Российско-андоррские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Российско-андоррские отношения
Андорра и Россия

Андорра

Россия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Российско-андоррские отношения — дипломатические отношения между Княжеством Андорра и Российской Федерацией. Установлены 13 июня 1995 года[1].

Сравнительная характеристика[править | править код]

 Андорра  Россия
Население 85 101 человек 146 804 372 человек
Площадь 468 квадратный километр 17 075 400±1 квадратный километр
Часовой пояс центральноевропейское время, Europe/Andorra UTC+2:00
Столица Андорра-ла-Велья Москва
Форма правления конституционная монархия смешанная республика
Официальный язык каталанский язык русский язык
Основная религия католицизм Православие
Дата основания 1278 год 1991 год

В контексте приоритетов России в отношениях с Европой, взаимоотношения с Андоррой отстают от отношений с Испанией, которая является ее основным партнером на полуострове[2]. С процессом сближения России и Европейского Союза начали зарождаться связи между Россией и Андоррой[2]. Контакты между Россией и Андоррой являются недавними, поверхностными и незначительными, поскольку Андорра является небольшой малонаселенной сельской страной с небольшой экономикой. Она изолирована в Пиренейских горах и не имеет выхода к морю, расположена между Испанией и Францией (которые привлекают большую часть внимания в этой части мира)[3].

История[править | править код]

Ещё до установления официальных дипломатических отношений между Андоррой и Россией были взаимодействия[4]. В первой половине XX века князья-соправители Андорры решали все вопросы внешних отношений на основе разделения полномочий, когда урхельский князь-соправитель решал все вопросы, связанные с Испанией, а французский князь-соправитель — отношения с Францией. В других случаях внешняя политика Андорры организовывалась либо опосредованно через контакты между Испанией и Францией, либо путем совместного принятия внутренних решений[5].

Максимилиан Александрович Волошин. русский поэт

Первые русские в Андорре[править | править код]

Андорра долгое время была своего рода неизвестной территорией для России. Но в 1901 году русский поэт Максимилиан Волошин вместе со своими спутниками —Елизаветой Кругликовой, Елизаветой Николаевной, Александром Алексеевичем посетил Андорру, оставив многочисленные зарисовки о пребывания в стране[6].

Первая мировая война[править | править код]

Россия выступала в войне на стороне Антанты, тогда как Андорра, вопреки популярной легенде о том, что она якобы объявила войну Германии, была нейтральным государством в конфликте. Тем не менее, как минимум, трое андоррцев приняли участие в войне[7].

Королевство Андорра[править | править код]

Борис Скосырев, Король Андорры

В 1934 году Борис Скосырёв, русский эмигрант, смог захватить власть в Андорре и объявил себя королём Андорры. Однако его правление было недолгим и испанские жандармы положили конец его правлению[8].

Вторая мировая война[править | править код]

СССР с 1941 года выступал на стороне антигитлеровской коалиции, тогда как Андорра соблюдала нейтралитет в войне.

После войны Андорра объявила о замораживании всех активов подданных стран Оси на своей территории. В качестве юридического документа был использован декрет Андорры, датированный 20 декабря 1945 года и подписанный двумя князьми-сопровителями[9].

Российская Федерация и Андорра[править | править код]

Президент России Владимир Путин в присутствии министра иностранных дел Сергея Лаврова принимает верительную грамоту посла Андорры Пере Жоан Томас Согеро.

Двусторонние дипломатические отношения были установлены с запозданием, в мае 1995 года, в результате политических и экономических реформ, которые привели к включению княжества в международное сообщество (Андорра вступила в Европейское экономическое сообщество в 1991 году и в ООН в 1993 году). Значительным событием стало открытие в Москве в 2002 году, во время визита министра туризма Андорры, агентства по продвижению туризма Андорры. При этом учитывалось растущее значение российских туристических потоков в Европе. Офис продолжал работать до 2006 года с неоднозначными результатами. Испания продолжала привлекать большую часть российского туризма на Пиренейском полуострове, в то время как Франция, Швейцария и Италия продолжали доминировать среди зимних туристических направлений. В 2003 году делегация Конституционного суда России во главе с Верховным судьей Владимиром Ярославовым посетила столицу Андорры по случаю 10-летия создания Верховного суда Андорры[3]. С 2002 года российский Павловский Посад и андоррский Эскальдес являются городами-побратимами[1].

Двусторонний политический диалог оставался на минимальном уровне, с эпизодическими контактами в рамках ООН в Нью-Йорке и в рамках европейских отношений. Возможно, самым важным политическим событием стал визит министра иностранных дел, культуры и сотрудничества Андорры Жули Миновеса в Москву в апреле 2007 года по приглашению Сергея Лаврова. В ходе встречи министры иностранных дел двух стран обменялись мнениями по основным международным и региональным вопросам, уделив особое внимание отношениям ЕС и России, и договорились стимулировать двусторонний диалог в рамках европейских и международных организаций. Они также договорились развивать двустороннее взаимодействие в области туризма и культуры. В этом контексте Андорра предприняла в России стратегию по продвижению андоррского туризма[10].

Однако взаимные дипломатические представительства не были установлены. Посольство России в Испании продолжало параллельно заниматься отношениями с Андоррой, а княжество продолжало управлять своими отношениями с Москвой из собственной столицы и через посольство России в Мадриде. В октябре 2010 года начало работу Почетное консульство России в Андорре для оказания консульской помощи растущему числу российских туристов, которое в том году составило 20 000 человек[10].

Еще одним важным моментом для контактов стало проведение раунда политических консультаций между министерствами иностранных дел в столице Андорры в марте 2012 года. Российскую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел Александр Грушко, а правительство Андорры решило повысить значимость встречи участием министра иностранных дел Жильбера Сабойи и главы правительства Антони Марти Пети. Были обсуждены перспективы политического диалога и экономического сотрудничества, включая возможность российских инвестиций в туристический сектор, а также состоялся обмен мнениями о подходах к российско-андоррскому сотрудничеству и взаимодействию в рамках европейских организаций, таких как Совет Европы и ОБСЕ[10].

Кроме того, в феврале 2013 года в андоррской столице была проведена Неделя российской культуры в Андорре — первое мероприятие такого рода в истории двусторонних отношений, в рамках которого прошли различные фольклорные и культурные мероприятия[10][11].

По линии культурных отношений российский МИД отмечает регулярное участие пианистов из России фортепианном конкурсе «Эскальдес-Энгордани», проводимом в Андорре[1].

Вторжение России на Украину[править | править код]

Правительство Андорра осудило нападение России на Украину и призвало к диалогу две страны. Четыре андоррца (среди них Жорди Эскура) оказались в Украине во время войны. Андоррское министерство иностранных дел работало над их репатриацией, чтобы они присоединились к испанскому конвою в Польшу. Представительство Андорры в парламентском комитете ОБСЕ также осудило применение силы против Украины. Министр иностранных дел Мария Убах выразила «наибольшую обеспокоенность Андорры ухудшением ситуации с безопасностью в Украине» и «решительно» осудила применение силы. Она также призвала к «уважению принципов международного права, Устава Организации Объединенных Наций и Хельсинкского заключительного акта», отстаивая, что «Княжество привержено независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах своих международно признанных границ», и считает, что «ещё не слишком поздно для дипломатии и достижения мирного, политического и устойчивого решения»[12].

Андорра присоединилась к экономическим санкциям против России, которые включают в себя замораживание активов в стране 50 компаний и 700 человек, также поднимался вопрос гуманитарной помощи Украине[13].

Русская община в Андорре[править | править код]

Российская диаспора в Андорре в 2016 году превысила 500 чел[14]. На момент 2018 года в Андорре проживало 516 россиян. Примерный ежегодный прирост составляет 40-50 человек. Также существуют две российские ассоциации — «Русский дом» и «Андорра говорит по-русски»[15].

Туризм[править | править код]

Связи в области туризма активно развиваются. Андоррские туристические компании сотрудничают с российскими туроператорами по привлечению россиян в Андорру. В 2018 году ожидалось примерно 50-60 тыс. гостей из России. По числу туристов россияне удерживают третью-четвертую позиции после испанцев, французов и англичан[16].

