Линия МЦД-5

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ярославско-Павелецкий диаметр»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
     МЦД-5
англ. D5
Изображение логотипа
Общая информация
Страна Россия
Расположение Москва, Московская область
Тип городская электричка
Состояние проектируется
Конечные станции ПушкиноДомодедово (основной маршрут)
МытищиЩёлково (ответвление) (предположительно)
Количество станций 39 (предположительно)
Сайт mcd.mosmetro.ru/mcd-5
Обслуживание
Дата открытия 2028 год (предположительно)
Подчинение АО «ЦППК»
Город управления Москва
Технические данные
Протяжённость 89 км (предположительно)
Ширина колеи 1520 мм
Тип электрификации 3 кВ (контактная сеть)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Ярославское и Павелецкое направления МЖД
Перейти к шаблону «МЦД5» 
Щёлково
руч. Поныри
Воронок
Соколовская
Загорянская
Валентиновка
Болшево
Подлипки-Дачные
Пушкино
р. Уча
Мамонтовская
Клязьма
Тарасовская
Челюскинская
Строитель
Мытищи
Тайнинская
Перловская
Лось
Лосиноостровская
Ростокино
Яуза
Маленковская
Рижская
Площадь трёх вокзалов
Китай-город
Павелецкая
Дербеневская
Тульская
Верхние Котлы
Нагатинская
Варшавская
Чертаново
Котляково
Бирюлёво-Товарная
Бирюлёво-Пассажирская
Булатниково
Расторгуево
Калинина
Ленинская
Домодедово

Линия МЦД-5 (также — Яросла́вско-Павеле́цкий диаметр или Пятый диаметр[1]) — проектируемая пятая линия Московских центральных диаметров, планируемая к запуску в 2028 году[2]. Маршрут свяжет подмосковные города Пушкино и Домодедово, а также Мытищи и Щёлково[3][4], пролегая по территории Москвы, Видного (по основному маршруту), Королёва, Ивантеевки и Фрязино (по ответвлению)[5]. Соединит Ярославское и Павелецкое направления Московской железной дороги. На схемах и указателях будет обозначаться кодом МЦД-5 и цветом «зелёный луг» (цвет травы и листьев).

Ярославское направление (Москва—Пушкино)[править | править код]

13 января 2020 года было открыто движение по пятому главному пути на участке Москва — Мытищи протяжённостью 18 км, 7 сентября 2020 года — по 4 главному пути на отрезке Мытищи — Пушкино протяжённостью 8,5 км[6]. Программа дальнейшей модернизации Ярославского направления МЖД также предусматривает и строительство третьего пути на участке Мытищи — Подлипки-Дачные. Всего в ходе модернизации уже было построено 46 км новых путей, произведена реконструкция 16 км существующих путей, были реконструированы 4 станции и 11 остановочных пунктов. Были построены 6 новых пассажирских платформ, на остановочных пунктах Маленковская, Тарасовская, Клязьма и Мамонтовская были реконструированы 4 уже существующих платформы[7].

Павелецкое направление (Москва—Домодедово)[править | править код]

Никаких масштабных строительных работ на участке Москва — Домодедово Павелецкого направления по состоянию на 1 ноября 2023 года не ведётся, кроме построенной дороги от 3-го Дорожного проезда до улицы Бехтерева (вблизи пересечения с Курским направлением, где расположится будущий совмещенный остановочный пункт Котляково МЦД-5 и МЦД-2)[8]. Кроме того, был переименован ряд остановочных пунктов: 1 апреля 2019 года остановочный пункт ЗИЛ был переименован в Тульскую; остановочный пункт Москва-Товарная после реконструкции на станции, проводившейся с 5 сентября 2017 года по 2 декабря 2019 года, был открыт как Дербеневская; 20 февраля 2020 года остановочный пункт Нижние Котлы был переименован в Нагатинскую, так как он имеет пересадку на станцию метро «Нагатинская»[9]; 24 марта 2021 года станция Коломенское переименована в Варшавскую[10].

Центральная часть[править | править код]

Проектная документация прохождения маршрута центральной части пятого диаметра будет подготовлена в 2023—2024 годах[11].

Подземные варианты маршрута[править | править код]

В 2022 году были начаты работы по проектированию варианта подземного прохождения центральной части маршрута МЦД-5. 24 февраля того же года первый заместитель ОАО «РЖД» Олег Вильямсович Тони на встрече с преподавателями и студентами Российского университета транспорта рассказал о глубоком вводе как об одном из вариантов соединения двух направлений[12]. 26 мая 2022 года мэр столицы Сергей Собянин заявил, что участок МЦД-5 между Павелецким и Ярославским вокзалами может пройти в подземном тоннеле в центре Москвы[13]. В июле начаты предпроектные работы для определения целесообразности прокладки тоннеля с участием проектных институтов и РЖД[14]. В августе была опубликована неофициальная перспективная карта НИИ «Мостранспроект», согласно которой участок между Павелецким и Ярославским вокзалами предлагается соединить подземным тоннелем с одной промежуточной подземной станцией «Китай-город» с пересадкой на одноимённые станции Калужско-Рижской и Таганско-Краснопресненской линий метрополитена[5]. Кроме того, на той же карте обозначено, что на севере, за Мытищами, пятый диаметр разделится на три линии — до Пушкина, до Фрязина и до Щёлкова.

15 июня 2023 года, выступая на ПМЭФ-2023, Сергей Собянин подтвердил, что для соединения Ярославского и Павелецкого направлений будет построен тоннель длиной 20 км[15][16]. Позже, при открытии МЦД-3, он уточнил, что протяжённость тоннеля должна составить 12 километров[17].

17 августа 2023 стало известно, что будут построены пять подземных станций: «Рижская» (вместо станции Москва-3), «Площадь Трёх вокзалов», «Китай-город», «Павелецкая» и «Дербеневская», и что открыть движение по МЦД-5 планируется в 2028 году[2].

26 сентября 2023 года Москомархитектура выпустила распоряжение «О подготовке проекта планировки территории линейного объекта — центральный участок МЦД-5 „Пушкино — Домодедово“ от станции Дербеневская до станции Маленковская». Согласно схеме границ объекта планировки, приложенной к распоряжению, в границы планировки территории попадают станции «Тульская», «Дербеневская», «Павелецкая», «Китай-город», «Площадь Трёх вокзалов», «Рижская», «Москва-3», «Маленковская», при этом границы подземного и наземных участков на схеме не обозначены. Проект планировки территории будет подготовлен в 2023—2024 годах[11].

В феврале 2024 года при презентации программы развития транспортного комплекса Москвы до 2030 года центральный участок МЦД-5 не был упомянут в списке приоритетных направлений развития рельсового транспорта до 2030 года, вместо этого запланировано рассмотреть варианты и принять решение о включении в тарифную систему московского транспорта Ярославского и Павелецкого радиусов, всего — 39 станций[18][19][20][21].

Внешние изображения
Расположение станций МЦД-5 на карте.

Наземные варианты маршрута[править | править код]

Первоначально основным рассматриваемым наземным вариантом центральной части маршрута являлся вариант, согласно которому после платформы Бирюлёво-Товарная Павелецкого направления маршрут должен был перейти на пути Курского направления и от платформы Царицыно до платформы Новохохловская пройти параллельно маршруту МЦД-2[22]. После Новохохловской предполагалось прохождение маршрута по существующим путям железнодорожной ветки, проходящей через грузовую станцию Новопролетарская (Грайвороново), далее вблизи выхода станции метро Стахановская, через железнодорожную платформу Горьковского направления МЖД Чухлинка и станцию МЦК Андроновка, с выходом на Электрозаводскую. После Электрозаводской по Митьковской соединительной ветке центральная часть маршрута должна была выйти на станцию Москва-III Ярославского направления. Очевидным недостатком данного варианта являлось то, что огромный участок Павелецкого направления от Бирюлево до Павелецкого вокзала не вошёл бы в МЦД-5.

Альтернативным вариантом маршрута являлся вариант, при котором МЦД-5 проходил бы почти до Павелецкого вокзала и после станции Москва-Товарная-Павелецкая через тоннель либо мост через Москву-реку выходил бы на заброшенную Симоновскую ветку[23]. В этом случае прохождение маршрута осуществлялось бы в виде соединения через станции: Москва-Товарная-Павелецкая — законсервированный парк Симоново — бывшая станция Бойня с использованием путевого развития станций Новопролетарская и Старопролетарская (в некоторых источниках фигурирует как «станция Грайвороново (платформа МЦД-5)») — Ветвей № 15 и 16 Люблино — Андроновка и Люблино — Угрешская, а также безымянной ветви Люблино — Южный порт — Угрешская, находящиеся по состоянию на октябрь 2020 в состоянии электрификации, но не для проекта МЦД-5, а для обеспечения транзитного движения Юг — Черкизово[24]. Прохождение маршрута предполагалось вблизи выхода станции метро Стахановская, через железнодорожную платформу Горьковского направления МЖД Чухлинка и станцию МЦК Андроновка, с выходом на Электрозаводскую. Несмотря на активное обсуждение, официальная трассировка данного варианта маршрута никогда не была опубликована.[неавторитетный источник]

Ещё одним рассматриваемым вариантом маршрута был обход центра Москвы с западной стороны с помощью многоуровневой развязки в районе Москва-Сити, но детали данного варианта также не были официально опубликованы. В конце 2021 года разработка проектов наземного прохождения МЦД-5 была завершена. По итогам рассмотрения проектов ни один из них не был утвержден, и решение о прохождении центральной части маршрута было отложено до 2024 года. 28 декабря 2021 года начальник МЖД Михаил Глазков заявил, что конкретное решение по связи Павелецкого и Ярославского направлений будет принято после 2024 года, а до этого времени будет продолжаться развитие этих радиальных направлений по отдельности[25]. В тот же день мэр Москвы Сергей Собянин подтвердил намерение запустить 5-й диаметр МЦД в 2025—2026 годах[26].

