Портал:Война

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Портал:Военная история»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
править 

Война

Война́конфликт между политическими образованиями (государства, племена, политические группировки и так далее), происходящий в форме военных (боевых) действий между их вооружёнными силами. По формулировке К. Клаузевица, «война есть продолжение политики иными средствами». Основным средством достижения целей войны служит организованная вооружённая борьба как главное и решающее средство, а также экономические, дипломатические, идеологические и другие средства борьбы.

править 

Избранная статья

Персидский поход Александра Севера — поход, предпринятый римским императором Александром Севером в начале 230-х годов в Месопотамию. Целью похода было отражение агрессии Ардашира Папакана, захватившего в 226 году власть на территории бывшего Парфянского царства.

Владения Римской империи в Месопотамии значительно расширились после походов Септимия Севера и его сына Каракаллы в конце II — начале III вв. Даже неудачное завершение кампании Каракаллы — последней в почти 300-летней истории римско-парфянских войн — казалось, не могло изменить соотношения сил, заметно сместившегося в пользу Римской империи. Приход к власти в Парфии новой династии, полной сил и желания восстановить величие древней Персии, остался незамеченным в Риме, погружающемся в политический, финансовый и военный кризис. Ни молодой Александр Север, ни его мать Юлия Мамея, фактически управлявшая государством, не обладали военными талантами, достаточными, чтобы противостоять Ардаширу.

(далее…)

править 

Избранное изображение

править 

Знаете ли вы

править 

Новые статьи

править 

Избранная личность

Александр Македонский (Александр III Великий, др.-греч. Ἀλέξανδρος Γ' ὁ Μέγας, лат. Alexander Magnus, у мусульманских народов Искандер Зулькарнайн (аl-Iskander dû-l-Karnayni — r-Rûmiy, «двурогий» в честь его шлема), (356 — 323 гг. до н. э.) — македонский царь с 336 до н. э. из династии Аргеадов, великий полководец, создатель мировой державы, распавшейся после его смерти. В западных странах известен именно как Александр Великий.

(далее…)

править 

Категории

править 

Проекты

править 

Как я могу помочь

Вы можете помочь проекту, создав одну из недостающих статей из списков:

править 

Порталы

П: П: П: П:
Оружие и вооружение Первая мировая война Вторая мировая война Холодная война