Коммерческий директор «Andorra Turisme» Жоаким Томас пояснил, что Андорра «является предпочтительным местом для россиян, потому что этот рынок находит то, что ищет: семейные туры и хорошее соотношение цены и качества». Он также подчеркнул близость таких аэропортов, как Барселона и Тулуза, так как «расстояние в три часа вполне разумно». Подсчитано, что российский зимний турист тратит около 230 евро в день и проводит около девяти дней в Андорре, в основном между январем и февралем[17].

Торговые отношения[править | править код]

Торговля России с Андоррой практически незаметна. Например, в рамках российской торговли за 2009 год со странами пиренейского полуострова (Андорра, Испания, Португалия) доля торговли с Андоррой составила всего лишь 0,01%[18]. При этом торговые обмены с самого начала имели низкий объем[3]. Слабое торговое взаимодействие напрямую вытекает из малочисленности Андорры и её ограниченной экономической значимости[10].

Двусторонняя торговля в 2009 году составила всего 440 000 евро, из которых 320 000 евро составлял российский экспорт и 120 000 евро — импорт[10].

Дипломатические представительства[править | править код]

Андорра не имеет своего представительства в России, посольство Княжества Андорра находится в резиденции в Андорре-ла-Велье[19]. Российским послом в Андорре является по совместительству посол в ИспанииБарселоне).

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Российско-андоррские отношения (фактическая справка). МИД РФ (20 октября 2011). Дата обращения: 25 февраля 2015. Архивировано 26 февраля 2015 года.
  2. 1 2 Leopoldo D López Zea, 2013, p. 104.
  3. 1 2 3 Leopoldo D López Zea, 2013, p. 121.
  4. К 25-летию установления российско-андоррских дипломатических отношений. Международная жизнь. Дата обращения: 4 сентября 2022. Архивировано 4 сентября 2022 года.
  5. Editors Spanish Yearbook of International Law, 1995, p. 244.
  6. Андорра глазами русского поэта. Международная жизнь. Дата обращения: 4 сентября 2022. Архивировано 4 сентября 2022 года.
  7. Andorra Difusió RTVA. Andorra va declarar la guerra a Alemanya el 1914? (кат.). Andorra Difusió. Дата обращения: 1 сентября 2022. Архивировано 9 июля 2021 года.
  8. Княжество Андорра. Министерство иностранных дел Российской Федерации. Дата обращения: 1 сентября 2022.
  9. Editors Spanish Yearbook of International Law, 1995, p. 246.
  10. 1 2 3 4 5 6 Leopoldo D López Zea, 2013, p. 122.
  11. О Неделе российской культуры в Княжестве Андорра. МИД РФ (21 февраля 2013). Дата обращения: 25 февраля 2015. Архивировано 26 февраля 2015 года.
  12. Andorra Difusió RTVA. El Govern condemna l'atac a Ucraïna i treballa per a la repatriació dels andorrans | Andorra Difusió (кат.). www.andorradifusio.ad. Дата обращения: 4 сентября 2022. Архивировано 25 февраля 2022 года.
  13. El Periòdic d'Andorra - Actualitat Andorra, Notícies Andorra (кат.). El Periòdic d'Andorra. Дата обращения: 4 сентября 2022. Архивировано 6 апреля 2023 года.
  14. Двусторонние отношения со страной Андорра ru - Министерство иностранных дел Российской Федерации. МИД РФ. Дата обращения: 4 сентября 2022.
  15. Архив 3 номера 2018 года Русские в Андорре. Международная жизнь. Дата обращения: 4 сентября 2022. Архивировано 4 сентября 2022 года.
  16. Андорра открывается миру. Международная жизнь. Дата обращения: 4 сентября 2022. Архивировано 4 сентября 2022 года.
  17. Andorra Difusió RTVA. El turisme rus creixerà al voltant d'un 30%, aquest hivern | Andorra Difusió (кат.). www.andorradifusio.ad. Дата обращения: 4 сентября 2022. Архивировано 4 сентября 2022 года.
  18. Leopoldo D López Zea, 2013, p. 117.
  19. Дипломатические и консульские представительства зарубежных государств в России. Министерство иностранных дел Российской Федерации (15 января 2010). Дата обращения: 26 февраля 2015. Архивировано 23 апреля 2012 года.

Ссылки[править | править код]