Скромное обаяние буржуазии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скромное обаяние буржуазии
фр. Le Charme discret de la bourgeoisie
Постер фильма
Жанры комедия, драма
Режиссёр Луис Бунюэль
Продюсер Серж Зильберман
Авторы
сценария
Луис Бунюэль
Жан-Клод Каррьер
В главных
ролях
Фернандо Рей
Стефан Одран
Дельфин Сейриг
Оператор Эдмон Ришар
Художник-постановщик Пьер Гюффруа[1]
Кинокомпании Dean Film, Greenwich Film Productions, Jet Films
Дистрибьютор 20th Century Studios
Длительность 102 мин
Страны  Франция
 Испания
 Италия
Язык французский
Год 1972
IMDb ID 0068361
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Скро́мное обая́ние буржуази́и» (фр. Le Charme discret de la bourgeoisie) — кинофильм Луиса Бунюэля 1972 года. Средствами сюрреализма высмеивает лицемерие современного общества. В 1972 году удостоен премии «Оскар» как лучший иностранный фильм.

В советский прокат фильм вышел в 1987 году с дубляжом киностудии имени Горького.

Сюжет[править | править код]

Фильм состоит из нескольких новелл, объединённых повторяющимся сюжетом. Группа людей, хорошо знакомых между собой — это друзья, деловые партнёры, супруги, любовники — пытаются вместе пообедать. Однако все эти попытки расстраиваются из-за разных причин, иногда банальных, иногда совершенно нелепых.

Первая новелла начинается с того, что супруги Тевено в сопровождении своего знакомого, посла вымышленной латиноамериканской республики Миранда дона Рафаэля Акоста, идут на званый ужин к супругам Сенешаль. Однако хозяйка дома, Алиса Сенешаль, удивляется и говорит, что ждала их к завтрашнему на следующий вечер и не приготовила ужин.

Некстати пришедшие гости зовут саму Алису присоединиться к ним и всё-таки поужинать вместе в близлежащей гостинице. Обсуждается заказ из блюд французской кухни: запечённый паштет из зайца (фр. terrine de lièvre), улитки под белым вином (фр. Escargots chablisienne), дыня в портвейне (фр. melon au porto), осетровая икра и т. п.[a] Цены в меню умеренные, но посетителей нет, что вызывает тревогу компании. Выясняется, что хозяин ресторана умер несколько часов назад, и его тело лежит в соседней комнате. Дамы не желают здесь ужинать и компания уходит.

В посольстве Миранды дон Акоста обсуждает с Тевено и Сенешалем очередную поставку кокаина в дипломатической почте посла и возможные проблемы с марсельской мафией.

Два дня спустя та же компания пытается пообедать в доме Сенешалей, но Анри Сенешаль и его жена убегают в сад, чтобы заняться сексом, вместо того, чтобы присоединиться к обеду. Один из присутствующих истолковывает их отсутствие как знак того, что сюда идёт полиция, намеренная арестовать участников кокаиновой сделки. Гости в панике скрываются. Вернувшиеся из сада супруги удивлены. Далее следует сцена с появлением местного епископа, желающего устроиться к Сенешалям садовником для дополнительного заработка. В дальнейшем епископ получает заметное место в сюжете. Он рассказывает семейную историю о том, как его родители были отравлены мышьяком и виновник так и не был задержан. Позже в фильме он идет благословить тяжело больного, который оказывается убийцей; совершив обряд, епископ стреляет в умирающего из ружья.

Далее женщины пытаются посидеть в кафе, но там кончаются все напитки, включая чай и кофе. Пока они ждут, появляется некий лейтенант и рассказывает семейную историю о встрече с призраком умершей матери.

Следующая попытка обеда на сцене театра оказывается сном Сенешаля.

Обед в доме Сенешалей прерывается появлением группы офицеров, направляющихся на манёвры. В ожидании обеда гости балуются травкой, при этом полковник утверждает что марихуана не наркотик и что во Вьетнаме её курили все: от солдат до генералов. Полковник приглашает компанию отобедать в его доме.

Обед в доме полковника. В ожидании приглашения к столу мужчины заводят с послом Миранды светские беседы о положении в его стране, задавая неловкие вопросы: правда ли что в Миранде растёт неравенство между бедными и богатыми и процветает коррупция; правда ли, что правительство преследует протестующих студентов и ввело тотальную цензуру и тому подобное. Акоста всё отрицает («Раньше такое бывало, как и везде, но сейчас с этим покончено, у нас теперь демократия».); протестующих студентов он сравнивает с назойливыми мухами, и т. п. Хозяйка его останавливает и поручает мужу занять посла беседой. Светская беседа кончается скандалом: между полковником и послом происходит ссора, в ходе которой Акоста получает пощёчину и в ответ стреляет в полковника. Выясняется, что вся история лишь кошмарный сон Акосты.

Обед у Сенешалей. Появляется полиция и всех забирает. Пока компания находится в участке, туда является призрак «Кровавого Сержанта», убитого во время студенческих протестов. После звонка министра внутренних дел комиссар вынужден всех выпустить.

Очередной обед у Сенешалей прерывается появлением марсельской мафии. Всех расстреливают из автоматов за исключением Рафаэля, который спрятался под столом. Он не может удержаться и пытается тайком взять со стола кусок запечённой бараньей ноги[fr], после чего получает очередь из автомата и просыпается: все оказалось лишь кошмарным сном.

Фильм заканчивается на полуслове: вся компания идёт по шоссе в неизвестном направлении.

В ролях[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

Награды[править | править код]

  • 1973
    • Премия «Оскар»
      • Лучший фильм на иностранном языке
    • Премия Французского общества кинокритиков
      • Лучший фильм
    • Премия Национального общества кинокритиков США
  • 1974

Номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. В фильме упоминаются и другие блюда французской кухни: omelette aux truffes — омлет с трюфелями; pintade aux morilles — тушёная грудка цесарки с грибами (съедобными сморчками); gigot — запечённый бараний окорок; potage aux herbes du jardin — суп c садовыми травами.

Источники[править | править код]