Алонсо, Фернандо
| Гражданство | |
|---|---|
| Дата рождения | |
| Место рождения | |
| Статистика выступлений в Формуле-1 | |
| Сезоны | |
| Команда | |
| № болида |
5 |
| Гран-при |
180(178 стартов) |
| Чемпион мира | |
| Победы |
28 |
| Подиумы |
75 |
| Очки |
1147 |
| Поулы |
20 |
| Быстрые круги |
19 |
| Дебют | |
| Первый поул | |
| Первая победа | |
| Последняя победа | |
| Последняя гонка | |
| Место в 2011 |
4 (257 очков) |
Ферна́ндо Ало́нсо Ди́ас (исп. Fernando Alonso Díaz) — испанский автогонщик, двукратный чемпион мира серии Формула-1 — 2005 и 2006 годов. С 2010 года — гонщик команды Ferrari, контракт продлен до 2016 года[1].
Содержание |
[править] Личная жизнь
Фернандо Алонсо родился и вырос в Овьедо, Испания.
В 2006 году переехал жить из Оксфорда (Англия) в Швейцарию, где приобрел дом в Мон-Сюр-Ролль, возле озера Женева. Выбор на Швейцарию пал из-за более низких налогов для резидентов.
После подписания контракта с Ferrari в 2010 году переехал в Лугано, чтобы жить поближе к Маранелло (базе команды). Однако зимой 2010/2011 годов вернулся жить на родину, в Овьедо.[2]
17 ноября 2006 года женился на певице Ракель дель Росарио Масиас. В декабре 2011 года пара объявила о расставании.
Владеет тремя языками: испанским, английским и итальянским.
[править] Начало карьеры
Фернандо родился 29 июля 1981 года в Овьедо, Астурия, Испания, младший ребёнок в семье со средним достатком. В детстве принимал участие в гонках на картах. Начав выступления в чемпионате Испании среди юниоров, завоевал четыре чемпионских титула — с 1993 по 1996. На следующий год Алонсо выиграл в национальной серии Интер-А, и завоевал вице-чемпионство в международной.
Адриан Кампос, известный гоночный менеджер и бывший гонщик Формулы-1. пригласил Алонсо в свою команду в мировой серии «Ниссан». В 1998 году Алонсо дебютировал в серии, выиграл уже во второй гонке, и, выйдя в лидеры на последней гонке, стал чемпионом. После этого испанец был замечен менеджерами Формулы-1 и провёл успешные тесты за «Минарди» в 2000 году. Тогда же Алонсо дебютировал за команду Astromega, дочернее подразделение «Минарди», в чемпионате Формула-3000, где выиграл последнюю гонку сезона в Спа и стал четвёртым в общем зачете по итогам года.
[править] Формула-1
[править] Дебют
В 2001 году Фернандо Алонсо был переведён из тест-пилотов в боевой состав команды «Минарди» Формулы-1. На момент дебюта ему ещё не исполнилось двадцати лет. Машина традиционного аутсайдера с прошлогодним двигателем Cosworth не позволила дебютанту набрать ни единого очка в первом сезоне. Тем не менее, Алонсо выглядел значительно быстрее в квалификациях и гонках, чем его партнеры Тарсо Маркес и Алекс Йонг.
Несмотря на то, что успешный дебют испанца оказался «в тени» более ярких дебютов Хуана-Пабло Монтойи и Кими Райкконена, его успехи были замечены Флавио Бриаторе, директором новой заводской команды Renault F1. Бриаторе рассматривал возможность найма Фернандо в боевой состав, но в итоге сделал его третьим пилотом.