Примечания[править | править код]

  1. МЦД-5 «Ярославско-Павелецкий». Новая линия наземного метро. МЦД. Дата обращения: 22 октября 2019. Архивировано 14 октября 2019 года.
  2. 1 2 Собянин: для запуска МЦД-5 под центром Москвы надо пройти 12 км. MSK News (17 августа 2023). Дата обращения: 17 августа 2023. Архивировано 22 августа 2023 года.
  3. Номера выходов, яркие линии на транспортных схемах и удобные указатели: какой будет навигация на МЦД. Сайт Москвы (25 августа 2019). Дата обращения: 26 августа 2019. Архивировано 26 августа 2019 года.
  4. Telegram: Contact @rian_ru
  5. 1 2 Появилась карта развития метро и МЦД до 2030 года. Москвич Mag (11 августа 2022). Дата обращения: 11 августа 2022. Архивировано 12 сентября 2022 года.
  6. На Ярославском направлении Московской железной дороги открыли дополнительный четвертый путь на участке Мытищи – Пушкино. РЖД (7 сентября 2020). Дата обращения: 7 сентября 2020. Архивировано 22 июля 2021 года.
  7. Дополнительный пятый путь на участке Москва — Мытищи откроют для движения поездов 13 января. Московская железная дорога (12 января 2020). Дата обращения: 12 января 2020.
  8. Новая железнодорожная станция появится на Павелецком направлении МЖД. Кашира.Ру (30 сентября 2020). Дата обращения: 30 сентября 2020.
  9. Переименована платформа Нижние Котлы. Префектура Южного административного округа города Москвы (21 февраля 2020). Дата обращения: 21 февраля 2020. Архивировано 4 ноября 2020 года.
  10. Три станции МЖД получат новые названия. ЦППК (1 марта 2021). Дата обращения: 1 марта 2021. Архивировано 1 марта 2021 года.
  11. 1 2 Распоряжение № 1834 от 26.09.2023 (26 сентября 2023). Дата обращения: 26 сентября 2023.
  12. Заместитель гендиректора ОАО «РЖД» Олег Тони прочел лекцию для студентов РУТ (МИИТ). Российский университет транспорта. Дата обращения: 20 января 2023. Архивировано 20 января 2023 года.
  13. МЦД-5 может пройти в подземном тоннеле в центре Москвы. РИА Новости (26 мая 2022). Дата обращения: 26 мая 2022. Архивировано 26 мая 2022 года.
  14. Маршрут пока не построен. В компании изучат возможность создания тоннеля под центром Москвы для запуска МЦД-5. Гудок (15 июля 2022). Дата обращения: 15 июля 2022.
  15. В Москве построят тоннель длиной 20 км для МЦД-5. Дата обращения: 17 августа 2023. Архивировано 17 августа 2023 года.
  16. «Надо прорыть 20 километров под землей». Мэр Москвы Собянин объявил о начале строительства МЦД-5 // 15 июня 2023, 15:33. Дата обращения: 3 сентября 2023. Архивировано 3 сентября 2023 года.
  17. Пять новых станций построят в центре Москвы в рамках создания МЦД-5. Дата обращения: 21 августа 2023. Архивировано 21 августа 2023 года.
  18. Наши задачи. Транспортная программа до 2030 г. Часть I. Блог Сергея Собянина (19 февраля 2024). Дата обращения: 19 февраля 2024.
  19. Собянин озвучил главные задачи развития транспортной системы Москвы до 2030 года. Mos.ru (19 февраля 2024). Дата обращения: 19 февраля 2024.
  20. Собянин обозначил задачи по развитию транспортной системы Москвы до 2030 года. stroi.mos.ru (19 февраля 2024). Дата обращения: 19 февраля 2024.
  21. Программа развития транспортного комплекса Москвы 2030 (19 февраля 2024). Дата обращения: 19 февраля 2024.
  22. Схема МЦД-5. Дата обращения: 29 апреля 2022. Архивировано 25 февраля 2021 года.
  23. МЦД-5 через Симоновскую ветку - реально ли? (4 августа 2020). Дата обращения: 4 августа 2020. Архивировано 28 января 2022 года.
  24. «В контакте». Электронный Журнал «Транспортная Инфраструктура»
  25. Проект МЦД-5 разработан, но будет окончательно утвержден после 2024 года. ТАСС (28 декабря 2021). Дата обращения: 28 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  26. МЦД-5 планируется запустить в 2025–2026 годах. Москва24 (28 декабря 2021). Дата обращения: 28 декабря 2021. Архивировано 28 декабря 2021 года.

Ссылки[править | править код]