Дурбэн-ойраты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дербен-ойрат»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дурбэн-ойрат
калм. Дөрвөн Өөрд
монг. Дөрвөн Ойрад
Другие названия дорбен-ойраты, дурбен-ойраты, дербен-ойраты
Этноиерархия
Группа народов монголы
Подгруппа ойраты
Общие данные
Язык ойратский
Письменность старомонгольское письмо, тодо бичиг
Религия шаманизм, тенгрианство, буддизм
Потомки джунгары, калмыки
Родственны буряты, баргуты, халха-монголы
Историческое расселение
Ойратское ханство

Дурбэн-ойраты (калм. Дөрвөн Өөрд, монг. Дөрвөн ОйрадЧетыре Ойрата) — союз (конфедерация) ойратских кочевых этнополитических объединений, основавших Ойратское ханство.

Название[править | править код]

В переводе с монгольского языка «дурбэн», «дөрвөн» означает «четыре»[1].

Существует три основные версии определения понятия «Дурбэн-Ойрат»[2]:

1) четыре союзных племени;

2) союз дорбэнов и ойратов;

3) четыре ойратских тумэна (военные и вероятно административные единицы)[2].

В литературе встречаются следующие наименования: dörben oyirad, дурбэн, дурбэн тумэн, дурбэн тумэн ойрат[3][2], дорбен-ойрат[4], дурбен-ойрат[5], дербен-ойрат[6].

Племя дурбэн и ойраты[править | править код]

Из «Сокровенного сказания монголов» известно, что сыновья Дува-Сохора основали племя дурбэн[7]. В летописи ордосского князя Саган Сэцэна «Эрденин Тобчи» кратко изложено происхождение древних ойратов от 4-х сыновей Дува-Сохора — Доноя, Докшина, Эмнека и Эркэга, ставших родоначальниками 4-х родов древних ойратоволётов, батутов, хойтов и кэргудов[8]. О древних родственных связях племени дурбэн с ойратами также говорит сообщение Рашид ад-Дина о том, что Худуха-беки, предводитель союза ойратских племён, происходил из племени дурбан[9].

Г. О. Авляев первым обратил внимание на то, что имена 4-х мифических родоначальников ойратов, сыновей Дуву-Сохора, имеют явно тотемическое происхождение и легко переводятся с ойратского и калмыцкого языков. Доной — буквально означает бешеный, яростный. Докшин — свирепый, неукротимый. Эмнек — дикий, неукротимый, а также синоним слова конь-неук, то есть дикий, необъезженный конь (эмнег-морин). Эркег — властный, главный, могущественный[8].

Согласно Д. В. Цыбикдоржиеву, поход дурбэнского Дорбо на хори-туматов, итогом которого стало освобождение из плена Худуха-беки и отдача тому хори-туматской наследницы Ботохой, стал одним из начальных этапов возрождения и упрочения былых связей между ойратами и дурбэнами. Д. В. Цыбикдоржиев также поддержал гипотезу, согласно которой выражение «дурбэн ойрад» изначально переводилось не как союз «четырёх ойратов», а означало этническое родство двух племён — дурбэнов и ойратов[10]. При этом ряд авторов не поддерживает идею происхождения древних ойратов от Дува-Сохора[11][12].

История[править | править код]

Монгольские государства в XIV-XVII веках

В число исторических предков ойратов, по Г. О. Авляеву, следует включить не только собственно ойратские племена (олётов, батутов, хойтов и кэргудов), но и остатки древних племён из группы цзубукереитов, меркитов и найманов, ставших этническим субстратом для ойратов-торгутов и ойратов-хошутов[13].

Согласно Н. Я. Бичурину, формирование Ойратского союза началось после падения Юаньской династии в 1368 году. Изначально в союз «Дурбэн Ойрат» (буквально «четыре ойрата»), по Бичурину, входили чоросы, хошуты, торгуты, дербеты[14][15].

Хошутский нойон Батур-Убаши Тюмень в своей «Истории дербен-ойратов», написанной в 1819 году, приводит следующие данные о составе дурбэн-ойратов:

«Одним из [подразделений] тех, кого называют дурбэн-ойратами, являются элёты. Второе [подразделение] — хойты и баатуты. Третье [подразделение] — баргуты и бурааты. Четвертое [подразделение] — дэрбэты, джунгары, хошуты, тумэты. Ввиду того, что торгуты были опорой (т. е. находились в подчиненном положении) дурбэн-ойратов, они не [могли] подчинить себе ранее ставших известными ойратов»[16].