[править] Переход в Renault
В сезоне 2002 года Фернандо не проводил гонок в Формуле-1, занимая позицию запасного пилота в «Рено», при Ярно Трулли и Дженсоне Баттоне. В скорости испанца Бриаторе уже не сомневался, и на следующий год он был переведён в основной состав, на место ушедшего в BAR Баттона. Алонсо с самого начала показал, что не будет играть вторую роль в команде: он завоевал поул-позишн в Малайзии, был вторым на домашней гонке, а в Будапеште одержал свою первую победу. Кроме того, его классифицировали третьим в Бразилии, однако тот подиум носил оттенок курьёза —- гонка проходила в дождь, и после аварии на 55-м круге Марка Уэббера на трассу уже была выпущена машина безопасности, но Алонсо не снизил скорость, и на полном ходу врезался в покрышку от разбитой машины Марка. Машина Фернандо ударилась в отбойник, отлетела в противоположную стену, а обломки буквально усыпали трассу. Гонку пришлось остановить, и на этот момент Алонсо оказался третьим. Впрочем, на подиуме Фернандо не оказалось —- он был отправлен в больницу с лёгким сотрясением мозга. После финиша фактический хозяин Формулы 1, Берни Экклстоун, выразил своё негодование по поводу поведения испанца. Но впоследствии у Алонсо было много ярких гонок, Берни сменил гнев на милость, а по итогам сезона Алонсо стал шестым и уверенно опередил своего партнера, опытного Ярно Трулли.
В 2004 году, в условиях подавляющего превосходства «Феррари» Шумахера и Барикелло, Трулли смог оказать серьёзное сопротивление Алонсо. В первой половине сезона итальянец выглядел как минимум не хуже своего напарника, и даже одержал победу в Монако. Однако в планы Флавио Бриаторе это не входило, так как хотя он и был менеджером обоих гонщиков, его главным протеже всё же стал Алонсо. Отношения между Бриаторе и Трулли испортились, у Ярно начались проблемы с машиной, несколько раз он сходил по техническим причинам, а за три гонки до окончания чемпионата был и вовсе уволен из команды —- его место временно занял Жак Вильнёв. В итоге Алонсо вновь опередил Трулли в общем зачёте чемпионата, а на следующий сезон его напарником стал Джанкарло Физикелла.
[править] Чемпионство
Сезон 2005 года начался с победы Физикеллы, но затем Алонсо выиграл три гонки подряд, став безоговорочным лидером чемпионата. Его главным соперником стал Кими Райкконен на «МакЛарен», выигравший столько же гонок, сколько и испанец. Однако финн страдал от ненадежности машины, вынуждавшей его часто менять двигатель и, согласно новым правилам, откатываться на десять позиций на стартовой решётке. В то же время, «Рено» Алонсо не испытывало подобных проблем.
Стабильность Фернандо была очень высока: из девятнадцати гонок 2005 года он не набрал очков только в трёх, и ещё в одной финишировал четвёртым — все остальные гонки были им доведены до подиума, в том числе семь побед. В результате, хотя в конце чемпионата Райкконен начал сокращать разрыв, стабильных финишей на втором-третьем местах Алонсо хватило, чтобы удержать лидерство и стать чемпионом досрочно. Благодаря своему титулу, Фернандо стал самым молодым чемпионом в истории Формулы-1 на тот момент и прекратил серию Михаэля Шумахера из пяти чемпионств подряд.
Ещё до начала следующего года Алонсо удивил обозревателей, подписав контракт с командой МакЛарен на переход в неё через год.[3] Однако это никак не повлияло на его выступления в 2006 году. Алонсо вновь вышел в лидеры с самого начала чемпионата. Он финишировал всякий раз не ниже второго места в первых девяти гонках, из которых им были выиграны шесть, из них четыре подряд.
Вторая половина чемпионата сложилась для лидера «Рено» значительно хуже, вызвав интригу в чемпионате. Одержав семь побед, Михаэль Шумахер полностью отыграл отставание от испанца, который начал нередко испытывать механические проблемы. За две гонки до конца чемпионата, перед Гран-при Японии Михаэль и Фернандо сравнялись по очкам, причём немец числился лидером за счёт большего числа побед. Но Алонсо удалось победить в гонке. Испанец выиграл свой второй подряд чемпионский титул, вновь одержав семь побед и набрав ровно на одно очко больше, чем в прошлом году.
[править] Переход в McLaren
Предварительный контракт Алонсо с командой Рона Денниса был подписан ещё в 2005 году, и на протяжении всего сезона-2006 и Фернандо и менеджеры «Рено» знали, что ему предстоит переход в другую команду. На момент подписания, и особенно после неудач «МакЛарен» в 2006 году, выбор чемпиона выглядел неудачным: McLaren Mercedes Райкконена не показывал прежней скорости и страдал от постоянных проблем с двигателем, в то время как «Рено» выглядели технически более сильными.[4]
Однако в межсезонье 2006—2007 годов инженеры «МакЛарен» значительно улучшили машину, и уже на межсезонных тестах Алонсо и его партнеры Педро де ля Роза и Льюис Хэмилтон не уступали пилотам «Феррари». Первые же гонки показали, что «Рено» значительно уступает в скорости новому «МакЛарен», который начал опережать даже «Феррари» Райкконена и Массы. Таким образом, в руках Алонсо снова оказалась машина топ-команды, позволяющая бороться за чемпионский титул.
Партнером Алонсо изначально предполагался его соотечественник Педро де ла Роса. Однако перед началом сезона Рон Деннис принял решение перевести в боевой состав своего молодого тест-пилота, темнокожего британца Льюиса Хэмилтона. Дебютант оказался неожиданно сильным: во всех гонках первой половины сезона он финишировал на подиуме, трижды выиграл, и вскоре опередил Алонсо, возглавлявшего поначалу чемпионат.
Партнер-новичок стал главным соперником в борьбе за титул чемпиона 2007 года для Алонсо. Это соперничество даже вылилось в протест, поданный Хэмилтоном против блокировки его в боксах во время квалификации в Венгрии. Вопреки указаниям шеф-механика McLaren, Алонсо не покидал позиции пит-стопа, из-за чего Льюис не успел выехать на свою последнюю попытку. В результате Фернандо был оштрафован лишением пяти мест на старте гонки.[5] Отношения в команде обострились между Алонсо, Хэмилтоном и шефом McLaren Роном Деннисом, несмотря на попытки Рона примирить своих гонщиков. Это соперничество помешало McLaren выиграть чемпионский титул, который достался Кими Райкконену.
Алонсо также сыграл важную роль в шпионском скандале вокруг McLaren и информации, получаемой ими из Ferrari. Фернандо передал суду свою e-Mail переписку с Педро де ла Росой. Педро пересылал своему партнеру схему распределения веса «Феррари», а когда Алонсо поинтересовался источником информации и её достоверностью, де ла Роса написал: «Это от Найджела Степни, шеф-механика Ferrari. Мне дает их Майк Кохлен, они со Степни друзья». Это письмо стало главной уликой против McLaren на суде и привело к дисквалификации команды и лишению её всех очков в кубке конструкторов.[6] Рон Деннис обвинял Алонсо в шантаже этими сведениями.[7]
[править] 2008—2009 Возвращение в Рено
После всех конфликтов Алонсо с Mclaren в прессе стали часто фигурировать слухи о том, что Алонсо покинет McLaren до истечения контракта и вернётся в Renault.[8]2 ноября 2007 года это подтвердилось: команда McLaren объявила о расторжении контракта с Алонсо.[9]. 11 декабря Алонсо был объявлен в составе команды Renault на 2008 год.[10]
В сезоне 2008 года Алонсо вернулся в команду Рено, однако неудачи команды прошлого года продолжились и она не смогла вернуться в число лидеров. В 2008 году Фернандо так и не смог вмешаться в борьбу за чемпионство. На Гран-при Сингапура Алонсо одержал долгожданную победу в гонке, совершив прорыв с 15 места на старте. Год спустя, однако, выяснилось, что этим результатом он был во многом обязан сговору своего напарника Нельсиньо Пике и руководства команды, спровоцировавших появление на трассе машины безопасности сразу после пит-стопа Фернандо. Тем не менее, в Японии Фернандо уже без посторонней помощи повторил свой сингапурский успех, показав, что Renault вновь обретает былую форму.
Под конец сезона Renault заметно прогрессировала и смогла наравне соперничать с Ferrari и McLaren, за последние 8 Гран-при года Фернандо набрал наибольшее количество очков среди пилотов и в итоге стал пятым в сезоне 2008 года.
