Кухня Кот-д’Ивуара

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Расположение Кот-д'Ивуара

Кухня Кот-д’Ивуара, Ивуарийская кухня — традиционная кухня в государстве Кот-д’Ивуара в Западной Африке, на побережье Гвинейского залива Атлантического океана. Кот-д’Ивуар является одним из крупнейших производителей какао в мире, а также производит пальмовое масло и кофе. Распространенные основные продукты питания включают зерновые и клубни.

Обычные продукты и блюда[править | править код]

Сырая маниока

Как и в соседних странах Западной Африки, кухня основана на клубнях, зёрнах, свинине, курятине, морепродуктах, рыбе, свежих фруктах, овощах и специях.

Маниок и бананы — важные составляющие ивуарийской кухни. Кукурузная паста aitiu используется для приготовления кукурузных шариков, а арахис широко используется в блюдах. Attiéké — популярный гарнир в Кот-д’Ивуаре, приготовленный из тертой маниоки, по вкусу и консистенции он очень похож на кускус[1]. Распространенной уличной едой является alloco, представляющая собой спелый плод плантана, обжаренный в пальмовом масле, приправленный острым соусом из лука и чили[1]. Его можно есть отдельно в качестве закуски или часто с яйцом, сваренным вкрутую, а также в качестве гарнира.

Рыба-гриль и курица-гриль — самые популярные не вегетарианские продукты. Нежирную цесарку с низким содержанием жира, которая популярна в регионе, обычно называют poulet bicyclette. Морепродукты включают тунца, сардины, креветки. Копчёная рыба также распространена, как и во всей Западной Африке[2].

Ивуарийские улитки

Maafe (произносится как «mafia») — распространенное блюдо, состоящее из мяса в арахисовом соусе[3].

Тушёное мясо на медленном огне с различными ингредиентами — ещё один распространенный продукт питания в Кот-д’Ивуаре[3]. Кеджену — это острое тушеное мясо, состоящее из курицы и овощей, которые медленно готовятся в закрытой кастрюле[4][5] с небольшим количеством или без добавления жидкости. Это концентрирует ароматы курицы и овощей и смягчает мясо курицы[3]. Обычно его готовят в глиняной посуде, называемой canari, на слабом огне или в духовке[3].

Ивуарийские наземные улитки огромны и очень ценятся, обычно их готовят на гриле или едят с соусом.

Фрукты и овощи[править | править код]

Alloco (жареный банан)
Riz gras

Широко употребляемые фрукты включают мандарины, манго, маракуйю, сметанное яблоко и кокосы. Баклажаны часто используют во многих блюдах[3]. Foufou — это блюдо, состоящее из пюре из бананов и пальмового масла, в то время как foutou готовят из пюре из бананов и батата[3]. Foutu banane, взбитое до эластичности на ощупь, можно сочетать с зернистым соусом, пальмовыми орехами, измельченными в пасту, покрытую ярко-красным маслом, и использовать для употребления в пищу[2].

Foutu banane

Gombo frais (свежая бамия) — это тушеное мясо с кусочками помидора, пальмового масла и бамии, нарезанных вместе[2]. Его можно подавать с гарниром из alloco (жареные бананы) или riz gras (жирный рис), ивуарийской версии западноафриканского jollof rice в котором пророщенные зёрна «готовятся в супе, приготовленном из лука, обжаренного в сладком соку и тушеного на медленном огне с чесноком, свежими помидорами и томатной пастой для получения светлых и темных слоев»[2].

Attiéké, «ферментированная мякоть маниоки, натертая на терке и сформированная в крошечные кусочки, похожие на кус-кус» имеет мягкий вкус, но может подаваться с шотландским перцем или бульоном Maggi[2].

Напитки[править | править код]

Bangui — местное пальмовое вино. Gnamakoudji — это измельченный имбирь, выжатый через сырную ткань, затем смягчённый ананасовым соком, лимоном и ванилью[2]. Nyamanku — местный безалкогольный напиток, приготовленный из молотого корня имбиря, смешанного с соками апельсинов, ананасов и лимонов.

Рестораны Maquis[править | править код]

У ивуарийцев есть своего рода небольшой ресторан под открытым небом под названием maquis, уникальный для Кот-д’Ивуара. В maquis обычно подают тушеную курицу и рыбу с луком и помидорами, attiéké или kedjenou.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Cote D'Ivoire Constitution and Citizenship Laws Handbook-Strategic Information and Basic Laws. — International Business Publications USA, 2013. — P. 62–63. — ISBN 978-1-4387-7882-2. Источник. Дата обращения: 30 августа 2021. Архивировано из оригинала 14 декабря 2019 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Ligaya Mishan (2018-08-24). "Sharing the Food of an Ivorian Childhood". Hungry City. New York Times. p. D5.
  3. 1 2 3 4 5 6 «Ivory Coast, Côte d’Ivoire: Cuisine and Recipes.» Архивная копия от 22 мая 2011 на Wayback Machine Whats4eats.com Архивная копия от 14 июля 2011 на Wayback Machine.
  4. Harris, Jessica B. The Africa Cookbook. — Simon & Schuster, 1998. — P. 237.
  5. Evans, D.L. The Recipes of Africa. — P. 74. Источник. Дата обращения: 30 августа 2021. Архивировано 30 августа 2021 года.

Ссылки[править | править код]