На основаннии показаний исторического сочинения «История Хо-Öрлöка», были выявлены три периода в союзе дурбэн-ойратов по времени существования:

1. Первые Четыре Ойрата (Türügün Dörben Oyirad) (1437—1502);

2. Средние Четыре Ойрата (Dumdadu Dörben Oyirad) (1502—1637);

3. Последние Четыре Ойрата (Segül-ün Dörben Oyirad) (1637—1758).

Первые Четыре Ойрата[править | править код]

О союзе Первых Четырех Ойратов неизвестный автор «Истории Хо-Öрлöка», написанной, как принято считать, во второй половине XVIII века, сообщает следующее:

«Вообще-то в прошлом четыре племени, отделившись, составили [отдельное] племя под названием «Четыре Ойрата». Первый Ойрат — это элёты; второй Ойрат — это хойты и баатуты, объединившиеся вместе; третий Ойрат — баргу[-ты] и бурааты; четвертый Ойрат — это объединившиеся вместе четыре анги (родоплеменные подразделения). Когда эти Четыре Ойрата сформировались, то они стали называться Первыми Четырьмя Ойратами»[17][18][15].

Пик могущества Первого Союза дурбэн-ойратов приходится на первую половину XV века, время правления ойратских правителей Тогона-тайши (умер в 1439 г.) и его сына Эсэн-тайши (годы правления: 1439—1454). Второе и третье подразделения Дурбэн-ойратского союза включали в себя этнические компоненты (хойтов, баатутов, баргутов и бураатов), связанные по происхождению с родоплеменными группами древних ойратов Восьмиречья[15].

Средние Четыре Ойрата[править | править код]

После гибели Эсэна Первый Союз дурбэн-ойратов вступил в полосу упадка и постепенно распался. Анонимный автор «Истории Хо-Öрлöка» связывает распад с откочевкой значительной части первого подразделения дурбэн-ойратов — элётов на запад в 1502 году и прекращением ими своих союзных отношений с другими ойратами. Он сообщает следующее:

«Ойраты-элёты по наущению желтого демона откочевали», а когда они переправились через реку Манхан, то [там] образовался лед и загородил им [дорогу назад]. Затем половина хойтов примкнула к баатутам, хошутам и торгутам. Те, что остались после них, примкнули к баргутам и халха-сойотам. Буряты примкнули к русским. После этого, когда дурбэн-ойраты распределились между собой, только одни хошуты составили одно подразделение ойратов, элёты (джунгары) — другое, торгуты — третье, а дэрбэты — четвертое, и они стали называться Средними Четырьмя Ойратами»[17][18][15].

Последние Четыре Ойрата[править | править код]

Приведенные в «Истории Хо-Öрлöка» сведения о Среднем Союзе дурбэн-ойратов, несмотря на их весьма приблизительный характер, проливают некоторый свет на новый этап консолидации ойратов. В этом конгломерате этнических групп произошли значительные изменения и перемещения, которые привели к его распаду. Не в последнюю очередь это было связано с откочевкой в первой половине XVII в. части хошутов в Кукунор и еще одной части к торгутам, которые переселились в район Северного Прикаспия. Хошуты в составе Среднего Союза дурбэн-ойратов занимали доминирующее положение, но к моменту его распада их влияние сильно ослабло. На первый план выдвинулись джунгары, как стали называться оставшиеся в составе Союза элёты, и родственные им дербеты. Тогда сформировался в 1637 году Союз Последних дурбэн-ойратов, в котором «половина хошутов составила одно подразделение ойратов, вместо торгутов джунгары составили одно подразделение ойратов, дербеты — одно подразделение ойратов, половина хойтов — одно подразделение ойратов, и они стали называться Последними Четырьмя Ойратами»[17][18][15].