Развить успех в 2009 году не удалось. Новая машина, Renault R29, оказалась слабее предшественницы. Тем не менее, на квалификации Гран-при Венгрии Алонсо, впервые с Гран-при Италии 2007 года, заработал поул, но в гонке сошёл из-за потери плохо закреплённого колеса. Команда Renault была дисквалифицирована за эту оплошность на одну гонку, однако позже Апелляционный суд ФИА удовлетворил апелляцию команды и заменил наказание на более мягкое. Концовка сезона прошла под знаком скандала по поводу преднамеренной аварии Пике на Гран-при Сингапура 2008 года, в результате которой Флавио Бриаторе был отправлен в отставку, а затем пожизненно дисквалифицирован. Свой подиум на Гран-при Сингапура Алонсо посвятил уходящему Флавио.
[править] Переход в Ferrari
В 2010 году Алонсо перешёл в Ferrari на место Кими Райкконена, благодаря спонсорскому пакету банка Santander. Ради того, чтобы освободить место для Фернандо, контракт Ferrari с Райкконеном был расторгнут досрочно. Алонсо одержал победу в первой же гонке за итальянскую команду, Гран-при Бахрейна.
Перед последней гонкой в сезоне находился на первом месте в личном зачете, однако на Гран-При Абу-Даби из-за стратегической ошибки руководства Ferrari, приехал к финишу седьмым, тем самым упустив третий чемпионский титул.
[править] Второй сезон в Ferrari
В квалификации Гран-при Австралии 2011, ставшим стартовым этапом сезона 2011, Фернандо Алонсо занял пятое место. На старте воскресной гонки Фернандо откатился на девятую позицию. В ходе гонки ему удалось отыграть все проигранное на старте и еще одну позицию. Таким образом, финишировал Алонсо на четвёртой позиции, с отставанием от третьего места чуть более секунды.[11]
Фернандо Алонсо стал пятым в квалификации на Гран При Малайзии 2011. В гонке он боролся за место на подиуме, но во время борьбы с Льюисом Хэмилтоном повредил переднее антикрыло. Из-за внепланового пит-стопа Фернандо скатился на шестое место. После финиша Алонсо был оштрафован на 20 секунд, что не повлияло на его позицию.
Первый подиум в 2011 году Алонсо получил в Турции, где занял третью позицию. Первая победа — на трассе в Сильверстоуне, где он опередил Феттеля на 16,5 секунд и показал быстрый круг — первый в этом сезоне.
После гонки в Италии, где им было занято третье место, Алонсо стал вторым гонщиком в истории, заработавшим за карьеру более 1000 очков.
В итоге Фернандо взял четвертое место в чемпионате.
[править] Сезон 2012
Команда Ferrari показывала ужасные результаты на предсезонных тестах. После довольно слабого Гран-при Австралии Фернандо смог выиграть дождевую гонку в Малайзии. Помогла отличная тактика и многочисленные ошибки соперников. Однако машина ехала недостаточно быстро. В Барселону были привезены новинки. Болид стал показывать высокую скорость, и Алонсо боролся за победу с Пастором Мальдонадо. Выиграть не удалось, но Фернандо получил серебро. В Монако Фернандо поднялся на третью ступеньку подиума, возглавив общий зачет Чемпионата Мира
[править] Интересный факт
- Фернандо озвучил самого себя в виде автомобиля в мультфильме «Тачки 2».
[править] Результаты выступлений
[править] Статистика
| Сезон | Серия | Команда | Старты | Победы | Поулы | БК | Подиумы | Очки | Место |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1999 | Euro Open by Nissan | Campos Motorsport | 15 | 6 | 9 | 4 | 8 | 164 | 1 |
| 2000 | Международная Формула-3000 | Team Astromega | 9 | 1 | 1 | 2 | 2 | 17 | 4 |
| 2001 | Формула-1 | European Minardi F1 Team | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 |
| 2003 | Формула-1 | Mild Seven Renault F1 Team | 16 | 1 | 2 | 1 | 4 | 55 | 6 |
| 2004 | Формула-1 | Mild Seven Renault F1 Team | 18 | 0 | 1 | 0 | 4 | 59 | 4 |
| 2005 | Формула-1 | Mild Seven Renault F1 Team | 19 | 7 | 6 | 2 | 15 | 133 | 1 |
| 2006 | Формула-1 | Mild Seven Renault F1 Team | 18 | 7 | 6 | 5 | 14 | 134 | 1 |
| 2007 | Формула-1 | Vodafone McLaren Mercedes | 17 | 4 | 2 | 3 | 12 | 109 | 3 |
| 2008 | Формула-1 | ING Renault F1 Team | 18 | 2 | 0 | 0 | 3 | 61 | 5 |
| 2009 | Формула-1 | ING Renault F1 Team | 17 | 0 | 1 | 2 | 1 | 26 | 9 |
| 2010 | Формула-1 | Scuderia Ferrari | 19 | 5 | 2 | 5 | 10 | 252 | 2 |
| 2011 | Формула-1 | Scuderia Ferrari | 18 | 1 | 0 | 1 | 10 | 257 | 4 |
| 2012 | Формула-1 | Scuderia Ferrari | 6 | 1 | 0 | 0 | 3 | 76 | 1* |
[править] Результаты выступлений в Формуле-1
В таблице перечислены результаты всех Гран-при Формулы-1, в которых принимал участие пилот. Строками таблицы являются сезоны, столбцами — этапы Гран-при. В каждой клетке указаны сокращённое название этапа и результат гонщика, дополнительно обозначенный цветом. Расшифровка обозначений и цветов представлена в нижеследующей таблице.
