Волгоградская епархия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Волгоградская епархия
Александро-Невский собор в Волгограде
Александро-Невский собор в Волгограде
Страна  Россия
Церковь Русская православная церковь
Митрополия Волгоградская
Дата основания 4 октября 1918 года,
31 января 1991 года
Управление
Главный город Волгоград
Кафедральный собор Александро-Невский
Иерарх Митрополит Волгоградский и Камышинский
Феодор (Казанов)
(с 28 декабря 2018 года)
Статистика
Благочиний 11
Монастырей 2
Площадь
  • 112 877 км²
volgeparhia.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Волгоградская епархия — епархия Русской православной церкви, объединяющая приходы и монастыри в средней части Волгоградской области (в границах городов Волгоград, Волжский, Камышин, а также Городищенского, Дубовского, Камышинского и Котовского районов). Входит в состав Волгоградской митрополии.

Епархиальный центр — Волгоград. Кафедральные соборы — Александро-Невский в Волгограде и Никольский в Камышине.

История[править | править код]

Земли современной Волгоградской области с 1261 года входили в состав Сарской епархии, с 1555 года — в составе Казанской епархии. В 1606 году все церкви «по Волге, начиная от Саратова к югу, по Медведице и Хопру до Дона» были приписаны к Астраханской епархии. В 1799—1918 годах местные приходы входили в состав Саратовской епархии[1].

21 сентября (4 октября) 1918 года постановлением Священного Синода № 814 на жительство в Царицын был перемещён первый викарий Саратовской епархии епископ Петровский Дамиан (Говоров). При этом его титул стал «Царицынский», а титул правящего архиерея — «Саратовский и Петровский» вместо «Саратовский и Царицынский»[2]. В конце 1919 года он покинул город, был эвакуирован в Крым, через Константинополь переехал в Болгарию, где 19 апреля 1936 года умер в сане архиепископа Царицынского.

В 1918 году под нажимом властей были закрыты Камышинское уездное духовное училище, в 1920 году Усть-Медведицкое духовное училище. 9 октября 1922 года были ликвидированы монастыри.

Смятение в церковную жизнь города внёс Сергей Труфанов (запрещенный в 1911 году в служении иеромонах Илиодор), вернувшийся весной 1921 года в Царицын. Он создал религиозную общину и объявил себя «всероссийским патриархом», признал правильность учения и политику большевиков, заявлял, что его личные взгляды мало чем отличаются от коммунистических. В 1922 году Илиодор бежал за границу.

В июне 1922 года группа царицынского обновленческого духовенства, поддерживаемая местными властями, объявила о создании «Временного церковного управления Царицынской епархии» во главе с епископом Усть-Медведицким Модестом (Никитиным). «Царицынское епархиальное управление», опираясь на поддержку советских властей, развернуло кампанию по дискредитации епископа Нифонта (Фомина), требовало его удаления из Царицына. Летом 1922 года епископ Нифонт был обвинён в умышленном сокрытии церковных ценностей и арестован. 10 апреля 1923 года суд приговорил его к лишению свободы.

В Царицынской (с 1925 года Сталинградской) епархии в 1920—30-е годы одновременно существовали приходы Русской Православной Церкви и приходы различных обновленческих групп. В 1925 году в составе Сталинградской епархии Русской Православной Церкви было 35 приходов, а в руках обновленцев — 360 приходов. В дальнейшем властями проводилась целенаправленная политика закрытия храмов. На 1 января 1940 года в пределах Сталинградской области было закрыто около 580 храмов.

В условиях массового закрытия церквей богослужения в храмах Сталинграда по распоряжению архиепископа Петра (Соколова) (1930—1935) проводились круглосуточно, чтобы все верующие имели возможность их посещать. Священникам разрешалось совершать богослужения в частных квартирах.

В 1930-е годы участились аресты священнослужителей и верующих по обвинению в антисоветской деятельности, терроризме, шпионаже в пользу иностранных государств. С 1937 года Сталинградская кафедра не замещалась. 8 июля 1943 года «попечение о Сталинградской епархии» было возложено на архиепископа Саратовского Григория (Чукова), с усвоением ему титула «Саратовский и Сталинградский».

26 июня 1944 года приходы Сталинградской области были подчинены архиепископу Астраханскому Филиппу (Ставицкому), который стал именоваться Астраханским и Сталинградским.

На 1 января 1947 года в Сталинградской области действовали 40 храмов и молитвенных домов[3].

В конце 1950-х годов начались новые гонения на Церковь. Ряд храмов был разрушен, сократилось количество приходов. 15 июля 1959 года Сталинградская епархия была присоединена к Саратовской, получившей название «Саратовской и Сталинградской».

31 января 1991 года Волгоградская епархия была возрождена, будучи выделенной из состава Саратовской.

15 марта 2012 года Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение о выделении из состава Волгоградской православной епархии Калачёвской и Урюпинской епархий, а также об образовании Волгоградской митрополии в составе Волгоградской, Калачёвской и Урюпинской епархий[4].

Названия[править | править код]

Епископы[править | править код]

Благочиния и благочинные[править | править код]

Епархия разделена на 11 церковных округов[5]:

  • Александровское благочиние — протоиерей Игорь Малов
  • Бекетовское благочиние — протоиерей Алексий Зимовец
  • Волгоградское благочиние — протоиерей Анатолий Безбородов
  • Городищенское благочиние — иерей Алексий Суханов
  • Дубовское благочиние — протоиерей Сергий Ермаков
  • Ельшанское благочиние — протоиерей Николай Бабак
  • Зацарицынское благочиние — протоиерей Владислав Сидоренко
  • Камышинское благочиние — протоиерей Анатолий Карпец
  • Сарептское благочиние — протоиерей Сергий Тюпин
  • Северное благочиние — иерей Дионисий Прозоров
  • Сталинградское благочиние — иерей Олег Иващенко

Монастыри[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. [www.patriarchia.ru/db/text/31112.html Волгоградская епархия]. Patriarchia.ru. Дата обращения: 18 сентября 2022.
  2. ПЕРВЫЙ ЦАРИЦЫНСКИЙ ЕПИСКОП // публикация священника Евгения Агеева в социальной сети Facebook от 12 августа 2020
  3. Белоусов С. С. Государственная власть и православное население Калмыкии в послевоенные годы (1946—1956 гг.) // Монголоведение. — 2014. — № 7. — С. 151—152
  4. Журналы заседания Священного Синода от 15—16 марта 2012 года Архивная копия от 26 августа 2012 на Wayback Machine, Журнал № 4
  5. Благочиния. Волгоградская епархия. Дата обращения: 9 ноября 2022. Архивировано 9 ноября 2022 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]