Белгородская епархия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Не следует путать с древней Белгородской епархией по названию города Белгород под Киевом (ныне село Белогородка)
Белгородская епархия
Преображенский собор в Белгороде
Преображенский собор в Белгороде
Страна  Россия
Церковь Русская православная церковь
Митрополия Белгородская
Дата основания 1667 год,
17 июля 1995 года
Управление
Главный город Белгород
Кафедральный собор Преображенский
Иерарх Митрополит Белгородский и Старооскольский
Иоанн (Попов)
(с 18 июля 1995 года)
beleparh.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Белгоро́дская епархия — епархия Русской православной церкви, объединяющая приходы и монастыри в средней части Белгородской области (в границах города Белгорода, а также Белгородского, Корочанского, Новооскольского, Старооскольского, Чернянского и Шебекинского районов). С 7 июня 2012 года входит в состав Белгородской митрополии.

История[править | править код]

Троицкий собор оставался кафедральным с момента основания епархии до переноса кафедры архиерея в Курск в 1833 г.

История белгородской епархии формально начинается с 1657 года, когда была «открыта» кафедра и митрополит Сарский и Подонский Питирим получил титул митрополита Белгородского[1], но в Белгород не поехал, поскольку назначение было с целью «сослать опасного для Никона митрополита»[1] из Москвы, где он был патриаршим викарием, на окраину; потому епархия в том году реально организована так и не была. Мотивировка привязки Белгородского края к Крутицкой митрополии была следующая: её территория некогда включала в себя Сарско-Золотоордынскую (Сарскую, Подонскую) епископию[1], в которую когда-то частично (южной частью) входили Белгородчина и Слобожанщина.

Белгородская епархия была фактически образована (выделена из Патриаршей области) только в 1667 году по постановлению Большого Московского собора для ближайшего и более успешного пастырского окормления отдалённых окраин России, зависевших до тех пор по духовному управлению частью от Москвы, частью от Киева, была учреждена митрополия в Белгороде: «да будет тамо архиерей». С самого основания епархия была поставлена в ряд митрополий и её иерархи назывались митрополитами Белоградскими[1] и Обоянскими — так было до учреждения в 1721 году Святейшего Синода. С того же времени они именуются епископами или архиепископами, за исключением одного Антония Чернавского, рукоположённого в сан митрополита на родине.

С 1667 по 1787 годы архипастыри именовались Белоградскими и обоянскими, с 1787 по 1799 Белгородскими и курскими, а с 1799 года — Курскими и белгородскими.

Территория новообразованной епархии была «весьма большой»[1], — более чем 10 раз больше по территории, чем в 2012 году; за прошедшее время епархия многократно делилась. В 1667 году епархия была «открыта» на юг (то есть не имела южных границ, включая тогда всю заселённую русскими территорию) и включала в себя 37 городов (20 «старых», севернее Белгородской черты, главный Белгород; и 17 «новых», то есть недавно построенных, в основном на Слобожанщине, главный Харьков)[1], а в 1679 в епархии уже было 542 церкви[1].

Только в течение XVI—XVII веков на территории будущей Белгородской губернии возникает 59 монастырей, в том числе такие известные, как Харьковская Святогорская мужская пустынь в честь успения пресвятой Богородицы, Хотмыжский мужской монастырь в честь иконы пресвятой Богородицы «Знамение», Глинская пустынь.

Монастыри в Белгородском крае появились одновременно с присоединением его к территории Русского государства и в период своего возникновения принадлежали к числу окраинных, сыграв заметную роль в укреплении христианства и государственной власти во вновь присоединенном обширном крае. Поэтому в XVI веке по повелению царя Феодора Иоанновича основывается Коренная пустынь (Курский уезд), Троицкий монастырь в Белгороде — по повелению Бориса Годунова.

В 1722 году были образованы систематические духовные школы. К 1727 году из 46 школ, существовавших в 21 епархии, 8 приходилось на белгородскую. Белгородская школа успешно развилась в Харьковский коллегиум.

К середине XVIII века в епархии действовал 31 монастырь. Белгородская епархия граничила с киевской митрополией и епархией в пределах Киевской губернии на западе и юго-западе, на востоке в пределах Азовской губернии она соседствовала с воронежской епархией в бассейне верховьев Дона. В таком составе белгородская епархия просуществовала до последней четверти XVIII века.

Белгородская епархия по реформе 1764 года была отнесена к третьему классу. У монастырей отобраны их вотчины, а на содержание обителей назначены штатные оклады по трем классам. Безвотчинные монастыри либо упразднялись, либо оставлялись «на своем содержании». В результате секуляризации в епархии произошло огромное сокращение числа монастырей и монашествующих. Как исключение графу Петру Шереметеву удалось отстоять Богородицкую Тихвинскую пустынь, вероятно лишь потому, что содержалась она сугубо «иждивением» самого графа.

6 мая 1788 Святейший Правительствующий Синод издал общий именной указ о разделении епархий сообразно с разделением губерний, а в 1799 году из состава епархии выделена самостоятельная Слободско-Украинская (иначе Слободская и Харьковская) епархия с центром в Харькове (позднее переименованная в Харьковскую и Ахтырскую), а Белгородская епархия переименована в Курскую и Белгородскую, но до 1833 года епархиальные учреждения и управление оставались в Белгороде.

В 1905 года учреждено Белгородское викариатство Курской епархии. В ноябре 1933 года Белгородское викариатство преобразовано в Белгородскую епархию.

18 июля 1995 года постановлением Священного Синода РПЦ от была восстановлена Белгородская кафедра в пределах Белгородской области.

На архиерейском соборе в августе 2000 года от Белгородской и Старооскольской епархии прославлены в списке новомучеников и исповедников российских 17 человек. Память новомучеников и исповедников белгородских совершается 1 июня.

7 июня 2012 из состава Белгородской епархии были выделены Валуйская и Губкинская епархии со включением их в состав новообразований Белгородской митрополии[2].

Епископы[править | править код]

Белоградская и Обоянская епархия
Белгородская и Курская епархия
Курская и Белгородская епархия
Белгородское викариатство Курской епархии
Белгородская епархия
Белгородская и Грайворонская епархия
Белгородское викариатство Курской епархии
Белгородская и Старооскольская епархия

Благочиния и благочинные[править | править код]

По состоянию на октябрь 2022 года[3]:

  • I Белгородское благочиние — протоиерей Олег Кобец
  • II Белгородское благочиние — протоиерей Сергий Колий
  • Корочанское благочиние — протоиерей Михаил Усатый
  • Новооскольское благочиние — протоиерей Николай Герасимчук
  • I Старооскольское благочиние — протоиерей Алексий Бабанин
  • II Старооскольское благочиние — протоиерей Алексий Бабанин
  • Чернянское благочиние — священник Стефан Жаровский
  • Шебекинское благочиние — протоиерей Петр Иванов

Монастыри[править | править код]

недействующие
  • Белгородский Никольский монастырь (мужской)
  • Белгородский Рождество-Богородицкий женский монастырь (основан в 1622, уничтожен в 1920—1950 гг.)[4][5]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 проф. Д. Багалей, Д. Миллер. Том первый (XVII-XVIII вв.) // История города Харькова за 250 лет его существования (с 1655-го по 1905-й год). Историческая монография. / Паровая типография и литография М.Зильберберг и С-вья. — 1-е изд. — Х.: Издательство Харьковскаго городского общественнаго управления, 1905. — Т. 1.
  2. ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 6-7 июня 2012 года / Официальные документы / Патриархия.ru. Дата обращения: 16 июня 2012. Архивировано 5 декабря 2012 года.
  3. Белгородская епархия. Дата обращения: 18 сентября 2007. Архивировано 26 сентября 2007 года.
  4. Белгородский Рождество-Богородицкий женский монастырь. Дата обращения: 26 октября 2020. Архивировано 29 октября 2020 года.
  5. Белгородский Рождество-Богородицкий женский монастырь с фотооткрыткой. Дата обращения: 8 июня 2022. Архивировано 22 апреля 2021 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]