Геласий I (папа римский)
| Геласий I лат. Gelasius PP. I |
||
![]() |
||
|
||
|---|---|---|
| 1 марта 492 — 21 ноября 496 | ||
| Церковь: | Римско-католическая церковь | |
| Предшественник: | Феликс III (II) | |
| Преемник: | Анастасий II | |
| Рождение: | неизвестно | |
| Смерть: | 21 ноября 496 | |
Гела́сий I (лат. Gelasius PP. I; ? — 21 ноября 496) — папа римский с 1 марта 492 по 21 ноября 496. Родом из Испании, но юные годы провел в Риме. Он был плодовитым писателем, образцом латинского слога раннего Средневековья. Геласий вступал в конфликт с константинопольской кафедрой, с Анастасием I (оказывавшим поддержку монофизитам[1]), боролся с ересями и пережитками язычества. В борьбе с празднованием римлянами луперкалий, папе удалось убедить Римский Сенат прекратить празднование этого праздника. Вместо него церковь предложила праздновать 2 февраля Сретенье. Однако Геласий признавал политическое верховенство короля-арианина Теодориха. В посланию к Анастасию он указывал, что в мире есть две власти: светская и духовная. В религиозных вопросах правители должны слушаться епископов, а в светских делах епископы должны подчинятся правителям[1].
В своих посланиях Гелассий писал и о таинстве причащения:
В одном из посланий он советует причащать детей, в другом же заявляет, что в таинстве евхаристии остается «субстанция и природа хлеба и вина», а сами святые дары называет «образом и подобием тела и крови Христа».— Ковальский.Я Папы и папство период III. В орбите ранневизантийской империи
На основании этих высказываний протестантские теологи позднее будут отрицать превращение хлеба и вина в кровь и тело Христа[1].
Ссылки [править]
Примечания [править]
Литература [править]
- Геласий I // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
- Ковальский. Я. Период III. В орбите ранневизантийской империи // Папы и папство.
| Это заготовка статьи о папе римском. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |
