ЭСУ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ЭСУ2А-179 с путеукладчиком в депо Тёсовской УЖД.

ЭСУ (Электростанция Самоходная Узкоколейная) — семейство узкоколейных тепловозов, предназначенных для снабжения электроэнергией путевых машин и аварийного источника электропитания. Локомотивы могут также использоваться для выполнения всех видов поездных и маневрово-вывозных работ на железных дорогах узкой колеи[1].

ЭСУ-1[править | править код]

ЭСУ-1

Представляет собой опытную модель электростанции, конструкционно схожую с последующими моделями электростанций ЭСУ-2А ранних выпусков (до тысячного экземпляра), но с открытой задней частью. Боковые сидения, часто с металлическими поручнями-спинками и проём с задней торцевой части для погрузки перевозимых материалов, таких как сменные шпалы, канистры с дополнительным запасом дизельного топлива и т. д. или посадки пассажиров и сотрудников железной дороги. Также существует модификация данной серии - ЭСУ-1А, имеющая конструкцию кузова, аналогичную мотовозу ЭСУ1. Обе серии электростанций имеют механическую передачу и один пульт управления, направленный в сторону капота. В 1968 - 1969 годах было выпущено три опытные машины ЭСУ-1А. Основным их отличием от ЭСУ-1 являлось то, что воздухозаборник дизеля на ЭСУ1а расположили на капоте перед кабиной, вследствие чего был удлинён капот, а кабина сдвинута назад. Кроме того был установлен более мощный компрессор ВВ0,7/8. С 1974 года было налажено производство электростанций ЭСУ-1А взамен ЭСУ-1, переход на выпуск ЭСУ-1А произошел с №№ 398-425 (номер требует уточнения). Кабины ЭСУ-1А от ЭСУ-1 отличались боковыми задними стеклами - они были сделаны меньшего размера.

Электростанции ЭСУ-1 и ЭСУ-1А выпускались с 1965 по 1980 год и имели сплошную нумерацию, их было выпущено не менее 579 штук и многие эксплуатировались на путях торфоразработочных предприятий.

ЭСУ2А[править | править код]

ЭСУ-2А
ЭСУ-2А - №511, Переславский железнодорожный музей
ЭСУ-2А - №511, Переславский железнодорожный музей
Основные данные
Страна постройки  СССР
Завод Губинский машиностроительный завод
Всего построено 1034 (не менее)
Страна эксплуатации Флаг СССРФлаг России Флаг Белоруссии Флаг Литвы Флаг Латвии
Ширина колеи 750 мм
Осевая формула 20-20
Технические данные
Конструкционная скорость 40 км/ч
Тип двигателя дизельный
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Строилась серийно с 1972 по 1988 год на Губинском машиностроительном заводе, всего выпущено 1034 самоходных электростанции ЭСУ-2 во всех модификациях. Самоходная электростанция получила распространение на путях промышленных предприятий, в первую очередь в торфяной промышленности[2].

Основные данные[править | править код]

Самоходная электростанция ЭСУ-2А представляет собой дизельный мотовоз с механической передачей, предназначенный для снабжения электроэнергией путеукладочных поездов и выполнения маневровой работы, грузовых и пассажирских перевозок на железных дорогах узкой колеи и промышленных предприятиях. На ЭСУ-2А установлено оборудование для дистанционного управления движением из кабины путеукладочного крана. Тормозная система дополнена электропневматическими тормозами, электровоздухораспределителем, запасным резервуаром и переключательным клапаном, что позволяет осуществлять торможение самоходной электростанции вместе со всем составом путеукладочного поезда.

Кабина разделена перегородкой на две части: переднюю с постом управления для машиниста и бокового сиденья для двух человек и заднюю — для рабочих-ремонтников пути или пассажиров, вместимость до девяти человек. Кабина имеет теплоизоляцию, для обогрева предусмотрен специальный отопитель, под сиденьями в задней части кабины разместили ящики для инструментов и инвентаря. Для входа в заднюю часть кабины устроены ещё две дополнительные боковые двери, по одной с каждой стороны. На электростанциях последнего года выпуска (1000-х номеров) была изменена форма капота. Новый капот стал длиннее и закрыл дизель, вспомогательное оборудование и генератор. Аналогичную форму кузова имели впоследствии электростанции ЭСУ-2Б, ЭСУ-3А и ЭСУ-4[3].

ЭСУ3[править | править код]

ЭСУ-3
ЭСУ-3 - №2, Переславский железнодорожный музей
ЭСУ-3 - №2, Переславский железнодорожный музей
Основные данные
Годы постройки 1981-1982
Страна постройки  СССР
Всего построено 3
Страна эксплуатации Флаг СССРФлаг России
Ширина колеи 750 мм
Осевая формула 20-20
Технические данные
Конструкционная скорость 40 км/ч
Тип двигателя дизельный
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Предназначена для энергопитания и передвижения путевых машин и аварийного источника электропитания. Может также использоваться для выполнения всех видов поездных и маневрово-вывозных работ на железных дорогах узкой колеи.

История создания[править | править код]

В 1975 году конструкторы ВНИИТП спроектировали, а завод построил опытную самоходную электростанцию ЭСУ-3, в 1981 и 1982 годах завод построил еще две аналогичные электростанции.

Основные данные[править | править код]

Самоходная электростанция ЭСУ-3 представляет собой дизельный локомотив с электрической передачей переменно-постоянного тока. ЭСУ-3 предназначена для снабжения электроэнергией путеукладочных поездов, путевых машин и выполнения маневровой работы, грузовых и пассажирских перевозок на железных дорогах узкой колеи и промышленных предприятиях[4].

В качестве силовой установки использовался дизель-генератор АД100-Т/400, генератор работал как для снабжения электричеством путевых машин, так и для передвижения. Для новой машины была спроектирована новая рама и кузов оригинальной конструкции. Для преобразования переменного тока, вырабатываемого генератором в постоянный ток для питания тяговых электродвигателей на электростанции установлен управляемый выпрямитель[5].

Техническая характеристика
  • Масса — 17 тонн
  • Ширина колеи — 750 мм
  • Привод — дизель-генератор
  • Напряжение — 400 В
  • Номинальная мощность — 95 кВт
  • Мощность часового режима двигателей — 2×43 кВт
  • Сила тяги по сцеплению — 50 кН
  • Скорость передвижения — 40 км/ч
  • Передача — переменно-постоянного тока

По состоянию на 2015 год работоспособным сохранился лишь один экземпляр ЭСУ-3 — № 2, в Переславском железнодорожном музее. [6].

ЭСУ3А[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Самоходные электростанции Архивная копия от 10 июня 2017 на Wayback Machine (750 мм)
  2. Электростанции ЭСУ Губинского завода. Дата обращения: 3 июня 2013. Архивировано 17 июля 2014 года.
  3. Самоходная электростанция ЭСУ-2А. Дата обращения: 3 июня 2013. Архивировано 17 июля 2014 года.
  4. Электростанция Самоходная Узкоколейная. Дата обращения: 3 июня 2013. Архивировано 10 июня 2017 года.
  5. Самоходная электростанция ЭСУ-3. Дата обращения: 3 июня 2013. Архивировано 17 июля 2014 года.
  6. Опытная машина ЭСУ-3 — № 2. Дата обращения: 3 июня 2013. Архивировано 14 сентября 2013 года.

Ссылки[править | править код]