительной чертой венской кофейни является то, что гость не только заказывает кофе, но и часами сидит за столиком, читая предлагающиеся газеты. Это стало основой возникновения «литературы кофеен».

Кофейни в России[править | править код]

В России первые кофейни появились при Петре I и просуществовали вплоть до становления Советского Союза. При советской власти кофейни были закрыты[прояснить] и вернулись в Россию только в начале 90-х годов[1]. Кофейни при советской власти продолжали существовать лишь в некоторых регионах Закавказья, Прибалтики и Западной Украины[источник не указан 3150 дней]. Согласно статистике, в настоящее время больше половины населения крупных городов России посещает кофейни не реже одного раза в неделю[1]. Шаблон:Пояснить2

Интересные факты[править | править код]

Кофейня Starbucks, открытая в 1977 году
  • 80% людей становятся постоянными клиентами кофейни после того, как посетили её по рекомендации знакомых[1].
  • Самой крупной кофейной компанией в мире является Starbucks, с сетью кофеен более 19 тысяч в 58 странах мира (данные на март 2012 года)[6].
  • Подготовка восстания «Бостонское чаепитие» проводилась в кофейне под названием «Зелёный дракон»[4].
  • Крупнейший в мире рынок страхования Lloyd’s of London начинался как кофейня[4].
  • Фондовая биржа и банк Нью-Йорка начинались как кофейни и располагались ранее на месте, где сегодня находится Уолл-стрит[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Алексей Чернов. Кофейни. luxurynet.ru (13 июня 2011). Архивировано 23 мая 2013 года.
  2. 1 2 3 4 5 Исторические этапы развития кофе. koffee.ru. Архивировано из оригинала 14 июня 2011 года.
  3. 1 2 Австрийская кухня: Из истории Венских кофеен. austria-gid.ru. Архивировано 31 мая 2013 года.
  4. 1 2 3 4 История кофе. coffeedrinks.ru. Архивировано из оригинала 2 апреля 2009 года.
  5. Варшава (Польша). igras.ru. Архивировано 10 ноября 2013 года.
  6. How many Starbucks are there? (англ.). loxcel.com. Архивировано 23 мая 2013 года.