| Пример | Описание |
|---|---|
| 1 | Победитель |
| 2 | Второе место |
| 3 | Третье место |
| 5 | Финишировал в очковой зоне |
| 12 | Финишировал вне очковой зоны |
| НКЛ | Финишировал, но не классифицирован |
| 15 | Участвовал в Гран-при на автомобиле Формулы-2 по отдельной классифицикации |
| 18 | Не финишировал, но классифицирован |
| Сход | Не финишировал и не классифицирован |
| НКВ | Не квалифицирован |
| НПКВ | Не предквалифицирован |
| ДСК | Дисквалифицирован |
| тест | Тестер по пятницам |
| НС | Участвовал в Гран-при в качестве боевого пилота, но не стартовал в гонке |
| Т | Травмирован или болен |
| Искл | Исключён из протокола |
| Отк | Отказ от участия |
| НТР | Не участвовал в тренировках |
| НПР | Не прибыл на Гран-при |
| Не участвовал | |
| О | Гонка отменена |
| Поул-позиция | |
| Быстрый круг | |
* Сезон продолжается
[править] Примечания
- ↑ Ferrari 2010: Фернандо Алонсо и Фелипе Масса
- ↑ Fernando Alonso returns to live in Spain - mirror.co.uk
- ↑ Alonso signs with McLaren — Dec 20, 2005
- ↑ Sky Sports
Alonso now leaves Renault to join McLaren, a move that he could come to regret, especially as Ron Dennis' squad failed to win a single race in 2006. Has Fernando made the biggest mistake of his life by signing for the Woking-based outfit at the end of 05?
- ↑ The stewards’ full verdict on McLaren & Alonso | F1 Fanatic — The Formula 1 Blog
- ↑ Dennis tipped off FIA about evidence
- ↑ Max Mosley and Ron Dennis:A 'frank and open discussion' at Spa
- ↑ Fernando Alonso signs a letter of intent to rejoin Renault in january 2008
- ↑ Fernando Alonso and Vodafone McLaren Mercedes agree to move on — пресс-релиз на сайте McLaren
- ↑ Alonso to partner Piquet at Renault for 2008
- ↑ Алонсо занял четвертое место
- ↑ 1 2 3 Лидировал от старта до финиша.
[править] Ссылки
| Алонсо, Фернандо на Викискладе? |
- Официальный сайт Фернандо Алонсо
- Блог о Фернандо Алонсо на испанском языке
- Русскоязычный форум болельщиков Фернандо Алонсо
- Альваро Адема: блог «профессионального» болельщика Фернандо Алонсо (на испанском языке)
| Команды и пилоты Формулы-1 сезона 2012 | ||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
||||||||||||||||||||||||||||
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 29 июля
- Родившиеся в 1981 году
- Родившиеся в Овьедо
- Чемпионы Формулы-1
- Автогонщики Испании
- Победители Гран-при Формулы-1
- Пилоты Формулы-1 из Испании
- Пилоты Формулы-1, выступавшие за Minardi
- Пилоты Формулы-1, выступавшие за Renault
- Пилоты Формулы-1, выступавшие за McLaren
- Пилоты Формулы-1, выступавшие за Ferrari