Мэри Поппинс (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мэри Поппинс
англ. Mary Poppins
Постер театрального выпуска Арт Пола Венцеля[1][2]
Постер театрального выпуска
Арт Пола Венцеля[1][2]
Жанры
Режиссёры
Продюсеры
На основе
Авторы
сценария
В главных
ролях
Оператор Эдвард Колман
Композиторы
Художники-постановщики
Хореографы
Кинокомпания Walt Disney Productions
Дистрибьютор Buena Vista Distribution Company, Inc.
Длительность 139 мин.[3]
Бюджет $4.4–6 млн.[4]
Сборы $103.1 млн.[5]
Страны
Язык английский
Год 1964[6]
Следующий фильм Мэри Поппинс возвращается
IMDb ID 0058331
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
В 2014 году
альбом был включён в Зал славы премии «Грэмми»[1]

«Мэ́ри По́ппинс» (англ. Mary Poppins) — музыкальный фильм 1964 года и экранизация (как и синтез) одноимённой серии книг Памелы Трэверс. Дебют в кино Джули Эндрюс. Фильм удостоен 5 премий «Оскар». После «Закона об информации» получил оценку 0+ (для любой зрительской аудитории), а в 2013 году вошёл в Национальный реестр фильмов Соединённых Штатов Америки.

Сюжет[править | править код]

Лондон, весна 1910 года. Вечером банковский служащий Джордж Бэнкс возвращается домой в уверенности, что его ожидает идеальный порядок. Но на самом деле в доме №17 в Вишнёвом переулке всё вверх дном. Его жена Уинифред занимается пропагандой суфражистских настроений среди горничной Эллен и кухарки миссис Брилл, а дети Джейн и Майкл, которые должны гулять с няней в парке, пропали в неизвестном направлении. Разъярённая няня, уверенная, что её воспитанники сбежали нарочно, со скандалом покидает дом.

Вернувшиеся Джейн и Майкл говорят, что просто запускали воздушного змея, а потом искали пропавшую няню. Мистер Бэнкс приходит к выводу, что пора взять семью под контроль, и даёт в газету объявление о поисках новой няни. Тем временем Джейн и Майкл пишут своё объявление — они хотят, чтобы няня была милой и красивой, знала много игр и песен. Конечно, строгий отец считает, что это нелепость, и рвёт их объявление. Оно отправляется в камин, а оттуда его уносит ветром через дымоход.

На следующий день Джейн и Майкл обнаруживают у входа в дом огромную очередь из самых строгих и мрачных гувернанток Лондона. Но тут начинаются чудеса: восточный ветер уносит претенденток прочь и доставляет к самому крыльцу удивительную женщину под зонтиком, ручка у которого сделана в виде головы попугая. Женщину зовут Мэри Поппинс. Представляясь мистеру Бэнксу, она показывает восстановленное объявление детей и соглашается с их условиями, но обещает, что будет и настойчивой по отношению к ним тоже. Каждый второй вторник у Мэри будет выходной.

Новая няня удивляет детей, извлекая из своей сумки зеркало, вешалку, фикус и другие вещи, которые не могли бы там поместиться, а затем показывает, как можно превратить уборку в игру. Во время прогулки в парке Мэри как старую знакомую приветствует Берт — местный музыкант, художник и вообще мастер на все руки. Он подтверждает, что в обществе Мэри Поппинс можно ожидать чего угодно. Действительно, Мэри уводит их всех в нарисованную страну, где Джейн и Майкл катаются на карусели, охотятся на лис и участвуют в скачках. После этого они получают от Мэри и Берта в подарок волшебное слово «Суперкалифраджилистикэкспиалидошес», которое, как они обещают, может решить любую проблему.

Позже дети знакомятся с Альбертом, дядей Мэри и поразительно смешливым субъектом, вместе с которым они хохочут над забавными шутками и пьют чай, взлетев под потолок комнаты. Конечно, когда Джейн и Майкл пытаются рассказать своему отцу обо всех этих приключениях, тот возмущается и требует от Мэри большей серьёзности. Она предлагает мистеру Бэнксу показать детям настоящую взрослую жизнь, то есть его работу в банке.

