Объект 292

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Объект 292
Танк Объект 292 во время «Дня отважных людей» в Кубинке
Танк Объект 292 во время «Дня отважных людей» в Кубинке
Объект 292
Классификация основной боевой танк
Боевая масса, т 46
Компоновочная схема классическая
Экипаж, чел. 3
История
Разработчик

ОАО «Спецмаш»

ВНИИ «Трансмаш»
Производитель Флаг СССР Кировский завод
Годы разработки с 1990 по 1991
Годы производства сентябрь 1990
Количество выпущенных, шт. 1
Размеры
Ширина, мм 3525
Высота, мм 2193
Клиренс, мм 450
Бронирование
Тип брони катаная и литая стальная и комбинированная, противоснарядная
Вооружение
Калибр и марка пушки 152-мм пушка ЛП-83
Тип пушки гладкоствольная
Боекомплект пушки 30
Двигатель
Подвижность
Мощность двигателя, л. с. 1100
Скорость по шоссе, км/ч 70
Запас хода по шоссе, км 350
Запас хода по пересечённой местности, км 250
Тип подвески индивидуальная торсионная
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Объект 292 — опытный танк конструкторского бюро Кировского завода (ОАО «Спецмаш») и учёных ВНИИ «Трансмаш». На базе шасси танка Т-80БВ была установлена новая башня со 152-мм пушкой ЛП-83 и новым механизмом заряжания, который находился, в отличие от Т-80, в коробчатой задней части башни. Заводская наварка была выполнена из неброневой стали для заводских испытаний. В лобовой части башни монтировался массогабаритный макет динамической защиты.

История[править | править код]

Завершающий этап разработки объекта пришелся на период начала 90-х годов, в этот период радикально сократилось финансирование разработок «Спецмаша», в результате чего «ЦНИИ Буревестник», которое занималось работами над нарезным вариантом 152-мм пушки, разваливалось.

В 1990 году опытный образец танка был готов, за исключением механизма заряжания. В 1991 году на Ржевском полигоне начались стрельбовые испытания. В результате испытаний были получены положительные заключения.

На данный момент (март 2024), Объект 292 находится в техническом центре техники СССР в ангаре "Боевая мощь Урала" Парка "Патриот", в подмосковной Кубинке. Изменений в его внешнем виде почти нету: на корпусе танка обновлена базовая окраска, а также на ящике боекомплекта на башне добавлен номер объекта "292".

Описание конструкции[править | править код]

Вооружение[править | править код]

Была установлена гладкоствольная 152-мм пушка, по баллистическим характеристикам значительно превосходящая прежнюю 125-мм пушку, причëм новая пушка была выполнена в габаритах, незначительно превышающих штатную.

Было создано новое боевое отделение танка, которое без изменений в конструкцию шасси могло устанавливаться на шасси Т-80.


В культуре[править | править код]

  • Объект 292 представлен в играх: Armored Warfare (в планах), где представлен в виде некой модификации, которая планировалась к реализации в реальности; в World of Tanks Console, а также в War Thunder, где является акционной техникой 7-го ранга.