Чернушка посевная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чернушка посевная
Цветок
Цветок
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Чернушка посевная
Международное научное название
Nigella sativa L., 1753
Синонимы
Nigella cretica Mill.

Черну́шка посевна́я, или калинджи, или сейдана, или седана, или чёрный тмин, или ри́мский кориа́ндр (лат. Nigēlla satīva), — однолетнее травянистое растение семейства Лютиковые (Ranunculaceae). Культивируется по всему миру как специя.

Распространение и экология[править | править код]

Родина калинджи — Юго-Западная Азия и Средиземноморье. В настоящее время произрастает в Средиземноморье, на Балканском полуострове, в Крыму[1], на Кавказе, в Малой и Средней Азии.

Растёт в посевах, садах и огородах, в лесостепях, по степным склонам. Сорняк[2].

Чернушка посевная (слева) и Чернушка дамасская (справа).
Ботаническая иллюстрация из книги Köhler’s Medizinal-Pflanzen, 1887

Ботаническое описание[править | править код]

Растение высотой 10—40 см[2] с прямым ветвистым стеблем.

Листья длиной 2—3 см, дважды-трижды перисторассечённые на короткие, линейные, расходящиеся дольки.

Цветки правильные, одиночные. Чашелистики продолговатые, на вершине притуплённые, при основании суженные в короткую ножку, в числе пяти, голубоватые, 1—1,5 см длиной. Лепестки-нектарники короче чашелистиков[2].

Плоды — крупные удлинённые многолистовки; состоят из трёх—семи листовок, каждая из которых содержит многочисленные семена. Листовки зернисто-бугристые, вздутые, почти до вершины сросшиеся, длиной до 1,5 см, по спинке округлые, с закруглённым носиком. Семена трёхгранные, морщинисто-бугорчатые. Они похожи на семена лука, но по вкусу не имеют с ним ничего общего.

Цветёт в мае — августе. Плоды созревают в августе.

Плоды и семена

Химический состав[править | править код]

В семенах содержится полувысыхающее жирное масло (31—44 %[2]), гликозид мелантин, эфирное масло (0,8—1,5 %). В листьях чернушки посевной находится до 0,43 % аскорбиновой кислоты.

Эфирное масло представляет собой жидкость жёлтого цвета с острым пряным запахом. Химический состав изучен недостаточно, имеются указания на присутствие в нём соединения терпенового ряда — мелантола.

Хозяйственное значение и применение[править | править код]

Свидетельства о культивировании чернушки в древности скудны. Считается, что письменное упоминание о калинджи есть в Ветхом Завете[3]:

25 Нет; когда уровняет поверхность её, он сеет чернуху, или рассыпает тмин, или разбрасывает пшеницу рядами, и ячмень в определённом месте, и полбу рядом с ним.
26 И такому порядку учит его Бог его; Он наставляет его.
27 Ибо не молотят чернухи катком зубчатым, и колёс молотильных не катают по тмину; но палкою выколачивают чернуху, и тмин — палкою.

Семена имеют инсектицидное свойство, их применяют для предохранения одежды от моли.

Декоративное и масличное растение, хороший медонос.

Эфирное масло пригодно в пищу, имеет приятный запах малины. Оно используется в мыловарении и парфюмерии.

Кулинария[править | править код]

Семена калинджи имеют острый горький вкус и запах, используются в основном для производства кондитерских изделий и напитков. Часто их применяют так же, как чёрный перец, однако их преимущество в том, что они не раздражают слизистую оболочку желудка.

Семена употребляют как пряность в хлебопечении[2], при засолке огурцов, арбузов, квашении капусты, а также в качестве приправы в кулинарии.

В качестве специи традиционно используется в египетской кухне, а также в других арабских странах и в Индии.

Медицина[править | править код]

Чернушка использовалась в медицинских целях на протяжении столетий, как листья, так и масло из семян в Азии, на Ближнем Востоке и в Африке. Традиционно используется для различных процедур, связанных с проблемами дыхательной системы, желудка, кишечника, почек, печени, сердечно-сосудистой системы, повышения иммунитета и улучшения общего состояния организма. Чернушка посевная применяется как БАД; в частности, её используют в аюрведической медицине. Заявляется о её эффективности при лечении астмы, диабета, расстройств пищеварения, гипертонии и многих других заболеваниях. Однако доказательства её эффективности при любом из этих заболеваний отсутствуют[4].

Широко применяется в исламских странах. В исламской среде существует информация об одобрительной оценке чернушки посевной исламским пророком Мухамеддом: «В чёрном тмине исцеление от всех болезней, кроме смерти» (Бухари; Муслим)[5].

По последним данным, цветковое растение Nigella sativa (чернушка посевная) может быть использовано в будущем как новое средство против COVID-19. Об этом сообщается в статье[6], опубликованной в журнале Clinical and Experimental Pharmacology and Physiology. Кратко об исследовании рассказывается в пресс-релизе[7] на MedicalXpress. Успешно[с какими результатами?] проведены три рандомизированных клинических испытания[8][нет в источнике][неавторитетный источник].

В народной медицине семена чернушки посевной применяются в виде чая в качестве мочегонного, ветрогонного, желчегонного, слабительного, лактогенного и противоглистного средства. Также высоко ценится масло чёрного тмина, изготавливаемое из семян.

Таксономия[править | править код]

Nigella sativa L. Species Plantarum 1: 534. 1753.

Классификация[править | править код]

Вид Чернушка посевная входит в род Чернушка (Nigella) подсемейства Лютиковые (Ranunculoideae) семейства Лютиковые (Ranunculaceae) порядка Лютикоцветные (Ranunculales).


  ещё 9 семейств
(согласно Системе APG II)
  ещё около 40 родов
(согласно Системе APG II)
 
         
  порядок Лютикоцветные     подсемейство Лютиковые     вид Чернушка посевная
               
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Лютиковые     род Чернушка    
             
  ещё 44 порядка цветковых растений
(согласно Системе APG II)
  ещё 4 подсемейства   ещё около 25 видов
(согласно Системе APG II)
     

Примечания[править | править код]

  1. Чернушка Nigella. Все растения Крыма. Дата обращения: 28 января 2021. Архивировано 13 июля 2020 года.
  2. 1 2 3 4 5 Губанов, 1976.
  3. Spice Pages: Onion seeds (Nigella sativa, falsely Black Cumin or Black Caraway). Дата обращения: 23 июля 2013. Архивировано 18 сентября 2015 года.
  4. Gavura S. Billions on herbal remedies – and for what? : [арх. 17 мая 2021] // Science-Based Medicine. — November 1, 2018. Перевод: Гавура С. На растительные БАДы тратятся миллиарды, но зачем? : [арх. 24 апреля 2019] // «Медфронт». — Март 18, 2019.
  5. Лечение чёрным тмином и маслом чёрного тмина. Дата обращения: 2 июня 2022. Архивировано 24 июля 2020 года.
  6. The role of thymoquinone, a major constituent of Nigella sativa, in the treatment of inflammatory and infectious diseases — Shad — — Clinical and Experimental Pharmacology and… Дата обращения: 4 августа 2021. Архивировано 4 августа 2021 года.
  7. A promising new treatment for COVID-19 infection. Дата обращения: 4 августа 2021. Архивировано 4 августа 2021 года.
  8. Роман Дмитриев. Лечение коронавируса. Масло черного тмина от коронавируса. Nigella sativa как возможное лекарство от ковида. Mosmedpreparaty.ru. «Мосмедпрепараты» (6 ноября 2021). Дата обращения: 7 ноября 2021. Архивировано 7 ноября 2021 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]