Каникулы Гуфи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каникулы Гуфи
англ. A Goofy Movie
Другое название Фильм Гуфи (рус.)
Жанр семейный фильм
Режиссёр Кевин Лима
Автор сценария Джимн Мэгон
Композиторы Картер Бёруэлл
Дон Дэвис
Страна  США
Язык английский[4]
Производство
Продюсер Дэн Раундс
Монтажёр Грегори Перлер[d]
Длительность 76 мин.[1]
Студии Walt Disney Pictures
Walt Disney Feature Animation
Walt Disney Animation France S.A.
Walt Disney Animation Australia
Дистрибьютор Buena Vista Studios
Выпуск
Дата выхода 7 апреля 1995 года[2]
Сборы $35 348 597[3]
Хронология
Предыдущий мультфильм Гуфи и его команда (19921994)
Следующий мультфильм Неисправимый Гуфи (2000)
Ссылки
IMDb ID 0113198
movies.disney.com/… (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Каникулы Гуфи» (англ. A Goofy Movie) — американский полнометражный мультипликационный музыкальный комедийный фильм, созданный студией «DisneyToon Studios» и выпущенный кинокомпанией «Walt Disney Pictures».

Сюжет[править | править код]

Последний учебный день, впереди лето. Макс, сын Гуфи, мечтает только о том, чтобы хоть как-то привлечь внимание Роксаны, которая кажется ему самой красивой и самой лучшей на свете, и наконец избавиться от титула местного недотёпы. На финальном собрании школы он и два его друга, Пи-Джей и Бобби, устраивают импровизированный концерт, имитируя звезду эстрады Пауэрлайна. Однако директору это не нравится, так как в итоге выступления он случайно страдает.

Когда Гуфи узнаёт о выходке Макса, то приходит в ужас, приняв слишком близко к сердцу слова директора о том, что из Макса может вырасти преступник. Чтобы наладить отношения с сыном, он решает взять Макса на рыбалку, подобную той, на которую самого Гуфи брал в детстве отец. И вот Гуфи без предупреждения собирает вещи в автомобиль, несмотря на протесты Макса, и силком отправляется с ним на природу. Конечно, Гуфи не знает, что подруга Роксаны собирается устроить вечеринку с прямой трансляцией концерта Пауэрлайна, и Макс предложил Роксане пойти вместе с ним. По дороге Макс просит остановиться у её дома и с грустью предупреждает о своём отъезде. Роксана тоже расстраивается, и, чтобы она не пошла с кем-то другим, Макс говорит, будто бы едет на сам концерт и будет выступать вместе с Пауэрлайном, ведь он и его папа давние друзья.

По дороге к месту рыбалки Макс чувствует, что Гуфи чересчур сильно относится к нему, как к малышу, и от этого ещё больше расстраивается и злится. Они встречаются с Пи-Джеем и его отцом Питом, которые приехали отдыхать со всеми современными удобствами в доме на колёсах. Пи-Джей говорит Максу, что ребята в их компании стоят на ушах после его заявления и поголовно в это верят, а Макс сокрушённо рассказывает о том, что это выдумка. Пит тем временем убеждает Гуфи в строгости, необходимой в общении с отпрысками. Обе семьи разлучает неожиданно появившийся йети. Пит и Пи-Джей успевают уехать, но Гуфи и Макс вынужденно остаются ночевать в машине здесь под угрозой нового нападения. Ночью Макс тайком меняет маршрут на карте. Наутро, когда йети покидает их и они отправляются дальше, Гуфи, не зная о случившемся, поручает ему вести их, обещая вовсе не смотреть теперь в карту. Теперь в новых местах, куда они приезжают, Макс постепенно начинает испытывать то же удовольствие, что и папа.

Макс и Гуфи останавливаются на одну из ночей в гостинице. Также сюда неожиданно приезжают Пит и Пи-Джей. Снова встретившись, они проводят время, разделившись на детей и взрослых, и Пит подслушивает разговор мальчиков, в котором Макс обсуждает с другом свой обман по отношению к Гуфи. Самодовольный Пит, искренне считая свои намерения абсолютно чистым желанием правды, сообщает Гуфи о секрете Макса. Гуфи не верит ему до последнего и убеждается, лишь посмотрев на карту. На следующий день Гуфи по дороге спрашивает у Макса насчёт поворота и понимает, что Макс до сих пор ведёт его не на природу, а в Лос-Анджелес — там и будет проходить концерт Пауэрлайна, на который Макс стремится попасть, чтобы хоть как-то исправить ложь Роксане. Гуфи ссорится с Максом, и получается так, что они угождают в реку вместе с автомобилем. Они приходят к единому мнению и мирятся, а потом поезжают на концерт. На нём они ухищряются попасть на сцену, и Пауэрлайн, нисколько не смутившись, продолжает выступать с их подтанцовкой.

Дома Макс первым делом навещает Роксану и раскрывает ей свой обман. Она возражает, что все на вечеринке видели их по телевизору, но Макс настаивает на своём, признаваясь, что просто хотел впечатлить её. Роксана успокаивает его, раскрывая свои собственные чувства, и они договариваются о новом свидании.

Роли озвучивали[править | править код]

Музыка[править | править код]

Альбом саундтрэков A Goofy Movie был выпущен Walt Disney Records в 1995.

  1. «I 2 I» — Тевин Кэмпбелл совместно с Rosie Gaines
  2. «After Today» — Aaron Lohr (и хоровое сопровождение)
  3. «Stand Out» — Тевин Кэмпбелл
  4. «On the Open Road» — Bill Farmer, Aaron Lohr, (и хоровое сопровождение)
  5. «Lester’s Possum Park» — Kevin Quinn
  6. «Nobody Else But You» — Bill Farmer и Aaron Lohr
  7. «Opening Fanfare/Max’s Dream»
  8. «Deep Sludge»
  9. «Bigfoot»
  10. «Hi Dad Soup»
  11. «Runaway Car»
  12. «Junction»
  13. «The Waterfall!/The Truth»

Примечания[править | править код]

  1. A Goofy Movie (1995). Yahoo! Movies. Yahoo!. Дата обращения: 5 сентября 2013. Архивировано 17 января 2013 года.
  2. Release dates for Disney's A Goofy Movie in [[Internet Movie Database]]. Дата обращения: 5 сентября 2013. Архивировано 20 июля 2014 года.
  3. A Goofy Movie. Box Office Mojo. IMDB. Дата обращения: 9 сентября 2007. Архивировано 1 октября 2007 года.
  4. https://itunes.apple.com/gb/album/goofy-movie-original-soundtrack/id714327521

Ссылки[править | править код]