По В. П. Санчирову, место откочевавших на Волгу торгутов заняли не джунгары, а хойты[19][15]. Ученые из КНР Эрдэнэбаатар и Цогту считают, что Средний Союз дурбэн-ойратов просуществовал до 1671 года, когда джунгарский Галдан Бошогту-хан одержал победу над хошутским Очирту Цэцэн-ханом и ханская власть снова перешла к феодальным правителям джунгаров из аристократического рода Чорос[20]. Они установили централизованную власть над всеми родоплеменными подразделениями Джунгарии, и поэтому о Союзе Последних дурбэн-ойратов, по В. П. Санчирову, можно говорить как о Джунгарском ханстве. Это ойратское государство в течение нескольких десятилетий противостояло экспансии Цинской империи и было в конце концов уничтожено цинскими захватчиками. Вместе с ним закончилось существование и Ойратского союза[15].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Очир А. Монгольские этнонимы: вопросы происхождения и этнического состава монгольских народов / д.и.н. Э. П. Бакаева, д.и.н. К. В. Орлова. — Элиста: КИГИ РАН, 2016. — 286 с. — ISBN 978-5-903833-93-1.
  2. 1 2 3 Хойт С. К. Этническая история ойратских групп Архивная копия от 30 мая 2019 на Wayback Machine. — Элиста, 2015. — 199 с.
  3. Банзаров Д. Об ойратах и уйгурах // Собрание сочинений. — М.: Изд-во АН СССР, 1955. — С. 180—186.
  4. Митиров А. Г. Ойраты — калмыки: века и поколения. — Элиста: Калмыцкое книжное изд-во, 1998. — С. 41. — 382 с.
  5. Мир Центральной Азии: археология, этнология. — Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2002. — С. 130. — ISBN 978-5-7925-0107-2.
  6. Бембеев В. Ш. Ойраты. Ойрат-калмыки. Калмыки: история, культура, расселение, общественный строй до образования Калмыцкого ханства в Поволжье и Предкавказье. — Джангар, 2004. — С. 146. — 495 с.
  7. Сокровенное сказание монголов. § 11 Архивная копия от 24 февраля 2020 на Wayback Machine. Перевод С. А. Козина.
  8. 1 2 Авляев Г. О. Происхождение калмыцкого народа. — Калмыцкое книжное издательство, 2002. — С. 78. — 325 с.
  9. Рашид ад-Дин. Сборник летописей. Том I. Книга 1. Раздел 3 / Л. А. Хетагуров, А. А. Семенов. www.vostlit.info. Дата обращения: 20 апреля 2019. Архивировано 4 марта 2016 года.
  10. Цыбикдоржиев Д. В. Ойраты до и после 1207 г. // Культурное наследие народов Центральной Азии. Вып. 3. — 2012. — С. 120—148. Архивировано 20 апреля 2019 года.
  11. Буяндэлгэр Д. Этническая история баргутов (XV—XVII вв.) // Культурное наследие народов Центральной Азии. Вып. 3: сб. ст. — С. 183—205. Архивировано 20 апреля 2019 года.
  12. Нанзатов Б. З. Расселение и племенной состав номадов Центральной Азии в предчингисовское и чингисовское время (по данным летописей Рашид ад-Дина) // Монгольская империя и кочевой мир (Мат-лы междунар. науч. конф-ии). Кн. 3. — 2008. — С. 377—443.
  13. Авляев Г. О. Происхождение калмыцкого народа. — Калмыцкое книжное издательство, 2002. — С. 12—13. — 325 с.
  14. Бичурин Н. Я. Историческое обозрение ойратов или калмыков с XV столетия до настоящего времени. — 2-е изд. — Элиста: Калм. кн. изд-во, 1991. — 128 с.
  15. 1 2 3 4 5 6 7 Санчиров В. П. К вопросу о Дурбэн-ойратском союзе // Oriental Studies. — 2013. — Вып. 2. — С. 7—12. — ISSN 2619-0990. Архивировано 25 марта 2020 года.
  16. Позднеев А. М. Калмыцкая хрестоматия для чтения в старших классах калмыцких народных школ. — СПб., 1907. — 195 с.
  17. 1 2 3 Oyirad teüke-yin durasqal-ud. — [Ürümči] Šinǰiyangun arad-un keblel-ün qoriya, 1992. — 496 с.
  18. 1 2 3 Хо Öрлöгийн түүх // Ойрад Монголын түүхэнд холбогдох сурвалж бичгүүд — II. — Уланбаатар, 2001. — С. 155—166.
  19. Санчиров В. П. «Илэтхэл шастир» как источник по истории ойратов. —М., 1990. — 138 с.
  20. Erdenbaγatur, Čoγtu. Oyirad teüke-yin šine negelte. ― Todo üsüg-ün teüke-yin surbulǰi bičig // Öbör Monggol-un baγši-yin yeke surγaγuli-yin erdem šinǰilgen-ü sedgül. Neyigem-ün šinǰilekü uqaγan-u keblel-ün Oyirad teüke-yin tusγai duγar. — Nemeltü sedgül, 1987. — С. 176—181.