Брага

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бра́га, бражка (через др.-рус. *бърага из тюрк. яз.[1][2]) — алкогольный напиток. Применяемый процесс изготовления, а также получаемое содержание алкоголя определяют получаемый продукт[3]. Для пивных напитков применяется относительно короткий (неполный) процесс брожения и такой же короткий процесс выдержки, и в результате содержание алкоголя обычно не превышает 3—8 %. Брагой также называют спиртосодержащую массу, получаемую в результате брожения и предназначенную для последующей перегонки в самогон.

Древнерусский напиток[править | править код]

На Руси до появления виноделия было три способа получения алкоголя[4].

  1. Самопроизвольное закисание и сбраживание берёзового или кленового сока и превращение его в брагу.
  2. Настаивание и выдержка сброженного сусла при изготовлении ставленого мёда.
  3. Изготовление «питного мёда».

Приготавливается из смеси ржаного и ячменного солода, мёда, хмеля и сахара[источник не указан 867 дней].

Брага для изготовления самогона[править | править код]

Брагой называют продукт, получаемый в результате сбраживания сахара или других сахаристых веществ и предназначенный для последующей перегонки через самодельные аппараты.

Иногда для производства браги используют картофель, зерно и другие крахмалосодержащие продукты. Этот способ требует более сложной технологии.

Виды[править | править код]

Браванда[править | править код]

Бражка ж. (бродить), браванда яросл. домашнее, крестьянское, корчажное пиво; хлебный напиток, иногда более похожий на квас. Брага простая, ячневая, на одних дрожжах, без хмелю; брага пьяная, хмельная, пивцо, полпивцо с хмелем, весьма разных качеств; иногда она густа, сусляна (сладка) и пьяна. Овсяная брага варится из распаренного, высушенного и смолотого овса, из овсяного солода; пшенная, буза, из разварного и заквашенного пшена, иногда с мёдом и хмелем.

Килью[править | править код]

Килью (финская брага). Алкогольный напиток, сделанный из воды, сахара и дрожжей. Из-за своей низкой цены и простого метода создания килью — вездесущий напиток среди молодых людей и алкоголиков. Апельсиновый сок иногда добавляется, чтобы улучшить аромат напитка. Эта смесь может быть далее перегнана в самогон.

Пруно[править | править код]

Английский алкогольный напиток, сделанный из яблок и/или апельсинов, плодово-ягодного коктейля (компота), кетчупа, сахара и хлеба. Этот напиток появился в тюрьмах (и изготовляется в основном там же, а также в военных казармах), а его ценность заключается в лёгкости, дешевизне и незаметности производства. Для приготовления пруно достаточно полиэтиленового пакета и фруктов, горячей воды и тряпки, которой бродящую массу накрывают в целях маскировки. В зависимости от времени брожения, содержания сахара, качества компонентов и их приготовления содержание алкоголя в напитке может быть как очень низкое — 2 % (эквивалентно слабому пиву), так и более высокое — 14 % (эквивалентно вину).

Брага в литературе и искусстве[править | править код]

Под названием «Брага» в 1922 г. в издательстве «Круг» вышел сборник стихов русского советского поэта Н. С. Тихонова.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Этимологический словарь русского языка / Авт.-сост. Н. М. Шанский. — М.: Московский университет, 1965. — Т. I. Вып. 2. — С. 185.
  2. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка / Перев. и доп. О. Н. Трубачёва. — М.: Прогресс, 1986. — Т. I. — С. 205.
  3. Брага // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  4. Балязин В. Н. Неофициальная история России 2007 ISBN 978-5-373-01229-4

Литература[править | править код]

  • Балязин В. Н. Неофициальная история России, 2007 г. ISBN 978-5-373-01229-4