Действительно, на следующий день мистер Бэнкс и его дети проходят мимо Собора Святого Павла, у которого сидит пожилая птичница, и идут в банк. Служащие рассказывают детям о том, как работают финансовые вложения, и предлагают Майклу немедленно вложить в дело его «капитал» — два пенса. Он отказывается, так как хочет купить на эти деньги корм для птиц, а когда служащие начинают настаивать, провоцирует панику среди клиентов. Убежавших и заблудившихся детей встречает и отводит домой всё тот же Берт — сегодня он подрабатывает трубочистом. Миссис Бэнкс поручает ему вычистить трубы в доме, но на самом деле ей нужно с кем-то оставить Джейн и Майкла, чтобы отправиться на очередное собрание суфражисток. Больше детей оставить не с кем — у Мэри Поппинс выходной день, миссис Брилл занята выпечкой, а Эллен — уборкой.

Берт рассказывает детям о жизни трубочистов, крышах и трубах над Лондоном, но к моменту возвращения Мэри детей утягивает в трубу, так что они вчетвером выбираются на крышу дома №17. Они совершают путешествие по крышам Лондона, а другие трубочисты танцуют. Растревоженный шумом сосед Бэнксов, адмирал Бум, предполагает, что это приближаются враги, и приказывает своему старшему помощнику стрелять из пушки. Трубочисты, Мэри и дети убегают и возвращаются домой к Бэнксам как раз перед возвращением родителей. Все трубочисты жмут мистеру Бэнксу руку — на счастье — и скрываются. У мистера Бэнкса происходит душевный разговор с Бертом, но потом ему звонят из банка с просьбой явиться туда в девять часов вечера.

Как оказывается, мистера Бэнкса вызвали, потому что его увольняют. Это полное крушение всего его мира, но он так расстроен тем, что у него не складываются отношения с детьми, что уже не воспринимает увольнение как что-то серьёзное. К удивлению коллег, он рассказывает им шутку, недавно услышанную от Майкла, и впервые выговаривает без ошибок волшебное слово «Суперкалифраджилистикэкспиалидошес». Потом мистер Бэнкс уходит, но перед этим отдаёт управляющему банком мистеру Доусу-старшему два пенса, которые Майкл, в свою очередь, отдал ранее папе в надежде, что это поможет.

Ветер меняет направление — Мэри Поппинс пора уходить. Мистер Бэнкс не появляется дома до утра, и все домашние волнуются, не утопился ли он. Но он возвращается с починенным воздушным змеем для Майкла и Джейн, а миссис Бэнкс делает из ленты общества суфражисток хвост для змея. Бэнксы наконец ощущают себя семьёй и идут в парк, чтобы запустить его. Неожиданно мистер Бэнкс встречает сына управляющего банком — мистера Доуса-младшего, который говорит, что его отец умер от смеха, будучи счастливее, чем в любой другой момент жизни, настолько его рассмешила та шутка. Теперь мистер Доус-младший приглашает мистера Бэнкса снова работать в банке.

Попугай на рукоятке зонтика Мэри Поппинс оказывается говорящим. Он недоволен, что Джейн и Майкл больше думают о своём собственном отце, чем о своей няне, и что по этой причине они не попрощались с ней. Мэри решительно закрывает клюв попугаю, потому что так и должно быть, и улетает из Лондона, подхваченная западным ветром. Вслед ей Берт просит её возвращаться поскорее.

В ролях[править | править код]

Создатели[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

Награды[править | править код]

См. также[править | править код]

Заметки[править | править код]

  1. 1 2 анимация
  2. сопродюсер
  3. 1 2 песни
  4. фильм

Примечания[править | править код]

  1. LOT #95132 Mary Poppins Movie Poster Preliminary Painting by Paul Wenzel (Walt Disney, 1964). Heritage Auctions. Дата обращения: 14 августа 2019. Архивировано 14 августа 2019 года.
  2. Art of the Stamp. Smithsonian National Postal Museum. Дата обращения: 14 августа 2019. Архивировано 14 августа 2019 года.
  3. Mary Poppins (U). British Board of Film Classification (9 октября 1964). Дата обращения: 4 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  4. Michael Coate. Supercalifragilisticexpialidocious: Remembering "Mary Poppins" on its 50th Anniversary. thedigitalbits.com. Дата обращения: 16 февраля 2015. Архивировано 2 декабря 2018 года.
  5. Mary Poppins (1964). Box Office Mojo. Дата обращения: 30 октября 2019. Архивировано 31 октября 2019 года.
  6. Mary Poppins (англ.) на сайте American Film Institute Catalog

Ссылки[править | править код]